Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Закон и правопорядок

Иммигрант имеет право на отдых

На протяжении последних лет увеличивается количество пребывающих и зарегистрированных в Республике Татарстан иностранных граждан.

Ежегодно около 2 тысяч предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей в республике привлекают иностранных работников на законных основаниях. Осуществляемые ФМС мероприятия по проверкам предприятий и организаций различных форм собственности, связаны с осуществлением контрольно-надзорных функций за соблюдением иностранными гражданами и работодателями законодательства Российской Федерации в сфере миграции.

Необходимо отметить, что в текущем году участились случаи выявления сотрудниками ФМС нарушений положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами, а также правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российской Федерации и использования их труда.

В Республике Татарстан отмечаются многочисленные факты грубого нарушения трудовых прав иммигрантов: принуждение работать сверх положенного времени, отсутствие социальных льгот, оплаченных выходных, отпуска по болезни и др., принуждение работать с повышенной интенсивностью, без оплаты. Работодатели нередко изымают документы, удостоверяющие личность мигранта под различными предлогами, что делает мигранта еще более уязвимым. В ряде регионов и субъектов Российской Федерации имеются более серьезные формы эксплуатации, связанные с элементами рабства и торговли людьми: ограничение свободы, изоляция, обман, угрозы, шантаж и.т.д.

В 2012 году за нарушение правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности в Республике Татарстан в отношении работодателей составлено свыше 1850 административных протоколов, наложено административных штрафов на общую сумму более 12 млн. рублей. В отношении 29 работодателей вынесены решения об административном приостановлении деятельности.

Административная ответственность в отношении работодателей, заказчиков работ (услуг) наступает в отношении каждого незаконно привлеченного к трудовой деятельности иностранного гражданина.

Нелишним будет напомнить, что в Республике Татарстан продолжает увеличиваться количество фактов совершения преступлений иностранными гражданами, незаконно находящимися на территории республики. Существенно осложнилась оперативная обстановка в сфере антитеррористической защищенности нашей республики, о чем свидетельствуют совершения террористических актов в отношении мусульманских лидеров. Все чаще иностранные граждане вовлекаются в преступные группировки, нацеленные на дестабилизацию общественной безопасности и совершения террористических актов. Бездумное отношение к незаконному использованию труда иностранцев способствует дальнейшей криминализации общества.

В связи с вышеизложенным, УФМС России по Республике Татарстан предупреждает о персональной ответственности, вплоть до уголовной, за незаконное использование труда иностранных граждан и отсутствие контроля за их пребыванием.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: закон