Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Ваша жизнь как история

В Биклянской сельской библиотеке прошел праздник, под названием «Ваша жизнь, как одна история», посвященный 74-летию Великой Победы. На мероприятие были приглашены ветераны тыла, дети военных лет и учащиеся младших классов. 

Из села Биклянь на войну ушло 467 мужчин, 293 из них остались на полях сражений, 174 участникам посчастливилось вернуться домой. На сегодня в поселении проживает всего три ветерана, остальные, к сожалению, не дожили до этих дней. 
В ходе мероприятия гостям показали документальный фильм о ветеранах, который был снят в 2017 году. Музыкальным подарком стали песни «Герман кое» и «Солдаты» в исполнении ансамбля «Хэтфэ». Рим Гильметдинов прочитал стихотворения о ветеранах. Почтили минутой молчания односельчан, которые ценой своей жизни спасли нашу страну. На экране демонстрировались фотографии ветеранов. 
Затем предоставили слово детям военных лет. Именно они внесли огромный вклад для приближения Дня Победы. Большая нагрузка легла на плечи тружеников тыла: женщин и детей. Они поделились своими воспоминаниями.
Бари Абдуллин: «То, что у меня нет отца, я воспринимал как должное. Когда немного подрос, во время прогулки мои товарищи катались на лыжах, я думал «Эх, если бы у меня был отец, у меня бы тоже были лыжи». Когда пошел в девятый класс, мама надела на меня пальто отца», – рассказал он.
В тылу о ходе войны узнавали через письма солдат. Одно из таких писем нам прочитала Мунира Ахметгалиева. Она ознакомила нас с письмами своего брата Нургали Сафиуллина. 
«…Папа! Эта страшная война принесла стране много несчастий. Много крови пролито из-за Гитлера. Тем не менее, победа будет за нами. Гитлер ответит за пролитые слезы миллионов сирот, женщин и родителей…». Это письмо написано 25 сентября 1941 года. 
Мунира прочитала и стихотворение брата, которое он написал перед уходом на фронт. В нем автор прощается с родиной, родителями, со всеми своими товарищами и родственниками. Пишет о том, что, может быть, эта разлука навсегда, и он, возможно, не вернется с поля боя. В таком случае, это стихотворение напомнит всем о нем. 
Нургали Сафиуллин с войны вернулся живым, однако от полученных на фронте ран умирает в 1948 году. 
Да, слава героев вечна. Каждый из вас – герой! Вы и сегодня в строю. Каждый из вас достоин уважения в семье и на селе. Вы – опора для своих детей, утешение для внуков. Вы, люди военных лет, очень чистосердечные, великодушные!
Этими словами завершили торжественную часть вечера. Затем гостей пригласили к столу. 
К организации и проведению этого праздничного мероприятия подготовились заранее. Свою помощь оказали библиотекарь Гульназ Каримова, активисты, посещающие объединение «Хэтер»: Фирая Гарипова, Фания Бадертдинова, Нурия Садыкова, Мунира Ахметгалиева. Они обходили каждого ветерана на дому, встречались с их родственниками, собирали всю необходимую информацию. 
Деятельность объединения стала подспорьем и для нас. Мы нашли информацию о без вести пропавшем дедушке моего мужа Нургали Биктимерове. Мы много общались с родственниками, большую помощь в поиске информации нам оказал правнук деда, который проживает в Лениногорске. Выяснилось, что наш дедушка попал в плен и погиб в концлагере Ламсдорф. 
Пусть никогда на нашей земле больше не будет войны. Желаю всем мира и добра!

Римма Гимадиева.
Село Биклянь. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев