Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Вспомним всех несправедливо осужденных

В Кузкеевской библиотеке прошел вечер, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Участники встречи - родственники, внуки незаслуженно обиженных, выдворенных из своих родных мест жителей села поделились своими воспоминаниями о тех годах, которые передавались из поколения в поколение. В селе были репрессированы 27 человек, заработавших каждую копейку своим неустанным трудом. Их...

На вечере мы прочитали отрывки из книги «Память», вспоминали о пропавших без вести односельчанах. В библиотеке есть альбом «Свидетели тех черных лет», в котором долгие годы хранятся памятные записи. В них содержатся сведения разных лет о жителях села Кузкеево, попавших под репрессии, а также газетные вырезки. Просмотр альбома воскресил воспоминания, заставил еще раз с горечью вспомнить о тяжелой судьбе этих людей.

Учительница татарского языка и литературы Кузкеевской школы Назиля Авзалова рассказала о судьбе и творчестве татарских писателей, ставших жертвами репрессий. Ученики, в свою очередь, подготовили и выразительно прочитали их стихи, пишет Зухра Гарипова из села Кузкеево.

- Такие люди есть и в нашем поселке совхоза «Татарстан». Это - Нажия Ризванова. В этот день работники дома культуры, библиотеки поселка Татарстан, члены совета ветеранов и инвалидов сельского поселения посетили дом Нажии Гараевны и вручили ей подарок. Она с болью и со слезами на глазах вспомнила свои детские годы. «Мы, дети репрессированных, горе и нужду испытали сполна. Радует, что о нас не забыли, спасибо большое», - сказала Нажия апа, сообщает директор Князевского дома культуры Тамара Тузеева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев