Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Время и люди

Родная земля Комсомольская 

В поселке Комсомолец прошел Праздник родословной. Вечер сопровождался презентацией, где использовали архивные фотографии, информацию о первых жителях села, ветеранах. Были представлены генеалогические древа Горшковых, Сираевых, Салаховых. Также гости могли отведать блюда национальной кухни.

От купцов до комсомольцев

История поселка берет начало со стоянок купцов киргизов, приезжавших в Мензелинск еще до революции. Ярмарки здесь были крупные и проводились до начала Первой мировой войны. Палатки купцов раскидывались среди леса. В 1932 году на этом месте и был образован совхоз «Комсомолец». Название совхоза символично, ведь в его создании принимали участие комсомольцы. Молодежь из Князево, Елизаветинки, Казиле, Останково, выбрали для поселка живописное место среди дубового массива возле речушки. Первым жильем стали деревянные бараки, избы. Построили два кирпичных двухэтажных здания. Одно из них – административный центр. На первом этаже – столовая, на втором – контора. Отстроили животноводческие корпуса. Появились мельница, кузница, сепаратный пункт, детсад, контора, радиоузел, баня, электроподстанция, медпункт, пруд, пекарня. Совхоз разводил лошадей, коров, овец, телят, кур. К концу 30-х годов здесь было 83 хозяйства, население – 409 человек. Первый директор – Аникин. Жители вспоминают, что совхоз был как маленькое государство, здесь можно было все вырастить, собрать, переработать. 

История зданий

На сегодня сохранились три старые постройки: детский сад, контора, пекарня. Как вспоминает Т.Л. Ананина, в детском саду был манеж для грудничков, большие красивые стеклянные двери, а на них – резные ручки. Аналогов такого детсада в районе не было. С годами здание меняло свое назначение. В нем размещались магазин, клуб, столовая, пекарня, магазин райпо. Сегодня помещение детского сада находится под жильем. 
Почетной считалась профессия пекаря. Их уважительно величали полными именами. С первого дня образования поселка хлеб в пекарне выпекал Мингалий Давлятович Батаршин (1887 г. р.). Старожилы и сегодня вспоминают его вкусный хлеб. Семья Батаршиных ухаживала и за родником. Со временем он менял свое место, жители уже не помнят его точное расположение, но и сегодня родник в овраге мы называем родником Батаршина. После объединения с совхозом «Татарстан», Батаршины переехали туда. Сейчас сын пекаря живет в Нижнекамске. А здание пекарни меняло свое назначение: после войны его поделили на три части, там расположились пекарня, радиоузел, сепараторная. В «КамАЗовские» времена здесь был склад продуктов. Сегодня здание отдано в частные руки под хозблок. А вот назначение конторы не менялось до образования совхоза «КамАЗ». При совхозе контору оборудовали под склад запчастей. Сегодня здание находится в частных руках. В 30-е годы в 3-х квартирном здании открылась начальная школа. Там же жил первый учитель И.И. Адамов. Школа работала в две смены. Были четыре русских и четыре татарских класса, которые в 1940 году объединились. Впоследствии построили новую школу, а квартира учителя стала красным уголком, там организовали библиотеку, весь фонд которой размещался в одном шкафу.

Военные годы

Из поселка на фронт ушло 113 человек, из них 45 погибли, двое пропали без вести. Вернулись 66 человек. Женщинам и подростки пололи поля, таскали зерно в мешках, по пояс в снегу валили лес, доили коров. Животноводы поселка все пять лет войны гоняли стадо на пастбища в Торнаташ, Кырныш, Карабаш, Бетьки. Сами в это время жили в балаганах. Эти факты нам известны из воспоминаний А. Беспаловой, Т. Малафеевой, Е. Майоровой. Дети наравне со взрослыми пахали, боронили, косили, жали, водили машины. А. Горшков возил воду на лошади, М. Куликова – с 13 лет работала поваром. М. Крапивина возила горючее. В плуги впрягали быков и коров. В 1943 году наши девушки с тракторами, загруженными в поезд, выехали в Орловскую область. В 1944 году их перебросили в Смоленскую область. 

Послевоенная жизнь

В апреле 1949 года совхоз «Комсомолец» объединили с совхозом «Татарстан». Директором был Владислав Вильгельмович Куск. При нем совхоз стал миллионером. Беспокойный руководитель в 4 утра объезжал отделения, знал каждого в лицо. При его руководстве было построено два двухэтажных дома (1952 год). Позднее Куск уехал к себе на родину в Прибалтику. До сих пор о нем вспоминают добрым словом.
В 1965 году за счет разукрупнения совхоза «Татарстан» организован совхоз «Новотроицкий» на базе Комсомольского, Новотроицкого и Куперлинского отделений. Первый директор – Г.Н. Васин. Центром в 1965-1967 годах был поселок Комсомолец. В 1967 году все специалисты переехали в Новотроицкое. Отсутствовало автобусное сообщение. Не было школы, детсада, столовой, клуба, магазина. За продуктами жители поселка Комсомолец ездили в Новотроицкое, в райповский магазин.
«А помнишь тот райповский магазин?». До сих пор с такими вопросами мы обращаемся друг к другу. Остается только улыбаться и вспоминать о «шопинге» в советское время. В магазин ходили не только за продуктами, но и за общением и новостями. Гул старого холодильника, мерцающие лампы, дефицитные товары, очереди, советские баннеры с изображением продуктов, и, конечно же, весы и счёты на кассе. В таком райповском магазиное всю жизнь проработала Анна Петровна Сурова. На празднике мы инсценировали один день в райповском магазине. Анна Петровна сыграла роль продавца. 

Совхоз «КамАЗ».

Для улучшения снабжения продуктами работников КамАЗа создали подсобное предприятие – совхоз «КамАЗ». Поселок Комсомолец, где проживало тогда 167 человек, из них 52 человека трудоспособного населения, вошел в состав совхоза. Директором совхоза стал Махмуд Баширов. Развитие подсобного хозяйства началось с нуля, была большая нехватка жилья. С годами совхоз развивался, рабочие стали жить в домах со всеми удобствами, горячей и холодной водой.
С 1984 по 1992 год – директором был Мирзагит Миргасимович Миргасимов. Его имя занесено в книгу «Заслуженные люди Тукаевского района». За годы его руководства хозяйство приобрело облик высокоразвитого предприятия. 
В 1984 году ввели в эксплуатацию детский сад. В 1985 году образовался сельсовет. В 1988 году ввели в эксплуатацию ФАП. Это была небольшая больница, где можно лечить практически все болезни и даже принимать роды. В 1989 году чехословацкие специалисты начали строительство фермы, в 1992 году комплекс сдали в эксплуатацию. В том же году запустили вычислительный центр совхоза. В 1989 году открылась новая школа. Гордостью был компьютерный класс, тогда этим могли похвастаться не все школы города. В июне 1990 года запустили восьмую позицию свинокомплекса. 

Постсоветский период

В 1990-е годы роль совхозов стала менее значимой, а затем они себя полностью изжили. В 1996 году агропромкомплекс КамАЗа преобразовали в ЗАО «КамАЗ-Агро». В 2004 же году совхоз объявили банкротом. 2005 год стал переходом к муниципальной собственности сельского поселения. С 2010 года главой поселения назначена Ольга Сурова. В 2022 году поселок Комсомолец отметит 90-летие. 
Многие односельчане навсегда останутся в нашей памяти. Например, А.М. Беспалова в 2003 году первой занесена в книгу «Заслуженные люди Тукаевского района». О ней на празднике рассказала ее дочь Н.И. Фазлиахметова. Гордость нашего поселка – Эмиль Зиганшин – заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион Мира по борьбе на поясах, участник первенства Европы по греко-римской борьбе в Риме 2018 году. 
Спасибо всем, кто принял участие в подготовке праздника. Об истории школы рассказала Т.В Рыжова, о медпункте – Г.С. Гарипова, об истории детсада – заведующая детсадом Н.Ю. Кауфутдинова, о сегодняшней школьной жизни – директор школы А.А. Аглямова. Благодарна я жительнице нашего поселка Р. Мухаметзяновой и Т. Ананиной из села Новотроицкое за большой вклад по восстановлению истории нашего поселка.

Тамара Лобова, п. Комсомолец.

 

Юлия Семиволкова: «Я представитель рода Горшковых, на празднике рассказала о своей родословной. Я поняла, что составление родословной – очень трудоемкая работа. Благодарю организаторов праздника, особые слова благодарности за то, что им удалось создать теплую и уютную обстановку».

 

Ольга Сурова: «Многие узнали что-то новое о поселке. При подготовке столько информации перелопатили, столько бесед провели со старожилами. А знакомство с родословными, наверное, подтолкнут каждого к составлению своего древа рода. Такие праздники важны, ведь без прошлого нет настоящего». 

 

Ирина Белова: «Спасибо за праздник! Было интересно узнать историю поселка. Понравились «ожившие фотографии», когда на сцене воспроизводили старые снимки. Изображали их те же люди, которые были запечатлены на фото более 20 лет назад. Это было здорово!»

/ Фото предоставлено Т. Лобовой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев