Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Никто не забыт, ничто не забыто

Район отпраздновал 74-летие Великой Победы. В праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, приняли участие десятки тысяч жителей и гостей района. 

Из Челнинского района на Великую Отечественную войну ушло всего 14364 человека. Только 8565 из них суждено было вернуться домой. К сожалению, с каждым годом количество участников войны становится все меньше и меньше. В настоящее время в районе проживает всего 17 ветеранов, 365 тружеников тыла, одна узница концлагерей, 35 вдов погибших солдат.
Праздник Победы отметили во всех сельских поселениях района. На районном уровне он прошел в поселке совхоза «Татарстан» Князевского сельского поселения. Из этого поселения на войну призвали 222 человека. 134 из них погибли на поле боя. Сегодня здесь не осталось живых ветеранов…
На торжественное мероприятие приехали глава района Фаил Камаев с семьей, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Республике Татарстан Эдуард Вафин, военный комиссар Комсомольского района г.Набережные Челны и Тукаевского района Республики Татарстан Дамир Валиев, руководители и сотрудники организаций, жители села и молодежь.
Мероприятие началось с шествия Бессмертного полка. Более 400 школьников шли к вечному огню, держа в руках портреты участников войны. 
– День Победы – это невероятно значимый и важный день для каждого из нас. Мы горды тем, что в летописи страны есть доля подвигов и наших земляков. Проходят года, сменяются поколения, однако никогда не забудется подвиг жителей нашей страны. Он, словно яркая звезда, покажет правильный путь подрастающему поколению, научит любить Родину. Мы бесконечно благодарим и выражаем глубокое уважение участникам и ветеранам войны. Мы гордимся их неповторимым подвигом, храбростью. Праздник Победы вечно будет жить в наших сердцах как символ гордости, силы и славы, – сказал глава района Фаил Камаев.
Управляющий отделением Пен-
сионного фонда России по РТ Эдуард Вафин приветствовал тукаевцев и от имени Президента РТ Рустама Минниханова. Он поздравил представителей старшего поколения, которые, не щадя себя, защищали страну от врага, и выразил им слова благодарности. 
Память погибших почтили минутой молчания. Возложили цветы к Вечному огню. 
– Сегодня великий день! День Победы! Отец моего деда Гариф воевал против фашистов. Он от начала и до конца войны был на фронте. Об этом мне рассказала бабушка. Сегодня мы с семьей пришли почтить его память, – сказал 9-летний участник акции «Бессмертный полк» Амир Рахимов. 
В колонне «Бессмертного полка» принял участие и сын главы района Фаиля Камаева – Камиль. Он держал в руке фотографию дедушки матери. Галимзян Фахретдинов так же, как и многие соотечественники, был на фронте от начала и до конца войны. После возвращения в родное село, прожил всего три года, сказались полученные на фронте раны. 
 – Праздник Победы – это кровавые слезы старшего поколения, это день, который им достался дорогой ценой. Это грустный праздник… Мы не вправе забывать бабушек и дедушек, которые делали все для того, чтобы приблизить День Великой Победы. Мы обязаны прославлять погибших и постоянно проявлять заботу о живых ветеранах. Пусть наше поколение никогда не увидит то, что повидали наши предки, никогда не узнают, что такое война. А наши мамы, жены, сестры пусть никогда не прольют горьких слез от утраты близких! – пожелал генеральный директор ООО «Камский Бекон» Равиль Сафиулин.
К этим пожеланиям присоединилась и 80-летняя жительница поселка совхоза «Татарстан» Хидая Садриева. 
– Пусть на нашей земле никогда не будет больше войны. Желаю, чтобы наши дети и внуки были живыми и здоровыми, – сказала она. 
Праздник продолжился концертными номерами. По улицам поселка проехала колонна из ретро-машин. Театрализованное представление окунуло гостей праздника в военное время. Гостей угощали солдатской кашей. Было много представлений о событиях военного времени. 
В районе в акции «Бессмертный полк» приняли участие 4200 человек. Охват митингов составил около 6 тысяч человек. Проведено 159 мероприятий, посвященных Дню Победы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев