Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Не платят заработную плату – звони на телефон «горячей линии»

Согласно Трудового Кодекса, каждый работник имеет право на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы. Деятельность некоторых предприятий выходит за рамки закона: они скрывают реальную численность работников, не платят налоги, юридически не регистрируются. Это влечет за собой ущемление социальных прав работников, они получают минимальную пенсию после достижения пенсионного...

Согласно Трудового Кодекса, каждый работник имеет право на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы.

Деятельность некоторых предприятий выходит за рамки закона: они скрывают реальную численность работников, не платят налоги, юридически не регистрируются. Это влечет за собой ущемление социальных прав работников, они получают минимальную пенсию после достижения пенсионного возраста. С 1 января 2015 года ответственность руководителя за невыполнение социальных обязательств повысилась. Теперь за совершение административных нарушений накладывается штраф от 100 до 200 тыс рублей.

Нарушением трудовых прав является:

- неоформление трудовых договоров;

- нарушение сроков выплаты заработной платы;

Реклама

- невыплата заработной платы;

- оплата труда ниже размера МРОТ, при условии полной отработки работником месячной нормы рабочего времени (выполнения трудовых обязанностей).

Что касается МРОТ, в бюджетном секторе он составляет 5965 рублей в месяц, во внебюджетном - 6420 рублей.

О фактах отсутствия официального оформления трудовых отношений и других нарушений трудового законодательства можно сообщить, позвонив не телефон «горячей линии» 70-00-76, которая работает в исполнительном комитете Тукаевского муниципального района.

В сообщении необходимо указывать собственное имя и данные недобросовестного работодателя: фамилию, имя, отчество, ИНН, адрес и телефон организации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: горячая линия заработная плата

2
X