Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Собрали историю в лицах…

В Шильнебашском школьном музее появился новый экспонат – альбом, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наш спецкор побеседовал с Валентиной Васильевной Уфимцевой, организатором проекта «Помни, мир спасенный!».

– Как появилась идея альбома памяти?
– В 2015 году я была руководителем кружка «Музейное дело».  Тогда к юбилею Победы мы с воспитанниками сняли видеоролик о наших односельчанах – участниках войны 1941-1945 годов. Но на этом мы не остановились. Нам хотелось собрать истории жизни людей, которые, вернувшись с фронта, работали в родном колхозе; истории тех, кому суждено было навсегда остаться на полях сражений. Хотелось, чтобы для наших детей, внуков сохранились рассказы о тех событиях. Так пришла идея создания альбома памяти. На протяжении пяти лет мы записывали воспоминания родственников, искали фотографии. К 2020 году наш архив пополнился почти в два раза. Биографии некоторых были дополнены новыми сведениями.  За эти годы также собрали информацию о тружениках тыла.

– И сколько историй вошло в альбом?
– 191 история на 122 страницах. Альбом выпустили в двух частях. Первая часть начинается с рассказа об истории деревень Шильнебаш и Тогаево. Над этой статьей работали несколько месяцев вместе с учителем О.В. Хлопуновой, собирая воедино крупицы сведений в электронных архивах Татарстана. В альбоме можно проследить по фотографиям, как менялся облик наших деревень от 60-х годов до сегодняшнего времени. Здесь вы найдете списки участников войны, письма с фронта, уникальную фотографию проводов на фронт жителей Тогаево. Во вторую часть вошли истории тружеников тыла колхозов им. Молотова и «Новый путь». Разместили снимки кадров из кинохроники 1937 года «Отправка зерна колхозом им. Молотова на элеватор Тогаево». 

– Альбом получился красочный, праздничный. Кто помогал в его оформлении?
– Это заслуга дизайнеров. Мы ценим их профессионализм. Выпустить альбом было бы невозможно без спонсорской помощи. Спасибо всем, кто принял участие в этом проекте. Сохраняя память о наших родных, мы сохраняем семейные традиции. Пусть последующие поколения села Шильнебаш и деревни Тогаево гордятся своими предками, знают корни, историю родины.

Ольга Хлопунова. село Шильнебаш.
/ Фото предоставлено Валентиной Уфимцевой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев