Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Время и люди

Наша односельчанка-журналист

Еще в начале года районная библиотечная система объявила творческий конкурс «Женщина Тукаевского района», посвященный 45-летию Тукаевского района. Несколько статей на эту тему были опубликованы в районной газете и других изданиях. Жительница села Кузкеева, талантливая журналистка Загида Набиуллина-работала в районной газете «Якты юл» («Светлый путь») со дня ее образования, она и сегодня пишет статьи, активно участвует в общественной жизни села. В преддверии ее дня рождения я решила рассказать об этом уважаемом человеке.

Родилась она в селе Каракашлы Ютазинского района. Детство выпало на военные годы, ей довелось многое испытать. В журналистику пришла не сразу, но где бы она ни работала, ее всегда тянуло к перу и бумаге.
Девушка, еще со школьной скамьи мечтавшая писать стихи, в 1963 году приехала в Набережные Челны по путевке. Начала работать в газете «Знамя коммунизма». Для человека, который любит находиться в центре событий, это была прекрасная возможность реализовать творческий потенциал. Вскоре при редакции газеты создали литературно-творческое объединение. На заседания приезжали писатели из Казани, в работе объединения активное участие принимала талантливая молодежь. Загида апа получила здесь профессиональную закалку. Вместе с писателями она принимала участие в творческих встречах, проходивших в городах и селах района. Ее статьи публикуются в различных серьезных изданиях.
В Набережных Челнах строится автогигант. Жизнь бьет ключом, постоянно что-то меняется. В 1976 году образовался Тукаевский район, в 1984 году в состав района вошло и село Кузкеево.
Однажды в наше село приехала из редакции журналистка – приветливая, общительная, в красивой одежде. Рассказала о том, что хочет создать группу корреспондентов, которые будут освещать жизнь села. Она рассказала о жизни района, о великом строительстве, которое велось в городе. Пояснила, чем будут заниматься сельские корреспонденты. В эту группу, помимо меня, вошли Райхана Нуруллина, Зиля Халикова, Гульназира Шайдуллина. В те годы в сельском доме культуры проводили мероприятия, на которых чествовали колхозников, достигших пенсионного возраста. На одну из таких встреч приехала журналистка газеты «Якты юл», написала удивительно душевный, теплый репортаж. Уверена, что эта пожелтевшая от времени газета, до сих пор хранится у многих наших односельчан. А автором этой статьи была Загида Набиуллина –  заведующая отделом писем редакции, организатор нашей группы сельских корреспондентов.
После этого репортажа работа сельских корреспондентов еще более оживилась. Загида апа каждый месяц присылала в газету список тем. Когда статья публиковалась, редакция платила нам солидный гонорар. Мы очень полюбили Загиду апа. Ее статьи, которые публиковались в районном и республиканских изданиях, отличались интересным содержанием, глубоким анализом. 
Мы тогда еще не знали, что Загида апа – невестка нашего села. Кто бы мог подумать, что девушка, родившаяся в деревне у подножия горы Урал, выберет достойного парня из нашего села. Муж Загиды апа всю жизнь работал главным инженером на объединении «Сельхозхимия». За свой труд неоднократно удостаивался различных наград. Несмотря на то, что они жили в городе, Ахат абый и Загида апа не расстались с деревней. На месте отчего дома Ахата абый построили новый дом. Жизнь непредсказуема. Ахат абый заболел, и Загида апа оставила городскую жизнь, квартиру со всеми удобствами и вернулась в деревню с мужем. Вдвоем они боролись с болезнью. Жили достойно, не жаловались, умели радоваться тому, что есть.
Загида апа уже много лет живет в этом доме, в котором выросло много поколений. Занимается садом и огородом. А во дворе у нее с весны дол поздней осени цветы. Ветеран уже разменяла девятый десяток, но не поддается годам. С восхищением и завистью я смотрю на нее и стараюсь брать пример. Она очень ухоженная, одевается по-современному, открыта для всего нового. Находит общий язык со всеми жителями села. В ней нет ни капли высокомерия. Ее любят и уважает за скромность, отзывчивость. Она активно участвует в мероприятиях, которые проходят в доме культуры, библиотеке. При необходимости дает советы. Организовала группу, которая занимается скандинавской ходьбой. При библиотеке работает клуб «Хэтирэ», созданный 30 лет назад. Загида Набиуллина принимает участие практически в каждом его заседании, пишет статьи в газету, придумывает о новые темы.
Загида апа делилась с нами воспоминаниями детства, рассказывала о том, как в пятый класс пришла учиться босиком (нет одежды, в семье четыре ребенка), как ели крапиву, как жарили зерна ржи и из них готовили суп. «Для меня те годы стали школой жизни», – признается она. Загида апа очень любит жизнь. Это проявляется в каждом ее поступке, каждом слове. Она оптимистка, во всем умеет находить положительные стороны. Хочу еще добавить, что Загида апа прекрасно готовит, она замечательная и радушная хозяйка.
От имени всех односельчан хочу поздравить ветерана труда, дипломанта Союза журналистов РСФСР, Заслуженного работника культуры Татарстана, ударника строительства КАМАЗа, обладателя медали «1000-летие Казани» Загиду Набиуллину с Живи долго и счастливо в окружении родных и близких людей, уважаемая Загида Мутыгулловна!
Танзиля Шайхнурова, село Кузкеево.

/ Фото предоставлено Танзилей Шайхнуровой.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев