Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

В Стародрюшевской школе откроется стационарный лагерь «Балкыш»

Остаются считанные дни до завершения учебного года. Полным ходом идут подготовительные работы по организации летнего отдыха детей и молодежи. На сегодня в Тукаевском районе более 4300 детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет. Как они проведут летние каникулы, какие детские лагеря будут работать на территории района – об этом рассказала заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Гульнара Ганиева.

В июне, как и ежегодно, будут организованы пришкольные лагеря. Они будут во всех поселениях, кроме Иштеряковского и Стародрюшского. В 21 пришкольном лагере отдохнет более 750 детей. Помимо мероприятий, которые пройдут на территории школы, запланированы экскурсии в Нижнекамск, Елабугу, Мензелинск. Также при лагерях будут организованы различные кружки и мастер-классы. Ребята посетят Татарский драмтеатр и театр «Мастеровые», бассейн, дельфинарий и кинотеатры в Набережных Челнах. 
При Мелекесской, Комсомольской, Тлянче-Тамакской школах будут работать лагеря труда и отдыха. Планируется, что их будет посещать 60 детей, продолжительность смены составит 18 дней. Ребята будут заниматься благоустройством территорий образовательных организаций и сельских поселений.
Для 35 юношей – выпускников X классов, на территории Калмиинского сельского поселения будет организован палаточный лагерь «Чемпион». Смена пройдет с 25 по 31 мая. Здесь ребята сдадут теоретический и практический курс ОБЖ, нормативы по физической подготовке. Цели военного лагеря «Чемпион»: патриотическое воспитание, оздоровление участников, подготовка к службе в Вооруженных силах РФ.
В лесном массиве поселка Новый с 18 по 24 июня планируется организация палаточного лагеря «Робинзон» с охватом 10 учащихся. Цель этого лагеря: популяризация активного отдыха, совмещенного с тренировочным процессом у детей, занимающихся в кружках туризма, обучение основам безопасности жизнедеятельности в полевых условиях, оказание первой доврачебной помощи.
На базе Стародрюшевской школы откроется профильная смена в стационарном лагере «Балкыш». Там весело и с пользой проведут время 72 ребенка в возрасте 10-16 лет.
Отдел по делам молодежи, спорту и туризму организовывает выдачу путевок в оздоровительные лагеря. В лагерях «Солнечный» и «Крылатый» на базе оздоровительного комплекса «Саулык» продолжительность смены 21 день. Для детей работников муниципальных и государственных учреждений предусмотрено 20 путевок, их стоимость 21 тысяча рублей, но родители заплатят около 8 тысяч рублей, остальную часть оплачивают из бюджета. Для детей работников коммерческих и некоммерческих учреждений есть 40 путевок, родительский взнос составляет около 14 тысяч рублей.
Для детей из малообеспеченных семей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов школьного возраста, способных к самообслуживанию предоставляются квоты в республиканские лагеря. В санаторно-курортные учреждения – 21 путевка, в оздоровительные лагеря в смену продолжительностью 21 день – 14 путевок, в оздоровительные лагеря в смену продолжительностью 7 дней – 4 путевки. На сегодняшний день предоставлены смены продолжительностью 21 день в лагере «Берсут» Мамадышского района: вторая смена – 9 путевок, четвертая смена – 5 путевок.
Также для детей и подростков, состоящих на различных видах учета, район получил 6 путевок в лагерь «Звездный десант» и 5 путевок в военно-патриотические лагеря.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тукаевский район Старый Дрюш лагерь Балкыш стационарный лагерь