Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

«Звездный час» юных тукаевцев

Не каждому школьнику выпадает честь на новогодних каникулах получить грамоту из рук главы района. А вот школьникам Тукаевского района повезло. Они провели эти каникулы с пользой: получили новогодний подарок от Деда Мороза и посетили Набережночелнинский дельфинарий. 

8 января во дворце культуры «Энергетик» собрались самые способные, талантливые учащиеся Тукаевского района, которые на протяжении 2020 года отлично учились, показывали высокие результаты в районных, республиканских олимпиадах, конкурсах, научных конференциях, а также выступали на фестивалях, где защищали честь района. 
Около половины школьников, приглашенных на торжественную церемонию чествования – это победители и призеры конкурсов, показавшие лучшие результаты в области культуры и искусства. Ранис Ибрагимов – ученик 6 класса Яна-Булякской школы. Он посещает ансамбль кураистов «Мизгел» под руководством Назира Гимазетдинова, играет на курае, участвует в различных конкурсах, занимает призовые места. 
– Я очень люблю играть на курае, хожу в ансамбль с огромным желанием. Уже умею играть мелодии «Эпипэ» и «Эллюки». Наш коллектив постоянно принимает участие в фестивале детского творчества «Балкыш». Мы были в Сочи, Москве, участвовали во Всероссийском конкурсе, – делится Ранис. 
– Ранис – очень способный и талантливый ученик. Он – победитель районного конкурса «Серле калэм», посвященного творчеству поэта Фаннура Сафина, лауреат республиканских конкурсов, призер VIII Международного конкурс-фестиваля сценического и художественного искусства «Радость планеты», призер республиканского музыкально-поэтического творчества «Монлы сузем», – с гордостью рассказывает о своем ученике классный руководитель Зульфия Назмутдинова. 
Ученица 11 класса Кузкеевской средней общеобразовательной школы Язиля Сахипгараева на церемонии чествования не первый год. 
– В эту школу я пришла в 10 класс, до этого обучалась в Калмиинской школе, – говорит Язиля. – Учиться мне нравится, учусь на одни «пятерки». Наш класс очень сплоченный, дружный. Нас 7 учащихся, все мы очень активные. Планирую поступать в НГПУ, с факультетом еще не определилась. В настоящее время готовлюсь к ЕГЭ. 
Язиля награждена благодарственным письмом главы района в области науки и образования. Она – победитель республиканской научно-практической конференции имени Мусы Джалиля и республиканской олимпиады по родному языку, призер республиканского онлайн-конкурса чтецов «Война в стихах» и республиканской олимпиады по литературе. Также она стала обладателем приза зрительских симпатий в конкурсе чтецов «Живая классика», где читала произведение Бориса Васильева «А зори здесь тихие». 
Из рук главы района Фаила Камаева благодарственные письма получили и школьники, которые показали хорошие результаты в области спорта, декоративно-прикладного и технического творчества. Здесь отличились учащиеся Новотроицкой средней общеобразовательной школы. Сестры Самира и Лиана Гайсины учатся в 4 классе, обе они стали призерами республиканского конкурса декоративного-прикладного искусства «Алтын куллар». Несмотря на юный возраст, Радмир Казанцев уже неоднократно становился призером республиканского конкурса юных инспекторов движения. Он – ученик 3 класса, состоит в отряде ЮИД. Восьмиклассник Ильназ Авзалов тоже из Новотроицкой школы. Он настоящий спортсмен – призер по лыжным гонкам, по зимнему полиатлону и баскетболу. 
На сцене дворца культуры выступали вокальные, хореографические коллективы района. Они подарили всем присутствующим яркие концертные номера. 
После церемонии награждения для школьников были организованы игры и конкурсы вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Все встали в дружный хоровод вокруг елки. 
Закончилось мероприятие посещением дельфинария, где школьники Тукаевского района посмотрели представление дельфинов и морских котиков. 

/ Фото Ф. Ихсанова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев