Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Приезжайте в наш музей

Статьи о музее, созданном Вагизом Сайфуллиным в селе Иштеряково, вызвали живой отклик у многих читателей. Напомним, мы опубликовали два материала на эту тему: «Дом, где хранится история» (№ 50 от 12.07.2019) и «Настоящий учебник истории» (№ 56 от 02.08.2019). Прочитав информацию о музее в Иштеряково, Михаил Жилин из поселка совхоза «Татарстан» написал сообщение в официальную группу газеты в социальной сети Вконтакте. 

В Князевской средней школе поселка совхоза «Татарстан» хранятся интересные экспонаты. Первые из них уже были в старой школе до 1968 года. В 1973 году их перенесли в новое здание школы в пионерскую комнату. Многое сделала для школьного музея Лидия Викторовна Кликич, именно при ней под экспонаты отвели отдельное помещение. Благодаря ее труду и стараниям неравнодушных односельчан, получился настоящий музей истории села. Коллекция экспонатов пополняется по сей день.
В музее действует экспозиция, в которой представлена часть интерьера жилой комнаты 50-х годов. Также здесь можно посмотреть предметы быта крестьян села Князево, кости древних животных, когда-то проживавших на территории Князевского сельского поселения. 
Особое место отведено артефактам с полей сражений времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Эта экспозиция постоянно пополняется экспонатами, которые привозят участники молодежной поисковой группы «Патриот».
Радует, что и сегодня в Тукаевском районе есть люди, которым небезразлична история родного края. В селах и школах нашего района немало действующих музеев. Считаю, что они необходимы как для воспитания подрастающего поколения, так и для каждого из нас. Вы можете приехать в наш поселок и собственными глазами увидеть школьный музей, поговорить с теми, кто его создавал. Думаю, что информация о музеях нашего района будет интересна для всех читателей.

Михаил Жилин.
поселок совхоза «Татарстан».

Фото предоставлено автором.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев