Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Они работают по зову души

Ежегодно в начале лета вся страна отмечает День социального работника. За высокие достижения и результативную деятельность в оказании социальных услуг, и в связи с профессиональным праздником на прошедшем недельном совещании в администрации восьми сотрудникам социальной службы вручили награды от руководителя исполнительного комитета района Фаила Камаева. Начальник отдела социальной защиты Гульнара Шафикова, социальные работники Рамиля Зиятдинова, Гульфия Исламова и Гузалия Хуснутдинова были награждены почетными грамотами. Гульчачак Ахметгараевой, Фанзиле Зайнуллиной, Фание Карамовой и Земфире Мифтаховой вручили благодарственные письма.

На мой взгляд, социальный работник – это не профессия, а образ жизни, призвание. Для многих одиноких людей социальные работники становятся самыми дорогими людьми. Великодушные, внимательные и терпеливые сотрудники социальных служб помогают ветеранам, инвалидам, пожилым людям, всем тем, кто нуждается в помощи. Они помогают справиться с трудностями, поверить в свои силы.
Одна из награжденных – Рамиля Зиятдинова из села Кузкеево 1 июля отметит пятнадцатилетие своей работы в сфере социальной службы. За ней закреплены семь человек. Среди них один ветеран войны, три ветерана тыла, остальные – это бабушки и дедушки, нуждающиеся в оказании социальных услуг. Среди тех, кому нужна опека, есть разные люди, поэтому и график предоставления социальных услуг для всех разный – некоторых надо посещать три раза в неделю, а кому-то нужен ежедневный уход.
Все обязанности Рамили Зиятдиновой трудно даже перечислить. Поддерживать порядок и чистоту в доме, приготовить еду, постирать и поменять постельное белье, искупать подопечного, следить за его здоровьем, покупать необходимые продукты и еще много дел и забот. К тому же, нужно уметь находить общий язык с одиноким пожилым человеком, поговорить с ним по душам. Ведь известно, что пожилые люди очень ранимы.
– Главное в нашей работе – понимать своих подопечных, быть добрым и милосердным, Тем, у кого сложные условия жизни, требуется особое внимание, – говорит Рамиля Зиятдинова.
Бабушки и дедушки, за которыми она ухаживает, ласково называют ее «доченькой». «Ты для меня стала даже дороже, чем собственный ребенок», – иногда ей приходится слышать и такие слова в свой адрес. Они всегда ждут ее с нетерпением, смотрят в окно, выглядывая свою «доченьку».
– Среди моих подопечных есть Ханифа Ашрафуллина, за ней я ухаживаю 12 лет. Ханифа апа не встает с постели, детей у нее нет. Можно сказать, что за эти 12 лет мы породнились, она без меня, я без нее уже не можем. Лишь бы она как можно дольше была в бодрости и здравии. За 15 лет работы мне пришлось похоронить 11 своих подопечных. Очень трудно их терять, глядя на то, как я переживаю, тоскую по ним, друзья и знакомые даже ругают, просят поберечь свое сердце. Даже спустя годы, когда иду по улице, я, незаметно для себя, сворачиваю в ту сторону, где стоят их дома. В выходные дни тоже все мысли о моих подопечных. Переживаю, как они там без меня. Сначала звоню, если не отвечают, испугавшись, что что-то случилось, бегу к ним домой, – рассказывает Рамиля Зиятдинова.
Да, наверное, на такой работе и невозможно иначе, ведь соцработники делают все, что от них зависит, чтобы облегчить чье-то горе, страдание, оказывают моральную поддержку.

Фото предоставлено управлением социальной защиты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев