Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Район развивается, села меняют облик

По рейтингу социально-экономического развития муниципальных районов РТ Тукаевский район занимает пятое место и лидирующее положение среди сельских райнов.

Тукаевский район в последние годы развивается высокими темпами. В районе на сегодня зарегистрировано более 41348 человек. По мнению специалистов, реальные цифры намного больше. Пригородная территория активно развивается, застраивается. Однако одновременно обеспечить сетями инфраструктуры все поселения не удается. Поэтому многие не спешат с пропиской. Кроме этого на территории района находятся около ста садоводческих обществ. В них тоже количество постоянных жителей растет. 
В последние годы увеличилось привлечение инвестиций в Тукаевский район. Для сравнения, в 2017 году район освоил 455 миллионов рублей, в 2018 году – 1 млрд рублей, в 2019 году – 1 млрд 200 млн рублей. В этом году эта цифра достигла до 1 млрд 500 млн рублей. Эти цифры – показатели повышения социально-экономического уровня населения. Построены и обновлены дороги, мосты, образовательные и социальные объекты. Меняется и облик сельских поселений. Они становятся красивыми и удобными для проживания. Только в этом году, участвуя в республиканской программе по самообложению получено более 90 млн рублей. Они полностью будут направлены на благоустройство территорий. Истина такова: пригородный район сегодня лишь на 40 процентов обеспечен газом. Как заверило руководство района, положение в корне изменится благодаря программе «Развитие газификации до 2025 года». Оптимистические прогнозы и по водоснабжению. Уже этим летом за счет фонда газификации обеспечили чистой водой деревни Старые Ерыклы и Мелекес. 

Государственная поддержка

На совещании в администрации района озвучили планы по реализации на территории района программы «Комплексное развитие сельских территорий». Общий размер господдержки в форме субсидии, предоставленной Тукаевскому району, составляет порядка 39 млн рублей. В рамках программы предусмотрено выполнение мероприятий по благоустройству сельских территорий на 28 объектах. 
Восстановление и обустройство историко-культурных памятников предусмотрено в 14 населенных пунктах. Эти работы запланированы в селе Новотроицкое, в Ильбухтино, в Белоусе, в Бурдах, в Мрясово, в Биюргане, Яна-Буляке, в Тлянче-Тамаке, Хузеево, Останково, в Шильнебаше, в деревне Кувады, в деревне Октябрь-Буляк, в селе Иштеряково.
В 8 населенных пунктах планируется создание и обустройство зон отдыха, включая детские игровые, спортивные площадки. Предусмотрено создание зон отдыха в поселке совхоза «Татарстан», поселке Сосновый Бор, в парке села Бетьки, в деревне Саитово, в селе Калмия, в парке села Кузкеево, селе Мусабай-Завод, в поселке Новый.
Планируется организация пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, в 5 населенных пунктах. Эти работы будут проведены в поселке совхоза «Татарстан», деревне Суровка, поселке Круглое Поле, селе Мелекес, в поселке Комсомолец. В одном населенном пункте – селе Биклянь будет построен ливневый сток.

Школы и детские сады

Новый детский сад в Азьмушкино.

В рамках национального проекта «Демография» был построен новый детский сад «Милэшкэй», рассчитанный на 140 мест. Объект сдан в эксплуатацию в середине августа. На его строительство выделено более 150 млн рублей. За счет республиканской программы заканчивается капитальный ремонт детского сада «Петушок» в поселке Комсомолец. На работы по благоустройству выделено около 15 млн рублей. В Кузкеевском детском саду «Тан батыр» за счет средств из бюджета района ведутся работы по замене кровли. Реконструкция обойдется в 1 млн 400 тысяч рублей. За счет спонсорской поддержки в рамках проекта «Помоги собраться в школу!» отремонтированы учебные кабинеты в Князевской школе и в школе поселка Новый. На это благое дело хозяйства «Камский Бекон» и «Гигант» выделили более 2 млн рублей. 

Большие стройки в Малой Шильне

Дом культуры в Малой Шильне. 

В рамках республиканской программы в Малой Шильне отремонтирован дом культуры «Родина», который тоже открыл свои двери в августе. Расходы составили 20 млн рублей. В микрорайоне Зарековка, что в Малошильнинском поселении, в рамках республиканской программы построили дорогу, протяженностью в 1,5 км и мост. В рамках программы «О дорожных работах на дорогах общего пользования РТ на 2020 год» на эти работы выделено более 100 млн. рублей. А в селе Ильбухтино по федеральной программе строится новый клуб. Зрительный зал рассчитан на 200 человек. Строительство здания завершено, идет благоустройство территории. Его открытие планируется в ближайшие дни. Кроме того, начаты работы по газификации микрорайона «Филатовка» Малошильнинского сельского поселения. Сегодня на двух улицах проложены газовые трубы протяженностью в 1 километр. При поддержке депутата Госсовета РТ, заместителя гендиректора ООО «РИТЭК» Николая Нефедова в микрорайоне Филатовка села Большая Шильна отремонтирована дорога протяженностью 1 км 500 метров. Работы обошлись на сумму 35,8 млн рублей.

Дома для детей-сирот

На сегодняшний день на территории поселка Круглое Поле ведется строительство трех четырехэтажных домов для детей-сирот. Оно осуществляется через Государственный жилищный фонд при Президенте РТ. На сегодняшний день у одного дома осталось только кровля, у второго дома подняли стены, для третьего дома заложен фундамент. Ожидается, что дома будут сданы в эксплуатацию в конце октября.

Архиву – новое здание

Здание старого детского сада в поселке Нефтебаза реконструируется для муниципального архива. Оно включено в региональную программу. Его открытие запланировано на октябрь текущего года. Также, здесь был построен новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. Сдача в эксплуатацию запланирована на ближайшие дни. Через фонд газификации РТ в поселке установлена блочная котельная для пяти многоэтажных домов.

Спортивные объекты

В Нижнем Суык-Су открылся универсальный спортивный комплекс «Алга», на строительство которого из республиканского бюджета было направлено более 110 млн рублей. В рамках республиканской программы по строительству спортплощадок вблизи двора Староабдуловской школы начала работу спортплощадка. Строительство обошлось в 3 млн рублей. Кроме того, хозяйство им. Сайдашева оказало помощь в благоустройстве территории школы на сумму 342 тыс. рублей. В Бетькинской школе отремонтирован малый спортзал. Работы проведены при поддержке ООО «Вагон-сервис», который выделил 500 тыс. рублей. Здесь сельские дети занимаются кикбоксингом. В поселке Новый строится учебно-тренировочная лыжная база. Реализация данного проекта обошлась почти в 9 млн рублей. Она включает в себя одно модульное здание и освещенную лыжную трассу.

Шильнебаш меняется на глазах

В рамках республиканской программы «Парки и скверы» здесь создан парк отдыха «Рябинушка». Строительство данного крупного объекта обошлось в 32 млн рублей. Также в соответствии с программой «Капитальный ремонт и строительство зданий исполнительных комитетов сельских поселений в республике Татарстан» построено здание исполнительного комитета. На объект было направлено 5,5 млн рублей. Также в этом году были заменены котельные в Шильнебашской школе и детском саду. На это было потрачено 3 миллиона рублей.

Модульные магазины

Модульный магазин в Новом Мусабае. 

В рамках государственной программы в селе Новый Мусабай, что относится к Нижнесуыксинскому сельскому поселению, открылся модульный магазин. Такой же магазин построили и в деревне Кугашево. Его открытие состоится в ближайшее время.

Подготовили Гульназ Таипова и Эльвира Абдуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев