Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Конкурсы редакции

Шумбаи деревни Яна-Буляк

Публикуем рассказы 90-летней Музаяны Валиуллиной из деревни Яна-Буляк. 

Николай Туганов фотосы.


Села на пенек
Военные время. 1941 год. Одного парня взяли в ФЗУ (школа фабрично-заводского ученичества). Видимо, ему было очень трудно, он не выдержал тяжелой работы, голода и сбежал. Деревня Яна-Буляк расположена возле леса, он решил пожить в лесу. Родители, родственники знали об этом, но никому не рассказывали. Сестра вместе со своей подругой привозили ему еду. В один из дней юноша решил подойти поближе к деревне и спрятаться в стог на лугу, чтобы сестре не пришлось заходить глубоко в лес. Разгреб сено, приготовил себе место, подогнул колени и сел. Через некоторое время к стогу подошли женщины, пасшие свиней, они решили посидеть, отдохнуть. Одна из них присела на колено парня. Удивленно сказала: «Надо же, под сеном, видимо, пенек остался, так удобно сидеть!»
Бедный юноша лежал и боялся даже шелохнуться. Вдруг его узнают и сообщат о том, что он прячется от людей.

Нарядился в платье
В Яна-Буляке живут острые на язык, озорные жители, они за словом в карман не полезут. Человека, о котором я хочу рассказать, уже нет в живых, потому его имя не буду называть. Когда он начинал о чем-то говорить, все ему безоговорочно верили, так он убедительно излагал.
В советское время на праздник 8 Марта женщины собирались в сельском клубе, играли, пели, веселились. Так вот на этот праздник этот человек пришел, нарядившись в женское платье, он еще и взял с собой еще одну знакомую женщину. Ой, как он нас рассмешил! Настолько вписался в образ, мы все вволю посмеялись.

Напугал
Этот же человек стал работать сельским пастухом. В тот год в нашей школе работала молодая учительница из соседнего села. Так вот, однажды утром эта девушка ехала на велосипеде в нашу деревню. Пастух увидел ее и решил напугать, забравшись на дерево. Он закричал злобным, грубым голосом. Затем изобразил плачущий женский голос. Он умел так изменять свой голос, что его не узнавали. Учительница, услышав такие пугающие звуки, испугалась и развернулась обратно. Пастух верхом на лошади догнал ее и рассказал, что это была всего лишь шутка. Потом проводил ее до школы.

Мышиный писк
И снова об этом же озорном человеке. Когда война закончилась, по осени колхоз начал выдавать хлеб сельчанам. Жители нашей деревни погрузили мешки с пшеницей в машину и повезли на мельницу. Оказывается, на мельницу съехалось много людей и из других сел. Пришел и тот наш веселый односельчанин. Уж очень ему захотелось в очередной раз кого-нибудь разыграть. Он приблизился к мешкам, которые лежали горой, незаметно для окружающих начал пищать как мышонок. Тут же все принялись вытаскивать свои мешки, переворачивать, внимательно осматривать, пытались понять, где же затаилась мышь. А наш шутник то к одному месту подходил, то к другому и изображал мышиный писк. Люди начинали суетиться, а он лишь потихоньку посмеивался. Так он в этот день поставил на ноги всех, кто приехал на мельницу.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев