Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Теперь мы верим – мечеть будет!

До сих пор продолжается обсуждение Чак-чак шоу, которое прошло в предверии Международного женского дня – 8 марта. Это было незабываемое событие как для участников – мастеров по приготовлению чак-чака, так и для зрителей. Женщины Тукаевского района продемонстрировали свое мастерство, выразили уважение к национальным традициям. Во время проведения этого праздника хочется особо отметить один важный момент. Председатель жюри, депутат Государственного совета РТ, генеральный директор акционерного предприятия «Челны-хлеб» Рафаэль Юнусов обещал выделить 100 тысяч рублей на строительство мечети в деревне Игенче. 

Это было заветным желанием одной из участниц конкурса Гульфиры Шайхразиевой. Она даже свой чак-чак сделала в форме мечети. «Мы с односельчанами мечтаем о строительстве небольшой мечети в нашей деревне», – сказала она. Ее поддерживали и болельщики, присутствовавшие в зале. Рафаэль Сулейманович поделился воспоминаниями, которые нахлынули на него во время праздника. Он свою трудовую деятельность начал в Тукаевском районе. После окончания учебы в Казани, ему некоторое время пришлось жить с семьей в Игенче. В знак уважения к жителям этой деревни Рафаэль Юнусов решил сделать свой вклад в возведение мечети. Он обещал помочь техникой и материалами в ходе строительных работ.
Сегодня в Игенче проживает более 80 человек. Большинство из них – люди старшего поколения. Здесь народ единый, трудолюбивый, целеустремленный. 
– Мы живем одной семьей, стараемся держаться вместе – и в минуты радости, и в горести. Помогаем, поддерживаем друг друга, – рассказывает имам деревни Рашит Султанов.
– Для проведения мероприятий, изучения Корана, совершения намаза нам необходима мечеть. Для намаза мы собираемся в сельском медпункте, – продолжает он. – Конечно, никто не жалуется на тесноту, ведь строительство новой удобной мечети пока только в мечтах. 
Для возведения мечети имеется 14 соток земли. Это территория старого дома культуры. Место удобное и для проведения газа, водоснабжения и электричества. Вначале была задумка отремонтировать здание дома культуры под мечеть. 
– Глава района Фаил Камаев оказал первоначальную помощь: выделил керамзитные блоки. Также у нас имеется около 150 тысяч рублей, которые собрали наши жители по собственному желанию. А сейчас к нам присоединился и генеральный директор акционерного общества «Челны– хлеб» Рафаэль Юнусов. Теперь уж мы точно сможем построить мечеть, – делится своей радостью Ильдус Тазиев. 
В ближайшее время намерены заказать проект здания мечети. Жители готовы возвести ее своими силами. 
– От лица всех жителей деревни мы выражаем огромную благодарность редакции газеты «Светлый путь». Вы проделали огромную работу, получили отклик в сердцах всех жителей района. На Чак-чак шоу нашу деревню представляла Гульфира Шайхразиева. Она не только представила чак-чак, ей удалось поспособствовать строительству долгожданной мечети. Даже Рафаэль Юнусов со сцены с гордостью рассказал о своей молодости, о том, что когда-то жил в Игенче. Мы им премного благодарны, – говорит активист села Асаф Гайнанов. 
Жители Игенче пообещали, что оформят годовую подписку на газету «Светлый путь». Районка в свою очередь будет освещать ход большой работы в маленькой деревне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев