Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Творить добро никогда не поздно

Это красивое, доброе мероприятие прошло в районе в четвертый раз. Помогать людям с ограниченными возможностями, дарить им надежду, заниматься благотворительностью – святая обязанность каждого здорового человека, имеющего способность видеть и слышать. Примечательно, что благотворительный марафон «Твори добро – Игелек кыл» прошел во время декады инвалидов.

Замечательная традиция
В течение декады не остался без внимания ни один из инвалидов, проживающих в Тукаевском районе. Некоторые из них были приглашены и на данный марафон, прошедший во Дворце культуры «Энергетик». 
Глава района Фаил Камаев, поприветствовав участников мероприятия, еще раз подчеркнул важность этого начинания. Заслуживает внимания и тот факт, что марафон «Твори добро» был организован по инициативе главы района. 
– В селе Алькино Самарской области я был приятно удивлен сплоченностью жителей, готовностью прийти на помощь друг другу. Там за любой помощью обращаются к односельчанам. Это отрадное явление, – сказал Фаил Мисбахович. – Принимая участие в сегодняшней благотворительной акции, мы в какой-то мере облегчаем жизнь инвалидов нашего района, исполняем их желания, по возможности помогаем им в реабилитации. Выражаю благодарность всем жителям района, перечислившим деньги на расчетный счет марафона.
Фаил Камаев от имени администрации района передал комиссии по распределению денежных средств 210 тысяч рублей. 
Председатель Совета ветеранов и общества инвалидов Файруза Вазиева ознакомила с проводимой в районе работой с инвалидами, оказываемой им помощью.

Огромная благодарность всем благотворителям
На экране один за другим сменялись ролики, посвященные жизни инвалидов. Один из них – о маленькой Аише Гилязовой из Азьмушкино. Она пришла вместе с мамой, чтобы поблагодарить за оказанную помощь. Девочка принесла подарок, сделанный своими руками, а ей самой подарили куклу. 
Когда пела победительница Всероссийских и республиканских конкурсов Азалия Яфясова, наверное, у всех присутствующих на глаза навернулись слезы. Она, помимо прочего, лауреат фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», дипломант XVIII Международного фестиваля благотворительного фонда Спивакова, финалист Международного фестиваля «Белая трость», организованного фондом Дианы Гурцкая. От имени благотворителей Азалии были вручены смарт-часы.
Чтобы дарить доброту и милосердие, необязательно быть волшебником. Огромная благодарность предприятиям и организациям, оказавшим материальную помощь в рамках марафона «Твори добро». Свой посильный вклад внесли районный суд, прокуратура, отделение судебных приставов, военный комиссариат, отдел надзорной деятельности и профилактической работы, районный отдел внутренних дел и другие учреждения.
Вместе с заместителем главы района Рустемом Закировым на сцену поднялись главы сельских поселений. Их участие в данном благом деле заслуживает особого внимания. Потому что они в деревнях и селах напрямую общаются с инвалидами, справляются об их делах, оказывают помощь. 
– Инвалидам необходимо помогать в течение всего года, – сказал Рустем Ильдусович. – В жизни может произойти всякое, с совершенно здоровым человеком завтра может случиться несчастье, и он останется инвалидом. Поэтому мы должны проявлять милосердие по отношению к людям с ограниченными возможностями.
Рустем Закиров передал на счет марафона 55 тысяч рублей, собранных вместе с главами сельских поселений. 
Также огромная благодарность сотрудникам районного управления сельского хозяйства и продовольствия, председателям сельскохозяйственных организаций различных форм собственности, фермерам, ветеринарному объединению, филиалу Россельхозцентра. Начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Рашит Хабутдинов призвал творить добро каждый день. Он вручил счетной комиссии 611 тысяч рублей. 
Первый заместитель руководителя районного исполнительного комитета по экономике и содействию развития предпринимательства Ильмир Яббаров поднялся на сцену вместе с предпринимателями, самозанятыми. Они сказали теплые слова в адрес людей с ограниченными возможностями. Их вклад составил 370 тысяч рублей. 
Сотрудники районного управления образования, директора школ и заведующие детскими садами внесли 320 тысяч рублей. 
Когда на сцену вышли врачи в белых халатах, зал притих. От имени сотрудников Тукаевской ЦРБ выступила заместитель главного врача Наиля Гессер. Она пожелала всем жителям района здоровья, напомнила о том, что нужно быть внимательными к людям, нуждающимся в нашей помощи. Врачи передали комиссии марафона 200 тысяч рублей.
Работники культуры внесли 82 тысячи рублей, спортсмены района – 18 тысяч рублей. 
Также достойный вклад внесли сотрудники социальной защиты, центра занятости и работники других социальных организаций.
Невозможно перечислить всех участников благотворительного марафона, их было очень много. 

Мечты сбываются
Заслуживает внимания отдельный блок, посвященный исполнению заветных желаний инвалидов. Мы в прошлом номере газеты уже писали о том, что Рафаэль Махмутов из деревни Кзыл-Байрак мечтает о ноутбуке. Его мечта сбылась: подарок принес генеральный директор ООО «Торговый дом Прибрежный» Ильнар Салихов. Сам Рафаэль является малоподвижным, поэтому ноутбук вручили его сестре Октябрине Аюповой. 
Олег Мухаметжанов из села Тлянче-Тамак вырезает из дерева различные фигуры. Его мечта – иметь деревообрабатывающий станок. Его подарил Олегу также Ильнар Салихов. 
Маленькая Азалия Нуруллина из Нижнего Суык-Су плохо слышит. Родители мечтали купить ей слуховой аппарат. Это необходимое устройство подарил девочке президент благотворительного фонда поддержки молодого поколения и социальных инициатив Фарит Салихов. 
Булату Мансурову из Бетьков подарили эллиптический тренажер и абонемент на посещение бассейна. За данный подарок особая благодарность генеральному директору АО «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ» Рафаэлю Юнусову, который регулярно оказывает поддержку тукаевцам. 
Айсина Якупова из Бикляни мечтает о поездке в Казанский цирк, ее мечту осуществил управляющий отделением Пенсионного фонда России по РТ Эдуард Вафин. Он вручил Айсине 3 билета на посещение цирка и средства на оплату проезда туда и обратно.
Сцена марафона «Твори добро» не пустовала ни минуты, песни сменялись танцами, зрители любовались восхитительными выступлениями наших земляков. 

«Человек – золотое сердце»
Ежегодно во время марафона «Твори добро – Игелек кыл» определяется «Человек – золотое сердце». На нынешней благотворительной акции глава района Фаил Камаев с гордостью объявил о присвоении данного почетного звания генеральному директору ООО «Торговый дом Прибрежный» Ильнару Салихову.
Глава района вручил ему Благодарственное письмо и специальную статуэтку. Ильнар Салихов – руководитель, сделавший много благих дел для района. Он регулярно помогает и в строительстве дорог, и в благоустройстве населенных пунктов района. А в первую очередь он оказывает помощь людям с ограниченными возможностями. 
Марафон «Твори добро» продолжается. На сегодня на счету собрано около 3 млн рублей, поступления не прекращаются по сей день.   
В Тукаевском районе очень много милосердных людей, всегда готовых оказать поддержку. Это говорит о том, что население района здорово духовно. Не будем же забывать: творить добро никогда не поздно!  

Мирхади Разов
Перевод Гузель Мардановой
/ Фото Мирхади Разова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев