Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

«Патриотизм – это не селфи на фоне памятника»

«Он настоящий патриот! Благодаря его трудам музеи в доме культуры и в школе пополняются ценными экспонатами. Душой болеет за молодежь нашего поселка, недавно подарил школе спортинвентарь. Золотой человек, таких сейчас днем с огнем не найдешь», – так отзывается о Михаиле Жилине директор Князевского дома культуры Тамара Тузеева. «Он очень многое делает для патриотического воспитания молодежи», – отмечает председатель районной общественной организации ветеранов боевых действий Айбулат Якупов. А сам Михаил Владимирович поправляет: «Не я, а мы. Я не один, нас много».

Михаил Жилин с 1991 года служит в правоохранительных органах. Принимал участие в выполнении задач по восстановлению законности и правопорядка на территории Северо-Кавказского региона. Младший инспектор-кинолог инженерно-технического отделения ОМОН г. Набережные Челны управления Росгвардии по РТ. 

Блиц-опрос:
Кто повлиял на становление характера? Мама и классная руководительница. Дед Петя – ветеран войны, был танкистом, дошел до Берлина. Когда я хулиганил в школе, он надевал свой парадный костюм с медалями и шел за меня заступаться.
Любимые фильмы: «Офицеры», «Судьба человека», «Мужики»,  «Калина красная», «Тихий Дон».
Любимые песни: творчество Высоцкого, Цоя, Талькова.
Какую книгу сейчас читаете? Алесь Адамович, Даниил Гранин. «Блокадная книга».

– Воспитание патриотизма , о котором сейчас так много говорят, это не селфи на фоне памятника в праздничные дни. Все начинается задолго до этого, надо работать с учениками V-VII классов. Патриотизм – это убрать снег во дворе ветерана, принести продукты для нуждающихся, посадить дерево, – считает Михаил Жилин. – А главное – живой интерес, который легко зажечь через какие-то предметы, общение с интересными людьми, спортинвентарь. В школе должно быть место, где дети могут собираться в свободное время. К сожалению, в сельских школах не хватает материальной базы. Многое надо менять, ремонтировать. Нет баскетбольных, волейбольных площадок. Характер человека формируется с детства. Что мы сейчас вложим в детей, то и получится. Это касается и патриотического воспитания, и спортивного развития.
Идея создания музея боевой славы «Патриот» возникла после открытия памятника погибшим солдатам-землякам.
– Музей – это мама Вера, мама Лена (прим. ред: Вера Попова и Елена Пучинина – матери Сергея Попова, погибшего в Афганистане и Валеры Пучинина, погибшего в Чечне), наше братство, память, – говорит Михаил Жилин. Это место, где хранятся личные вещи погибших ребят. Здесь много экспонатов по теме Великой Отечественной войны, войны на Северном Кавказе. Каждый, независимо от того, где служил, чем занимался, внес свой вклад. А желание пополнить коллекцию школьного музея возникло уже после создания музея в доме культуры. Увидели, что экспонатов мало, решили собрать. 
Что касается помощи школе, то Михаил Владимирович подчеркивает, что в приобретении спортинвентаря участвовали все неравнодушные жители посёлка совхоза «Татарстан». Всего для школы купили 12 пар новых коньков, 10 пар новых лыжных комплектов, из них шесть лыжных пар – на деньги, собранные молодежью. Также передали школе 16 скакалок, два мяча: баскетбольный и футбольный, комплект для настольного тенниса, 10 новых обручей, гимнастический канат. 
– Все это было сделано за две недели! Бросили клич – люди отреагировали. Проще купить, чем ходить по инстанциям и просить. Посторонний человек привез к подъезду три комплекта лыж! Вопросы решить можно, было бы желание,– говорит Михаил Жилин. – По договору дарения спортивный магазин передал пять витражных пробных велотренажеров. В школе они не пригодились, углы острые, дети могут травмироваться, да и ставить некуда. Поэтому их установили в спорткомплексе поселка Сосновый Бор. 
Ему часто говорят: «Зачем ты вкладываешься в чужих детей, вкладывайся в своих!». 
– Когда увидел, как ребята наперегонки бегут в спортзал, чтобы взять лыжи, я понял, что мы не зря старались, – признается он. – Дети уже не плетутся, уткнувшись в телефон. У них глаза горят. Спортинвентарь дорогой, есть семьи, которые не могут его купить. Надо дать возможность заниматься спортом всем желающим. 
Вместе с председателем ветеранов боевых действий в Чечне Фанисом Хазиевым они выезжают в составе поисковых отрядов в Карелию.
–Зачем нам это? Кто-то должен и этим заниматься. Там ты понимаешь, что погибших было больше, многих не успели похоронить по-людски, они были брошены в лесу, на болотах, присыпаны наспех, забыты. С каждым годом все меньше становится тех, кто убирал останки солдат, местных жителей, которые могут показать места захоронения. Бывает, что фамилия бойца выбита на стеле братской могилы, а его останки находят через десятки лет в 1,5 -5 километрах от этого места, – поясняет Михаил Владимирович.
Нужно быть очень увлеченным человеком, чтобы тратить отпуск на поездки с поисковыми отрядами, находить и восстанавливать за свой счет экспонаты для музеев. А ведь есть еще и семья: жена Наталья, дочь Екатерина, сын Ярослав. Надо отдать должное близким – они понимают и поддерживают. «Конечно, домашние дела, быт, проблемы есть у всех, – говорит Михаил Жилин. –. Но когда получается то, что задумано, душа радуется, понимаешь, что день прошел не зря».

/ Фото предоставлено М. Жилиным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев