Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Вносятся поправки к закону о табакокурении

Госдума и правительство РФ готовят поправки в антитабачный закон. Штрафы за курение в неположенных местах будут сокращены, а мест, где курить разрешено, станет больше. В частности, курилки могут оставить в санаториях.

Напомним, антитабачный закон вступил в силу с 1 июня. Это лишь первый этап масштабной кампании, на котором запретили курение в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро, во всех образовательных учреждениях, больницах и других общественных местах.

За курение в запрещенных местах введен штраф в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей. Продажа сигарет несовершеннолетнему будет караться штрафом для должностных лиц от 8 до 10 тысяч рублей с конфискацией табачной продукции, для юридических - от 80 до 90 тысяч рублей с конфискацией табачных изделий.

Реклама

С 12 июня запрещается печатать пачки сигарет старого дизайна. Пока еще табак будет продаваться в старых, заранее отпечатанных упаковках. А вот когда эти запасы иссякнут, примерно через месяц на прилавках начнут появляться новые сигаретные пачки, уже с картинками. 12 картинок с изображениями разных видов заболеваний будут размещаться с тыльной стороны сигаретной пачки и занимать половину ее размера. На лицевой стороне будет надпись «курение убивает» размером 30 процентов от общей площади.

Кстати, изображения россиянам предоставил Минздрав Казахстана, а при их разработке были использованы таиландские и бразильские картинки, доказавшие свою эффективность. Всего их 12 видов: онкозаболевания, пародонтоз, импотенция, ампутация, мертворождение и так далее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: закон табакокурение

2
X