Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

С начала года в Тукаевском районе зарегистрировали брак семь иностранцев

Лето – время свадеб. Влюбленные пары создают семьи, строят планы на будущее. Поэтому считается, что в июле-августе у работников отдела ЗАГС горячая пора. Действительно ли это так? Много ли было новобрачных нынешним летом? Мы побывали в районном отделе ЗАГС и задали интересующие нас вопросы. Наш собеседник – Эльвира Ринатовна Мустафина.

– Эльвира Ринатовна, каков «урожай» этого года? Количество зарегистрированных брак увеличилось?
– С  начала года  у нас зарегистрировалось 147 пар. Средний возраст новобрачных – 23-30 лет, есть и пожилые пары. Средний возраст невест 23-25 лет, женихам от 25 до 30 лет. Есть и пары, которые прожили вместе много лет, и только в этом году решили заключить брак. Например, недавно свидетельство о браке получила пара, прожившая вместе двадцать лет. По сравнению с соседними районами, у нас молодоженов больше, в Мензелинске зарегистрировались 67 пар, в Актаныше – столько же...
– Хочется узнать возраст самых старших жениха и невесты. Ведь говорят, что любви все возрасты покорны.
– В этом году у нас в отдел зарегистрировался  61-летний мужчина из деревни Кувады, который  женился на 60-летней женщине, 62-летняя жительница Суровки вышла замуж за 60-летнего мужчину.
– Отрадно, что количество браков растет, а вот с как обстоит ситуация с расторжением браков? Разводов стало больше ли меньше?
– В этом году развелись 93 семьи, в прошлом году – 61 семья. Причины разводов у каждого свои, разводятся и пожилые люди. К сожалению, есть и такие, которые прожили вместе много лет. Среди основных причин развода можно назвать финансовые проблемы, измены или постоянные ссоры.
– Вы обслуживаете не только жителей Тукаевского района? Откуда еще приезжают к вам пары для заключения брака?
– Чтобы зарегистрировать  брак у нас, необязательна Тукаевская прописка. К нам много обращаются  челнинцев, а также желающие вступить в брак   со всей России и зарубежья.  Например, сегодня зарегистрировалась молодая пара, которая проживает в Архангельской области, также  в этом году мы зарегистрировали семь иностранных граждан. Это граждане Армении, Азербайджана, Турции, Египта, Таджикистана. Традиционно  они женятся и выходят замуж за единоверцев. А вот египтянин женился на девушке русской национальности.

– Наверное, с появлением новых семей рождаемость выросла?
– Если посмотреть на цифры, то родилось 205 малышей, в прошлом году за тот же период было 204, фактически их еще больше, поскольку роддом находится в Набережных Челнах, большинство семей получают свидетельство о рождении  ребенка при выписке.
– Какие имена дают новорожденным, со временем то одно имя становится популярным, то другое...
– Девочек в последнее время все чаще называют Марьям, Ралина, Амалия, Мия. Среди необычных имен – Забава, Стефания, Айлин. В русских семьях распространены такие имена, как Анастасия, Милена.
Среди мужских имен в татарских семьях часто встречаются имена Раян, Амир, Дамир, редкие - Абдулгазиз, Абубакир, Абдерахим, Аяз, Яхья. Среди русских имен популярно имя Даниил. Немало в районе и многодетных семей. Совсем недавно в одной семье, проживающей в поселке совхоза «Татарстан», родилась  одиннадцатая  малышка, которую назвали Василиса.
– «Кто-то рождается, кто-то умирает, а жизнь продолжается», – говорил один философ.  Растет ли смертность?
– По сравнению с прошлым годом смертность увеличилась на 28, за семь месяцев этого года умерло 386 человек, в 2020 году – 358 человек. Только в июле этого года ушли из жизни 75 человек. Причины разные, молодые люди гибнут в результате несчастного случая или дорожно-транспортного происшествия,  но есть случаи смерти от старости, например, недавно один из жителей района ушел в мир иной в возрасте 98 лет.
– Раньше пара, желающая создать семью, подавали заявление в ЗАГС за два месяца до бракосочетания. А как сейчас?
– Теперь желающие заключить брак могут выбрать день и месяц бракосочетания даже  за полгода   до планируемого события, и подать заявление через портал Госуслуг. Например, в декабре можно выбрать день в июле. Подавшим заявление через портал Госуслуг РФ,  достаточно явиться в назначенный день только на регистрацию брака. 
Увеличивается   количество посетителей нашего отдела ЗАГС, которые обращаются по иным вопросам. Кто-то исправляет ошибки в документах,  много восстанавливают  утерянные, получают необходимые справки.  Только в июле таких обращений было  более 100. 
– Какие новшества появились в работе ЗАГСа в последнее время?
– Самое главное, что создана единая федеральная база - ЕГР ЗАГС, в ней  содержится вся информация. Рождение, заключение или расторжение брака, смерть, перемена имени  – все фиксируется. Независимо от места рождения или заключения брака, повторное свидетельство можно получить в любом отделе ЗАГС. Например, недавно, в течение 10 минут, мы выдали свидетельство о рождении девушки, которая родилась во Владивостоке. Ранее ей бы пришлось направлять запрос и ожидать ответа почтой с другого конца страны.
Еще одна новость – штамп в паспорт о браке или разводе ставится по желанию заявителей.  
– Какие у вас есть пожелания и предложения для улучшения работы отдела ЗАГС?
– Мы мечтаем о большом зале, в котором молодожены могли бы разделить радость рождения семьи со своими близкими. Пары  приезжают с большим количеством гостей, но мы не можем вместить всех. Молодежь не хочет заключать брак в селах, стремится в город. Свадьбы тоже часто проходят в городе. А вступающих в брак становится все больше, это нас очень радует.

Реклама

Беседу провел Мирхади Разов.
Перевод Гульназ Таиповой.
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X