Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Состоялся парад комбайнов

О хлебе в народе ходит много пословиц и поговорок: «Хлеб всему голова», «Хлеб – основа жизни» и многие другие. Действительно, это одно из самых дорогих лакомств. Путь зернышка с полей до наших столов очень труден и достоин почета.  Много об этом было сказано и на прошедшем в минувшую субботу в районе параде комбайнов. Глава района Фаил Камаев также рассказал о труде работников хозяйств, привлечении молодых кадров на село, оказании им помощи, принятии стимулирующих мер для их развития. Однако в этот день все внимание было сосредоточено на комбайнах, которые скоро выйдут на поля. /Страница 2/

Комбайн – это показатель плодотворной работы механизатора. Во время уборки урожая он и верный друг, и главный помощник комбайнера. А плохо подготовленная техника может привести к значительным потерям во время жатвы.
Прием уборочной техники начался в семь часов утра с хозяйства «Р-Агро». Комиссия под руководством главы района Фаила Камаева и начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Рашита Хабутдинова, консультанта по механизации управления Газинура Хуснуллина и руководителя Тукаевского межрайонного филиала управления «Россельхозцентр» Назима Салахутдинова вместе руководителем хозяйства «Р-Агро» Ришатом Хатиповым ознакомилась с документами, касающимися уборки урожая, техники безопасности. Затем состоялся разговор с механизаторами хозяйства. 
– В этом году жатва будет не из легких. И все же нам надо старательно работать, поставить перед собой цель, чтобы хлеб на полях был собран без потерь, – сказал Фаил Мисбахович.
Далее комиссия приступила к проверке готовности комбайнов. В итоге механизаторам, хорошо подготовившим технику, глава района вручил денежные премии.
Тлянче-Тамакское отделение агрофирмы «Кама» выстроило свои комбайны на открытом поле. Около 20 комбайнов – «Нью-Холланд», «Акрос», «Тукано» и других марок красиво стояли в одном ряду. Механизаторы, как и полагается, тоже были в спецодежде. Пообщавшись с мужчинами, которым предстоит работать на комбайнах в нынешней жатве, а также испытав технику, также вручили премии механизаторам, добросовестно выполнившим свою работу.
А вот в хозяйстве имени Сайдашева царил по-настоящему праздничный дух. Перед комбайнами в национальных костюмах под гармонь выступали работники культуры Староабдуловского сельского поселения и местные артисты. Издавна, сельские агитбригады во время обеда поднимали настроение тем, кто работал во время жатвы. В Староабдуловском сельском поселении эту прекрасную традицию не забыли и сохраняют по сей день. 
В целом, можно сказать, что на парад комбайнов собрались все жители села Старое Абдулово и ближайших сел Мрясево и Останково. В основном это были близкие люди, родственники, дети работников хозяйства им. Сайдашева, а также их коллеги, работающие в других отраслях хозяйства. Здесь вместе с руководителем сельхозпредприятия Маратом Сафиным присутствовала и глава Староабдуловского поселения Резеда Сафина. Участие главы поселения в данном параде, ее осведомленность жизнью хозяйства  говорят о взаимном уважении и тесном сотрудничестве с сельхозпредприятием. 
– Хотелось бы, чтобы прекрасные традиции, которые мы видим сегодня здесь, сохранились, нашли свое отражение и в других поселениях, и в хозяйствах. Здесь царит удивительно дружелюбная, веселая атмосфера, – сказал Фаил Камаев, восхищаясь организованностью хозяйства им. Сайдашева и сельского поселения.
Затем вместе с сельским хазратом по старинной традиции все вместе помолились, чтобы предстоящая жатва прошла легко и удалось собрать весь имеющийся хлеб в целости и сохранности, а также пожелали здоровья всем, кто трудится на полях. Тем временем начались испытания комбайнов. Вслед за сменявшей друг друга техникой на земле не осталось ни одного зерна. Все это результат того, что комбайны подготовлены с соблюдением соответствующих требований и условий. В хозяйстве им. Сайдашева этому издавна придавали большое значение, и сегодня они остаются ему верны. 
 После проверки комиссией спецтехники глава района наградил премиями всех механизаторов, помощников комбайнеров хозяйства. Ветераны хозяйства, молодежь, опытные механизаторы, работники зернотока – никого не оставили без внимания. Марат Сафин от имени хозяйства также вручил каждому из них денежные премии. Затем все вместе как одна семья ели и пили чай на организованной полевой кухне.  
Хорошо подготовлены и комбайны в хозяйстве «Гигант». Все, что нужно было исправить, исправили и ввели в строй.
– Вы все молодцы, справились с задачей. Теперь осталось только работать во время жатвы не покладая рук, – похвалил глава района, поговорил с ними об особенностях нынешней жатвы и пожелал успехов работникам «Гиганта».
Не отстает от своих соседей и хозяйство «Ярыш». И здесь комбайны подготовили в соответствии со всеми требованиями. Порадовала членов комиссии и совместная работа молодежи с механизаторами, имеющими большой опыт в хозяйстве.
На комбайнах крестьянско-фермерского хозяйства «Вильданов» также работает немало молодых механизаторов. Юноши, которые с подросткового возраста были помощниками комбайнеров, наравне со старшими теперь сами управляют комбайном.
– Надо думать о подготовке новых кадров, привлекать молодежь в село. А это невозможно без каких-либо стимулирующих мер и помощи, – подчеркнул глава района Фаил Камаев в беседе с руководителем хозяйства Газинуром Вильдановым. 
Члены комиссии остались довольны подготовкой техники, представленной на параде комбайнов, и, дав руководителям хозяйств свои советы и рекомендации, положительно оценили готовность хозяйств района к предстоящей жатве.

Алсу Тимерханова
Перевод Марьям Салаховой 
/ Фотографии автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев