Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

«Зеленый островок» в Бетьках 

У жителей села Бетьки появится свой парк отдыха. Этот проект реализуется в рамках республиканской программы «Развитие общественных пространств». На строительные работы выделено 22,5 миллиона рублей.

Строительство парка ведется с учетом пожеланий жителей. В феврале провели обсуждение концепции данного проекта. Команда архитекторов помощника Президента РТ Натальи Фишман представила на суд жителей эскиз будущего проекта. В ходе обсуждения состоялся обмен мнениями о том, как благоустроить парк, сельчане озвучили свои предложения.
В июне началось строительство парка. На площадке возле дома культуры развернулись масштабные работы. Уже можно представить, каким будет новый парк.
– Территория была небольшой. Стояла задача построить на этом маленьком участке земли удобный и интересный для сельских жителей парк. При разработке проекта учитывались мнения и пожелания сельчан. Парк универсальный. Здесь будет много тематических площадок, спортивного оборудования. И молодежь, и пожилые люди смогут найти себе что-то по душе. Планируется, что через месяц долгожданный парк будет открыт, – говорит глава Бетькинского сельского поселения Максим Ионычев.
Парк поделен на несколько зон. По центру парка проходит тропинка. Это детская, спортивная зоны, зоны отдыха и культурно-массовых мероприятий. В зеленой зоне планируется установка гамаков, скамеек, столиков. В детской будут малые архитектурные формы. Предусмотрено отдельное место для памятника погибшим в Великой Отечественной войне. Еще одна изюминка – небольшая аллея из хвойных деревьев.
При обсуждении проекта высказали пожелание, чтобы тренажеры подходили для занятий всех возрастных категорий, это просьба была выполнена. Велосипедная дорожка тоже сделана с учетом мнения жителей – она в форме кольца. Также для сельчан было важно, чтобы над сценой был навес, и это пожелание учтено. Для удобства зрителей перед сценой будут установлены скамейки. Молодые мамы просили огородить детскую площадку забором. Они отметили, что поскольку парк расположен рядом с дорогой, нужно позаботиться о безопасности детей. Решили, что что будет живая изгородь из невысоких кустарников. В дальнейшем планируется закрытие автомобильной дороги. Парк расположен рядом со столовой хозяйства «Р-Агро». На встрече руководитель хозяйства выразил обеспокоенность тем, что дорога, ведущая в столовую, будет перекрыта. Эта проблема тоже нашла свое решение. Открыты дополнительные дороги, ведущие к столовой.
Уже известно, как будет называться парк. По решению большинства жителей ему дали название «Зеленый островок».
Многофукциональные парки – сравнительно новый вид общественных парков. Этот комплексный культурный центр включает в себя проведение культурно-просветительских мероприятий в природной среде, направленных на создание условий для активного отдыха, всестороннего физического и духовного развития жителей. Безусловно, такой парк станет центром села и местом притяжения людей разных возрастов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар

    РамильИсламов

    0

    0

    Сколько лет ни газа, ни дорог, зато парк будет. Какая радость.