Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

В деревне Куктяк-Мирсаитово открыли памятник землякам-героям войны

У каждого времени свои герои. Если человек совершил дело, которое навсегда войдет в историю родного села, можно ли считать это подвигом? Мы ведем речь об открытии в деревне Куктяк-Мирсаитово памятника землякам – участникам войны. Из этой деревни на фронт ушли 74 человека, из них 47 навсегда остались на полях сражений.

Памятник расположился у въезда в деревню, на берегу реки. Все расходы по его возведению взяли на себя уроженец деревни Куктяк-Мирсаитово, ныне проживающий в Зеленодольске, заслуженный врач Республики Татарстан Ильшат Мазитович Идрисов, его сын Рамиль, руководитель Набережночелнинского филиала «Татмелиоводстрой» Вахит Гиздатуллин.
В 2017 году при помощи Анвара Махмутовича Залакова воплотилась в жизнь еще одна мечта Ильшата Мазитовича – в деревне появился благоустроенный пруд, соответствующий всем требованиям. К сожалению, Анвара Махмутовича уже нет среди нас. Пусть душа его будет в раю.
Отцу Ильшата – Мазиту Идрисову, довелось многое испытать. Когда он уходил на войну, у него было пятеро детей. Супруге Махиджамал пришлось взвалить на свои плечи все заботы. На войне Мазит попал в плен, дважды бежал. В послевоенное время тоже долгое время жил с клеймом бывшего пленного. Идрисовы вырастили девять детей, все они нашли свое место в жизни, живут достойно.
Любовь к родной земле, уважение к землякам, завоевавшим победу, наверное, помогли Ильшату Мазитовичу выполнить это благое дело. Его младший брат Фирдавис тоже участвовал в возведении памятника. В память о погибших на войне односельчанах высадили 47 рябин. В этом деле оказали помощь Ильгизар Бикмухамметов и Салават Калимуллин. На другом берегу реки посадили вишню.
В праздничный день ученики, учителя, гости прошли колонной «Бессмертного полка» через деревню Куктяк-Мирсаитово. Торжественную часть мероприятия открыл глава Яна-Булякского сельского поселения Мансур Сагетдинов. Он вручил благодарственные письма всем жителям села, оказавшим помощь в возведении памятника. От имени районного руководства выступил главный врач Центральной районной больницы Галим Сабирзянов. Открытие памятника поручили Ильшату Идрисову и его сыну Рамилю. Имам-хатыйб села Мударис хазрат прочитал молитву в память о погибших на войне земляках. Ильшат Идрисов поздравил всех односельчан, гостей праздника, выразил благодарность за помощь. Выступления школьников были приняты очень тепло, сопровождались аплодисментами. Гости праздника Ильназ Бах и Гузель Идрисова подарили жителям деревни Куктяк-Мирсаитово свои самые лучшие песни. Фирдавис Идрисов тоже исполнил душевную песню, посвятив ее своему отцу. Со словами благодарности от имени односельчан выступили Ауфар Валиев и Амина Шайдуллина.
Это было не только открытие памятника, мероприятие объединило всех жителей деревни, еще раз напомнило нам о нашем героическом прошлом, о мужестве наших родных и близких, не вернувшихся с полей сражений, мы склоняем головы перед павшими героями-земляками и безмерно благодарны им за то, что они подарили нам мирную жизнь.
На глазах многих пожилых людей в этот день виднелись слезы – это были слезы радости. Самая пожилая жительница нашей деревни Рашида Мирсаитова сквозь слезы сказала: «Мне сегодня приснился папа, это был очень очень светлый сон. Наверное, его душа спокойна».
По предложению Ильшата Идрисова это место решили назвать Чияле күл (Вишневое озеро).
«Прошло 73 года. Не жди – твой отец уже не вернется. Ты был на чужой земле, видел его могилу. Видели глаза – но сердце не верило… 
Солдат, ты сегодня вернулся сюда, в родное село, стал памятником. Люди тебя не забыли. Сын твой воздвиг тебе обелиск, навеки будет жива память о тебе…»

Фото предоставлено Сальманом Ахметзяновым.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тукаевский район Куктяк-Мирсаитово

2
X