Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

В повестке дня – борьба с коррупцией

С недавнего времени сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов всех уровней, глав районов, руководителей исполкомов, председателей контрольно-счетных палат подаются Аппарату Президента РТ. На заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РТ Президент республики Рустам Минниханов наиболее проблемными назвал процедуры госзакупок, распоряжения государственной и муниципальной собственностью, аукционы.

О доходах отсчитываются и депутаты, и муниципальные служащие

Исполнение законодательства по предоставлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих обсудили и на заседании комиссии по противодействию коррупции при главе Тукаевского района. По словам начальника отдела исполкома по работе с персоналом Лилии Салимовой, ежегодно вносятся уточнения в перечень должностей муниципальной службы, замещение которых сопряжено с коррупционными рисками. На сегодня 50 муниципальных служащих, и 26 лиц, замещающих муниципальные должности, обязаны сообщать сведения о доходах. Соответствующие справки подготовили и 195 депутатов разных уровней. В целом, все обязанные лица подали информацию о доходах, эти сведения размещены на официальном сайте района. Решается вопрос об открытии доступа к базам единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и юридических лиц (ЕГРЮЛ), через которые проводится проверка участия муниципальных служащих в предпринимательской деятельности и в управлении коммерческими организациями. В 2017 году на муниципальную службу района поступили 13 человек, в текущем году – 8, у всех проверены на подлинность дипломы об образовании, также была проведена проверка на выявление судимости.

32 процента сотрудников подвержены коррупционным рискам

Главный врач Тукаевской ЦРБ Галим Сабирзянов в своем выступлении сообщил, что штатная численность сотрудников больницы составляет 475 человек, из них в перечень подверженных коррупционным рискам включено 155 человек (32 процента). При проведении госзакупок проводятся электронные аукционы по закупке товаров, выполнению работ и оказанию услуг, при заключении договоров проводится тендер. Усилили контроль над работниками, чья деятельность связана с выдачей листков нетрудоспособности, медицинских справок о состоянии здоровья. В ЦРБ постепенно переходят на электронную выдачу документов, еженедельно оформляется около 50 электронных листов нетрудоспособности. В первое время были определенные сложности с работодателями, сейчас многие с пониманием относятся к этому нововведению, отметил Галим Габбасович.

В районе растет малый и средний бизнес 

Начальник отдела экономики Елена Дудникова отметила, что малый бизнес является активным участником экономического развития района. На 1 января 2018 года в районе учтено 1043 субъекта малого и среднего предпринимательства и 1446 индивидуальных предпринимателей, что на 52 единицы больше по сравнению с данными прошлого года. В сфере малого и среднего бизнеса занято более 8 тысяч человек (52 процента от общего числа работающих). Среднемесячная зарплата составляет от 16 до 30 тыс. рублей. Большая часть субъектов малого и среднего предпринимательства занята в сфере торговли – 43 процента. 
На начало года в районе функционируют 158 торговых точек, 22 предприятия общественного питания и 12 объектов бытового обслуживания. На территории района действуют 95 сельхозформирований различных форм собственности, 23,5 тыс. личных подсобных и 79 фермерских хозяйств, обеспечивающих третью часть сельхозпродукции района. 

Предоставил неверные данные – получишь отказ

В докладе председателя палаты имущественных и земельных отношений Ильгиза Валеева рассматривалась деятельность, направленная на выявление и пресечение правонарушений при распоряжении земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности. С момента получения заявления и до выдачи документа о распределении земельного участка проводится юридическая проработка вопроса. Так, при анализе схемы, приложенной к заявлению о выделении земли, нередко выясняется, что участок расположен в водоохранной зоне реки или входит в состав лесного массива. Появление ресурса «Публичная кадастровая карта» и активное межведомственное взаимодействие позволили уменьшить риски в принятии решений. При предоставлении участков палата взаимодействует с Министерством лесного хозяйства и с Отделом водных ресурсов. Организуются и выезды на место. Был случай, когда просили предоставить в собственность земельный участок под объектом недвижимости (фермой), однако при прибытии на место обнаружилось, что здания нет, имеется только фундамент, в связи с чем заявителю отказали в предоставлении земли. Также по поручению надзорных и контролирующих органов палатой имущественных и земельных отношений осуществляется пресечение нарушений. Так, широкий резонанс получила ситуация, связанная с Лебяжьими озерами, правообладателем которых являлось общество «ГрадРесурс». Следственный комитет вынес представление об устранении нарушений в распоряжении земель водного фонда. В настоящее время участки, занятые озерами, возвращены в государственную собственность. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: коррупция Тукаевский район