Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Не только ценное мясо…

При проведении таких торжественных мероприятий, как свадьба, никах, имянаречение столы ломятся от различных яств. Если чак-чак – это традиционное лакомство к чаю, то блюда, приготовленные из гуся, будь то суп с лапшой, бэлеш из мяса гуся, вяленый гусь – истинное украшение стола. В подворьях, где выращивают гусей, есть своя, особая красота. Когда дикие гуси улетают в теплые края, их домашние собратья, вытягивая шеи, прислушиваются к прощальным крикам, словно желая присоединиться к летящему клину… А разве может кого-то оставить равнодушным праздник гусиного пера? Все это волнует и нашу, женскую душу.

Женщины села Калмия с удовольствием разводят и содержат гусей. К примеру, Фирдания Галимзянова вырастила 50 кур-бройлеров и 20 гусей. «Птица, выращенная в собственном хозяйстве, самая полезная и экологически чистая. Куриный бульон получается наваристый, сытный. Он очень полезен и для восстановления организма после болезни или операции. А гусь – это деликатес, гусиная печень и желудок тоже очень вкусны. Стоит только добавить немного гусиного мяса в первые, вторые блюда, в треугольники, это сразу придает им отменный вкус», – говорит Фирдания. 
Если бы умелая хозяюшка одна ощипывала по несколько тушек в день, она бы давно уже справилась и сама. Но захотела выполнить эту работу, соблюдая все национальные традиции и устроила настоящий праздник гусиного пера. На мероприятии присутствовала и директор Калмиинского дома культуры Лейсира Сахибзянова.
– Праздник гусиного пера – это многовековая национальная традиция. Ничто не может заменить совместную дружную работу, которую мы выполняем весело, с песнями. Для нас это еще и прекрасная возможность пообщаться, поделиться опытом. Мы каждый год с нетерпением ждем этот праздник, он нас объединяет. А для тех, кто не боится работы, содержит в подворье гусей, это еще и выгодное дело, – говорит она. 
Мясо гуся считается деликатесом. Если в бэлеш добавить немного гусиного мяса, он будет очень вкусным. Издавна гуся ценили не только за мясо и пух. Праздник гусиного пера – «каз омэсе» – значимое мероприятие в сельской жизни. В моем подростковом возрасте его проводили во время осенних каникул. Соседи заранее узнавали, у кого в какой день он будет проходить. Девушки, молодые невестки с огромным нетерпением ждали этот праздник. Раньше в дни «каз омэсе» еще и сватались. Сколько молодых пар стали счастливыми благодаря этому празднику! Праздник гусиного пера способствует сохранению нашего фольклора. Исполнение татарских народных песен, состязания в остроумии, интересные ситуации… «Каз өмәсе» – это одна из самых красивых традиций нашего народа.
Сегодня праздник гусиного пера у жителей села Калмия Фирдании и Азата Галимзяновых. Им помогают Фирдания Нургалиева, Гульшат Тимербаева, Лейсира Сахибзянова. Они быстро и мастерски ощипывают гусей. Гусиные тушки крупные, весом по 3-4 килограмма, а пух у них белоснежный и невероятно чистый. 
«Пусть пища будет благословенной! Наши дедушки и бабушки всю жизнь жили, помогая друг другу, все делали вместе, сообща: строили дом, косили сено, забивали скот. Приятно, что вы сохраняете наши добрые традиции», – говорю я им. 
Женщины, перебивая друг друга, рассказывают о том, как они в юные годы ходили на праздники гусиного пера. 
«Сельчане старались, чтобы гусей забивал человек спокойный, порядочный, чтобы он строго соблюдал все наши обряды. К тому же, у нас бытует мнение, что вкус мяса зависит от забойщика. И это действительно так. Есть интересное поверье, что если человек при забое птицы крепко сожмет зубы, то мясо будет жестким. 
Раньше гусей содержали в каждом доме. Весной гусыни высиживали по два, по три гнезда. В детстве мы вместе с бабушками пасли гусят на лугу. Гнездо гуся плели из ветки ивы. В доме, под кроватью с панцирной сеткой, в гнезде, покрытом мягкой, как пух соломой, гусыня высиживает яйца. В мае вылупляются гусята. Радости гусака нет предела. Он танцует, впервые увидев своих гусят. Эти эпизоды навсегда остаются в памяти. Сейчас это в прошлом. 
Жизнь изменилась. Стало меньше ручного труда, большинство работ на селе механизировано. Сейчас гусят приобретаем из инкубатора. К сожалению, уже редко встретишь самку, высиживающую гусят», – рассказывают участники праздника гусиного пера. 
– Что ни говори, инкубаторские гусята отличаются от тех, которые высиживает самка. Раньше мои гуси прямо из рук вырывали еду. В этом году почему-то не так, или слишком запуганные, или уж слишком воспитанные, – говорит Фирдания ханум. – Гусят кормлю вымоченным хлебом. А еще они очень любят кушать траву. Затем готовлю им на костре картошку с пшеницей. Если как следует ухаживать за птицей, правильно кормить – мясо будет вкусное, – говорит хозяйка.
– Моя мама сажала гусынь на четыре гнезда, они выводили по 30 гусят. Говорила, что очень полезна для них крапива. Измельчала ее топором в специальной деревянном лотке, сверху посыпала мукой. Помню, что когда заканчивалась зелень, добавляла в корм семена крапивы. В те годы куры, гуси, утки не болели. Возможно, что как раз такой корм и способствовал здоровью птиц, надо попробовать, – говорю я. Участницы «каз омэсе» подхватили мою мысль: 
«Конечно, нужно использовать все способы ухода за птицей, которые передаются из поколения в поколение. Если гуси-утки будут употреблять природную пищу, то и мясо будет вкусным, да и для самих птиц это полезно. Надо прислушиваться к советам старших, тогда не прогадаешь, – говорят они. – В этом году осень выдалась особенно красивой. Гуси до последнего дня питались зеленой травой – значит, мясо будет насыщенно различными витаминами, – говорят женщины, поглаживая тушки гусей. – Чтобы гусиный пух был белым, сухим, за неделю до забоя мы постоянно меняем соломенную подстилку, не даем птицам купаться. Подушки из гусиного пуха получаются мягкие, пышные. Невозможно представить приданое невесты без этих подушек. Поэтому заказы на гусиный пух подают заранее. Вот из этого количества пуха получится несколько пар подушек. Из перышек делаем кисточки для смазывания сковородок. В этом году мы не стали дожидаться, пока выпадет снег. Если забить гуся вовремя, пеньков на тушке не будет. Всему свое время. Вяленый гусь – изысканное блюдо, угощение для гостей. Фирдания мастерски выполняет эту работу. Ее вяленые гуси получаются очень вкусными», – говорят женщины. Словно напоминая о том, что всех участников праздника гусиного пера ждет вкусное угощение, из кухни поплыл запах ароматного бэлиша с гусиным мясом.
Пока есть села, где бережно относятся к нашим традициям, народ наш будет жив.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X