Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Началась горячая пора

Не успели труженики сельского хозяйства отдохнуть после кормозаготовительной кампании, а для них уже началась горячая пора – период жатвы. Новотроицкое отделение №1 агрофирмы «Кама» одним из первых в районе приступило к уборочной кампании.

Жизнь людей тесно связана с достатком, обеспеченностью пищей в должном количестве. Без потерь собрать весь урожай – это весьма ответственный труд и добросовестное дело каждого земледельца. Хлеборобы, трудящиеся на территории нашего района, прекрасно понимают это и стараются по максимуму использовать каждый ясный солнечный день. 
Общая площадь пахотных земель производственного комплекса №1 агрофирмы «Кама» составляет 9 тысяч гектаров. Из них 1100 гектаров занимает рапс, 361 гектар – горох, 1300 гектаров – сахарная свекла. Из зерновых засеяно 1700 гектаров ячменя, 1400 гектаров яровой и 1540 гектаров озимой пшеницы. В целях сохранения севооборота, повышения плодородия почвы на 1400 гектарах парового поля посеяны сидераты.
Мы находимся на поле, где растет озимая пшеница. Красиво колышутся колоски на ветру! Из-за дождливой весны и первого месяца лета есть надежда на хороший урожай.
– В нашей агрофирме выращиваются суперэлитные, элитные сорта семян. Мы как раз на поле озимой пшеницы такого сорта. Это озимая пшеница сорта «Базальт». Ее сеяли осенью по 180 килограммов на гектар на общей площади 139 гектаров. Посеяли суперэлитный сорт, а теперь будем из него собирать урожай элитного сорта «Базальт». На поле работают опытные cотрудники на трех комбайнах «CLAAS» и двух «New Holland», – говорит начальник 1-го отделения агрофирмы «Кама» Равиль Файзуханович Ильдарханов. 
Ничего не остается в стороне от глаз руководителя, четверть века добросовестно проработавшего в отрасли сельского хозяйства. Молодому комбайнеру – двадцатилетнему Андрею Вилле, впервые севшему в этом году за штурвал, он успевает дать несколько важных советов, пока выгружается зерно из бункера комбайна на «КамАЗ».  
Отрадно, что здесь есть наставники, готовые прийти на помощь молодым комбайнерам, управляющим умной техникой.
Более тридцати лет проработавший в сельскохозяйственной отрасли агроном Сергей Александрович Волков надеется, что в этом году будет хорошая погода. 
– В агрофирме «Кама» я начал свой пятый уборочный сезон. Хлебные поля радуют пышными колосьями. На полях работу начинаем ранней весной и заканчиваем с первым снегом. На этом поле много опытных комбайнеров. Ильнур Этикбаев двадцать лет за штурвалом. Умелый земледелец Рустам Халиуллов – сорок лет. Отец и сын вместе трудятся на этом поле. Его сын – тракторист Айрат Халиуллов возит воду на «К-700». Сезон сбора урожая начался красиво, пусть так и продолжается, – делится ведущий агроном.
Пока комбайнеры, молотящие озимую пшеницу, прервались на обед, рассказали нам, что радуются хорошей погоде и стараются не упустить каждый миг. 
– Если день ясный, если ты сытый, то и работа идет. Наше настроение зависит от погоды, – добавляют они.
Все остальные хозяйства района сегодня также приступили к уборке. Мы желаем, чтобы они добросовестно трудились, при этом не забывали заботиться и о своем здоровье, строго соблюдая правила техники безопасности. 

Зария Валиева
Перевод Марьям Салаховой
/ Фотографии Рустама Закиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев