Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

С заботой о родном языке

Президент Рустам Минниханов выступил с прогаммной статьей, в которой выразил свое мнение о прошлом и будущем татарского народа, верности национальным традициям, бережному отношению к родному языку. Сегодня, в условиях глобализации эти вопросы становятся особенно актуальными. Как восприняли жители района выступление Президента РТ? Об этом наш сегодняшний опрос.

Рустем Закиров, заместитель главы района: 
Я с большим интересом прочитал выступление Президента РТ, полностью поддерживаю его мнение. Если человек не будет каждый день разговаривать на родном языке, он его забудет. Многие татары пишут смс-сообщения на татарском языке, используя буквы русского алфавита. Это приводит к искажению языка. А ведь наш язык красивый, исторический. Общение на нем удовольствие! Можно установить в телефон программу «Тиз яз» и писать на чистом татарском языке. На канале «Шаян ТВ» ТНВ показывают интересные передачи для детей, мультфильмы – и все на татарском. Пусть бабушки и дедушки разговаривают с внуками на родном языке. Не будем забывать – любовь к родному языку закладывается в семье.

Тазкира Харисова, ветеран тыла, село Старый Дрюш:
Отрадно, что Президент РТ уделяет внимание сохранению родного языка. Если этот вопрос не поднимать на уровне руководства, если не будет конкретных действий в этом направлении, угроза исчезновения татарского языка реальная. Я около 40 лет проработала учителем татарского языка и литературы в Стародрюшской школе, может поэтому очень переживаю за судьбу родного языка. Мне 87 лет, я до сих пор читаю периодическую печать. Выписываю районную газету, республикаские издания. Внимательно прочитала выступление Рустама Минниханова. Он выразил все наши мысли. Воспринимаю эту статью как обращение ко всей нации. Особенно пришлись по душе его слова благодарности в адрес учителей татарского языка, воспитателей. Самое большое желание – чтобы задачи, поставленные руководством республики, реализовались на местах. Хотелось бы, чтобы соответствующие органы контролировали их исполнение. Пока татарский язык сохранили в деревнях и селах. Пока наши внуки и правнуки разговаривают на родном языке. Душа радуется. Родители не должны расчитывать только на то, что татарскому языку их детей научат в школе. Любовь к родному языку передается с молоком матери. Многое зависит от нас самих, от семьи. Вместо телефона дайте детям интересную, красочную книгу на татарском языке. У нас ведь очень богатый, мелодичный язык! Разве можно допустить его исчезновение?! Надеюсь, что мы сможем сохранить и передать наш родной язык следующим поколениям.


Айрат Габдуллин, директор Калмашской средней школы:
Все большие реки начинаются с едва заметных родников. Так ведь и сохранение нации начинается с семьи. К примеру, моя супруга, хоть и родилась, выросла в городе, разговаривает только на татарском. Нашему ребенку мы читаем сказки на татарском языке, вместе учим стихи. Считаю, что так должно быть в каждой татарской семье. Затем эта работа должна продолжаться в детских садах и школах. 
В последние годы в Калмашское сельское поселение переезжают из города. Это люди разных национальностей. В школе много русскоязычных детей. Все мероприятия мы стараемся проводить и на русском, и на татарском языках. Представители других национальностей с интересом изучают татарский язык, активно участвуют в мероприятиях, охотно общаются на татарском. Я прочитал программную статью Президента РТ. Некоторые говорят: «Вы так спокойно отнеслись к событиям 2018 года, а сейчас, в 2020 году, очнулись». Я не согласен с этой репликой. Решать вопросы, связанные с сохранением нации, никогда не поздно. Поэтому я полностью поддерживаю мнение Президента РТ. Татарский язык в первую очередь должны беречь татары. Начнем с себя – нельзя оставаться равнодушными к судьбе родного языка, к судьбе нации.


Ирина Белова, заместитель руководителя исполкома Комсомольского сельского поселения:
Знание татарского языка увеличивает возможности, расширяет круг общения. Я по национальности кряшенка, с родителями разговариваю на татарском. Рада тому, что хорошо знаю свой родной язык и свободно говорю на нем. Долгие годы мне довелось работать педагогом в строительном колледже. Из деревень и сел приезжали родители студентов, с ними часто общалась на татарском. Сейчас работаю в исполкоме Комсомольского поселения. Народ у нас многонациональный: 51 процент населения татары, 42 процента – русские, 7 процентов – представители других национальностей. Знание татарского языка считаю большим плюсом, любому приятно, когда с ним разговаривают на его родном языке. В семье у нас тоже знают татарский язык. Сыну 24 года, дочери 22, они оба владеют татарским языком. Муж у меня русский, но понимает татарский язык. Когда к нам в гости приезжают мои родители, они спокойно общаются с нами на родном языке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев