Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Самообложение выгодно для всех

Всего в этом году по Тукаевскому району должно быть освоено 96 млн. 684 тыс. 328 рублей средств самообложения. В сельских поселениях ведется плановая работа. У каждого поселения свой план, но цель у всех одна: сделать условия жизни комфортными.

На сегодня на средства самообложения в районе выполнено работ на сумму 31 млн. 971 тыс. 224 рублей. По словам директора предприятия «Служба капитального строительства Тукаевского муниципального района» Фаниса Саетгареева, некоторые из поселений завершают установленные объемы работ. Это Бурдинское, Биклянское, Бетькинское, Иштеряковское, Комсомольское, Мусабай-Заводское, Кузкеевское поселения. «В Иштеряково на участке дороги протяженностью 800 метров не только забетонировали ямы, но и уложили асфальт. В поселке Комсомолец проложена хорошая асфальтированная дорога. В поселке совхоза «Татарстан» был участок, который предстояло засыпать щебенкой, эти работы завершены. На въезде в Биклянь появилось освещение: поставили 18 новых опор, на каждую из них установили светильники, лампы, протянули кабель длиной 670 метров. Сейчас этот участок хорошо освещается, не вызывает опасений в темное время суток. Также в Бикляни привели в порядок пешеходные дорожки. Тротуар перед школой проложили до начала учебы. Всего в Бикляни строится 478 метров тротуаров, работы близятся к завершению. В Биюргане построены хорошие дороги. В Кулушево, которое входит в это же сельское поселение, привели в порядок дорогу, ведущую к кладбищу. Этот проблемный участок давно беспокоил сельчан. В Старых Ерыклах прокладывают дорогу к новому жилому массиву. В Новотроицке три улицы: Июньская, Радужная, Загородная засыпают щебнем. Работы ведутся с соблюдением всех технологических требований, уже следующим летом дороги асфальтируют», – перечислил Фанис Мизхатович. По его словам, в крупных сельских поселениях, например, в Малой Шильне и Азьмушкино, работы еще много. Однако в районе нет поселений, где бы не велись работы по строительству и благоустройству за счет средств самообложения.
В Комсомольском сельском поселении за счет самообложения в этом году запланировано работ на сумму 1 млн. 483 тыс. 782 тыс. рублей. На сентябрь выполнено работ на сумму 1 млн. 393 тыс. 172 рубля. В поселке Комсомолец насчитывается 260 хозяйств, проживает 940 человек. По словам главы поселения Ольги Суровой, жители активно участвуют в сборе самообложения. «Жители поселка Комсомолец одними из первых в районе собрали необходимую сумму по программе самообложения. Как только появились документы, немедленно приступили к работе. Поэтому план удалось выполнить в срок», – пояснила Ольга Викторовна. Не только в этом году, но и в прошлом Комсомольское поселение было в числе лидеров. «Есть планы и на следующий год. Без государственного финансирования по программе самообложения такой объем работ невозможен. Это и выгодно», –говорит глава поселения.
Если дороги ремонтируются, улицы освещаются, значит, жизнь меняется к лучшему. Это вынуждены признать не только те, кто охотно участвует в программе самообложения, но и те, кто ее критикует, выражает недовольство.


* Программа самообложения, пополняющая доходы местных бюджетов, была введена около десяти лет назад. Об этом говорится в статье 56 Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
* Самообложение – разовые ежегодные платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей и их использование определяют сами жители села.
• С 2013 года действует государственное софинансирование средств самообложения, то есть на каждый 1 рубль денег собранных жителями денег государство добавляет 4 рубля.

Ризида Камалова
Перевод Гульназ Таиповой.

/ Фото предоставлено МУП «Служба капитального строительства Тукаевского муниципального района»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев