Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

В каком состоянии находятся поля?

На семинаре, который прошел еще до того, как хозяйства района приступили к заготовке кормов, руководитель Тукаевского межрайонного филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Назим Салахутдинов обнадежил, что в преддверии Сабантуя ежегодно выпадают дожди. Его прогноз, основанный на многолетних наблюдениях, сбылся. На самом деле осадки были. В каком состоянии сейчас находятся посевы? На этот волнующий многих вопрос Назим Минневалиевич ответил на совещании руководителей хозяйств.

– В районе успешно завершились весенне-полевые работы. Всего яровой сев проведен на площади 53880 га, в том числе яровые зерновые – 3500. Использованы для посева высокоурожайные районированные сорта высших репродукции. Внедрены новые перспективные сорта яровой пшеницы – Никон, Бурлак, Экада 214, Экада 265, Тризо; ячменя – Лидар, Эндан, Калькюль; гороха – Ямальский 305, Виоланта и другие. Минеральные удобрения по району внесены из расчета 93.4 кг действующего вещества на гектар. 
Да, засушливые дни стали благоприятными для проведения весеннего сева, Но во время появления всходов осадков не было, они п прошли о району только в последние дни. Хорошие дождивыпали на полях ООО СХП им. С. Сайдашева и ПК «Ирек». Неплохие дожди в ООО «Р-Агро», «Биклянь», «Феникс», ООО «Камский Бекон». Дожди прошли в небольшом количестве на полях ООО «Гигант», ООО СХП «Ярыш», агрофирмы «Кама».
Состояние посевов хорошее в ООО СХП Сайдашева, ПК «Ирек2, КФХ «Миннеханов», КФХ «Шафигуллин». В остальных хозяйствах во многом зависит от выпавших дождей – посевы низкорослые.
В районе многое делается для формирования будущего урожая. Обработка посевов против сорняков проведена на площади 53000 га против вредителей – 37000 га, против болезней 38000 га. Подкормка посевов корневым способом – на 41600 га. Листовые подкормки азотными удобрениями позволили сохранить посевы в такую жаркую погоду при минимальном количестве влаги в почве. Хотя после дождей состояние посевов улучшилось, растения все равно остаются в стрессовом состоянии из-за нехватки влаги и жаркой погоды.
На посевах уже появляются вредители и болезни. Необходимо продолжать работу опрыскивателей против вредителей и болезней, не забывая о листовых подкормках. Погода неустойчивая. Болезни могут за несколько дней уничтожить до 30 процентов урожая.
В этом году особое внимание нужно  уделить посевам кукурузы. Всходы неплохие, сейчас необходимо провести боронование, междурядную обработку, обработка против сорняков, подкормку. Зимовка скота во многом будет зависеть от урожайности кукурузы.
Раз год начался с такими капризами, и уборка будет трудной. Хлеба будут низкорослые, и могут быть затяжные дожди ь во время уборки. Необходимо тщательно подготовиться к уборке зерновых и кормовых культур – подготовить комбайны, зерносушилки, зернотоки. 
/ Фото Фаниса Ихсанова. / Фото из архива редакции.

 

 

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X