Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

«Время выбрало вас»

«Мы не были идеальными учениками, бывало, что нас вызывали к директору школы, ругали за шалости. Но наши учителя воспитали нас истинными патриотами, я им безмерно благодарен», – сказал ветеран-афганец Алексей Антонов на встрече, которая прошла в Биклянской школе. В мероприятии приняли участие глава Биклянского сельского поселения Мансур Сахбеев, ветераны боевых действий, учителя, школьники, работники дома культуры.

Цифры впечатляют: 18 выпускников Биклянской школы участвовали в боевых действиях на территории Афганистана, 7 – в Чечне. Такого количества солдат-афганцев не дало ни одно поселение района. Первым из биклянцев в Афганистан попал Фаиль Миннебаев. Он был призван в армию в 1979 году – в год, когда приняли решение о вводе советских войск в Афганистан.
– В марте 1980 года мы с Фидаилем – родным братом Фаиля Миннебаева, возвращались со станции Круглое Поле и случайно услышали разговор двух военных, «Мы же не знаем, что на самом деле происходит в Афганистане. Говорят, там настоящая война», – обмолвился один из них. К тому времени уже было известно, что Фаиль служит в Афганистане. Но сама мысль о том, что там может идти война нам тогда показалась какой-то фантастической, нереальной. Мы не поверили. – вспоминает Фарит Галяутдинов, выпускник 1981 года. 
Однако со временем слова военного подтвердились. «Нога Фаиля Миннебаева оказалась легкой», – шутят сейчас сами биклянские ветераны-афганцы. По два, по три выпускника Биклянской школы ежегодно отправлялись на службу в Афганистан. Это были парни 1980, 1982, 1983, 1984, 1985 годов выпуска. Своеобразный рекорд был у выпускников 1981 года – тогда в Афганистан попали 5 одноклассников, среди них Фарит Галяутдинов и Фидаил Миннебаев. Им довелось своими глазами увидеть, что в Афганистане действительно идет война.
– Нам нельзя забывать историю. Вдумайтесь – самому старшему ветерану-афганцу нашего села, Фаилю Миннебаеву, исполнился 61 год. Пройдут годы, вы тоже станете взрослыми. Надеюсь, что вы запомните сегодняшнюю встречу, детям и внукам своим будете рассказывать о наших ветеранах, – отметил глава поселения Мансур Сахбеев. 
На встрече звучали не только стихи и песни, но и отрывки из сочинений учеников об односельчанах – воинах-афганцах. Ветераны тоже подготовились. Гость из Челнов Джамиль Харисов спел песни под гитару. Юлдуз Габдрахманов рассказал о том, как случайно встретился в Афганистане со своим односельчанином. «Роберт Туктиев был водителем КамАЗа, я – в пехоте. Всего два часа мы пробыли вместе, успели и поговорить, и песню спеть», – поделился воспоминаниями Юлдуз Фаизович. Также в ходе беседы выяснилось, что еще один гость вечера – Ильфат Шигапов 9 февраля получил тяжелое ранение и чудом остался в живых.
– Время выбрало вас, – обратился к ветеранам-афганцам учитель физкультуры и ОБЖ Ринат Исмагилов. – Да, сейчас эксперты по-разному оценивают события тех лет. Немало и тех, кто говорит, что эта война оказалась бессмысленной, в ней не было победителей. Можно долго рассуждать на эту тему, спорить. Но вы – воины-афганцы с честью выполнили свой солдатский долг и сегодня вы – пример для молодежи.
Слова благодарности прозвучали и в адрес самого Рината Марсовича. Алексей Антонов закончил школу в 1985 году. Он признался, что навыки, полученные на уроках НВП, пригодились во время службы в Афганистане. «Ринат Марсович многому нас научил, спасибо ему! Большое спасибо и тем, кто нас пригласил, тем ребятам, которые выступали, написали о нас сочинения», – сказал Алексей Николаевич.
Ринат Исмагилов подготовил и сюрприз для гостей – предоставил возможность проверить навыки по разборке и сборке автомата. Увлеченно, словно мальчишки, ветераны рассматривали учебные образцы оружия, обсуждали современное военное оснащение, убедились в том, что опыт обращения с автоматом еще не забыт. Также гости мероприятия посетили музей, осмотрели кабинеты, с ностальгией вспомнили школьные годы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев