Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Медаль от Шойгу

Наверное, не каждого солдата срочной службы отмечает наградой сам министр обороны РФ Сергей Шойгу. Наш земляк Амирхан Галиев из села Бурды был удостоен такой чести. За высокие показатели в военной службе и доблесть, проявленную при исполнении службы в армии, его наградили медалью «За воинскую доблесть» II степени. 

Амирхан – старший сын в многодетной семье Людмилы и Ильхама Галиевых. Всего у них шестеро детей: старшему 23 года, младшему всего 2 месяца. 
Супруги Галиевы переехали в Бурды из Елабуги, когда Амирхану было два года. Он окончил 9 классов Бурдинской школы, затем поступил учиться в Набережночелнинский педагогический колледж на факультет прикладной информатики в дизайне. Успешно окончив его, поступил в НГПУ на тот же факультет. Но отучился всего месяц и пришла повестка в армию. 
– Я нисколько не сомневался: идти мне в армию или нет. В нашей семье так воспитали, что в армию ты точно пойдешь. Это моя обязанность. А еще я беру пример с отца, он тоже служил по контракту во внутренних войсках в Казани, сейчас работает в полиции. Хочу пойти по его стопам, поэтому служба в армии мне была необходима, – говорит Амирхан. 
«Из шестерых детей пятеро – мальчишки. А им, как правило, нужна твердая мужская рука. Отец держал их в ежовых рукавицах, – говорит мама Людмила Анатольевна. – Школьниками они вставали вместе с отцом в 6 утра и шли на пробежку, приходили бодрыми, затем завтракали и в школу. Изначально дали установку сыновьям, что вы с нами живете только до 18 лет, затем идете в армию».
Сначала Амирхан служил в Таманской дивизии Московской области. Увидев, что формируется подразделение беспилотников, заинтересовался ведением воздушной разведки и, недолго думая, подписал контракт на три года службы в этом подразделении. Затем 4 месяца в учебном центре города Коломна получал знания и навыки по этой специальности.
– Учиться было нелегко. Были и те, кого отчисляли за неуспеваемость. Я старался, потому что мне очень нравилось, тем более, что образование программиста я уже имел, – делится Амирхан. 
Затем Амирхана, как специалиста по беспилотным летательным аппаратам, отправили в Сирийскую Арабскую республику. В ходе ведения воздушной разведки он обеспечивал своевременную передачу о местоположении и передвижении формирований противника. «Иногда приходилось проявлять и наглость. Без этого никак. Всегда настаивал на своем», – рассказывает Амирхан. За проявленную смелость, мужество юноша награжден медалями: «Участник военных операций в Сирии», «За воинскую доблесть» II степени. Также у Амирхана есть удостоверение ветерана боевых действий, которое он получил в 2018 году. 
– Это не просто медали, это память о сослуживцах, о военных операциях. Каждая медаль дорога воспоминаниями, они напоминают мне события, которые происходили с нашей группой, места, города, в которых пришлось побывать, – говорит Амирхан Галиев.
Амирхан очень целеустремленный молодой человек. Он точно знает, чего хочет в жизни. Во время службы в армии заочно поступил в НГПУ. Сейчас юноша на четвертом курсе. 
– Высшее образование мне необходимо для того, чтобы стать офицером. На данный момент я работаю в патрульно-постовой службе, мы следим за общественным порядком. Мне нравится быть нужным, востребованным. Помогать людям – это девиз нашей семьи, – подчеркивает Амирхан.
В семье Галиевых один за всех и все за одного. Они с детства приучены к труду, старшие дети присматривают за младшими, помогают матери вести домашнее хозяйство, содержать скотину, ухаживать за ней, приво-зить сено, фураж. Будучи студентом педколледжа, Амирхан ежедневно возил в город на обучение в спецшколу своего младшего брата-инвалида.
На вопрос: «Какие у тебя пожелания для ребят, которые еще не служили в армии?» Амирхан говорит: «Служба в армии – это не просто долг перед Родиной, но и дело каждого мужчины. Нужно с честью отслужить, уметь применять те навыки, которые были приобретены за годы службы и быть гордым от того, что ты служил в армии! Армия необходима и тем, кто еще не определился со своим будущим. Сам я до армии тоже не знал, кем хочу быть. Сейчас точно знаю, чего хочу».
В будущем Амирхан планирует стать инспектором по делам несовершеннолетних, работать с подростками. В целом, намерен связать свою деятельность со школой и детьми. А еще он поделился самым сокровенным: «Если в течение года я не женюсь, если почувствую, что здесь от меня нет пользы, то вновь пойду служить. Я хочу быть полезным для людей, помогать им», – говорит он. 
Мы гордимся нашим земляком и желаем Амирхану дальнейших успехов в его карьере, здоровья и удачи. Особая благодарность родителям Амирхана – Людмиле и Ильхаму за воспитание достойного гражданина. И пусть наш герой будет примером для всех мальчишек нашего района.

/ Фото предоставлено Амирханом Галиевым.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев