Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Люди нам поверили

Малошильнинское сельское поселение Тукаевского района, которое объединяет шесть населенных пунктов, смело можно назвать уникальным. По численности населения оно крупнейшее не только в районе, но и в Татарстане. В нем проживает, по некоторым оценкам, 13-15 тысяч человек, что сопоставимо с населением некоторых районных центров. Во-вторых, это самое близкое поселение к полумиллионным Челнам. Летом 2018 года возглавить это большое и с множеством проблем поселение предложили 25-летнему учителю истории и обществознания Малошильнинской школы Аделю Даутову. Как показало время, этот выбор оказался удачным. За полтора года работы новому руководителю поселения удалось завоевать доверие людей и при помощи руководства района решить ряд острых вопросов. Население оценило предпринятые усилия и наградило главу района Фаила Камаева и Аделя Даутова благодарственными письмами. Мы решили узнать, какие конкретные дела повернули людей лицом к местной власти, какими планами на будущее живет поселение. 

– Адель Гумарович, как Вы, довольно-таки молодой человек, согласились возглавить крупное сельское поселение? У Вас ведь опыта такой работы не было раньше…
– Да, не было. Но, несмотря на это, на предложение главы района Фаила Камаева согласился. Хотя помню, что уже после месяца работы были мысли что это, наверное, не мое, но я выдержал этот трудный этап. Было очень сложно. Поселение очень большое. В его состав входят Малая и Большая Шильна, Белоус, Ильичевка, Ильбухтино, Опушка. На сегодняшний день у нас прописано 4,5 тысяч человек, а по факту проживает в три раза больше. Территория интенсивно застраивается за счет переезжающих из города людей, а инфраструктура – дороги, водоснабжение, газификация, благоустройство отстают от этих темпов. И люди этим очень недовольны. 

– Когда Вы поняли, где самые болевые точки в жизни поселения?
– Наверное, после 3-4 месяцев работы, когда мы с Фаилом Мисбаховичем в течение нескольких недель провели 17 или 18 встреч с жителями каждого села, каждого микрорайона. Так, объезжая территории, услышал все проблемы людей, узнал, чем они недовольны. Люди говорили о конкретных ситуациях, которые мешают их жизни. Часто высказывались на эмоциях. Для меня, начинающего руководителя, большой поддержкой было присутствие Фаила Мисбаховича. Он выслушивал каждого и искренне делился планами по развитию района. На этих встречах нам удалось убедить людей, что часть проблем можно решить по программе самообложения, которая действуют в Татарстане с 2013 года. В итоге в 2018 году наше поселение впервые приняло участие в этой программе. В этом году мы выполнили все запланированные работы, и многие вопросы были сняты с повестки дня. Это видно уже по тому, что на собрания, которые раньше проходили бурно, приходит меньше людей, чем прежде. 

– Что конкретно удалось сделать?
– В этом году только за счет средств самообложения было благоустроено пять детских площадок в пяти разных населенных пунктах, построено и отремонтировано более 2 км дорог. Жители сами решали, в каком исполнении им отремонтировать дороги – щебеночно-песчаная смесь, бетон или асфальт. Например, в микрорайоне Манхэттен села Большая Шильна заасфальтировали улицу Орхидейная и подъездную дорогу к улице Васильковая, а улицу Виноградная забетонировали. Все работы выполнялись под контролем жителей. Надо сказать, что в референдуме участвовало 97 процентов населения. Было решено собрать по 1 тысяче рублей. В итоге собрали около 3,5 млн. рублей. Вместе с софинансированием из правительства республики получилось 16,6 млн. рублей. Кроме ремонта дорог, мы установили на эти средства более 450 светильников уличного освещения со светодиодными лампами. Новые микрорайоны строятся, дорог там нет, как и освещения. Люди сами голосовали за установку уличного освещения на самых проблемных участках. Кстати, сейчас стараемся старые фонари менять на светодиодные, которые более экономичны.

– После таких достижений отношение людей к программе самообложения, наверняка, изменилось.
– Конечно, люди увидели конкретный результат. Мы принимаем участие в программе и в этом году. Референдум у нас прошел 1 декабря с большой активностью населения. Решили собирать, как и прежде, по 1 тысяче рублей. Собранные средства пойдут на те же проблемы – благоустройство детских площадок, строительство и ремонт дорог, уличное освещение. В частности, планируем благоустроить общественные пространства в Малой Шильне, детскую площадку в Белоусе, парк в Ильбухтино. Помимо этого, мы участвуем в программе «Наш двор» по благоустройству придомовых территорий. Но тут мы столкнулись еще с одной проблемой. Благоустройству территорий многоквартирных домов в некоторых местах мешают незаконные постройки: гаражи, бани и другие хозпостройки, которые расположены на муниципальных землях. Теперь от них придется избавиться. Мы уже проводили встречи с населением, у людей понимание есть. Тем более, им будут указаны общедоступные места, куда можно будет перенести эти объекты. 

– Как восприняли то, что главу района и Вас инициативная группа наградила благодарственными письмами?
– Это значит, благодаря конкретным делам поменялось отношение к власти. 
Действительно, помощь района нашему Малошильнинскому поселению огромная. В прошлом году, например, финансовая поддержка АО «РИТЭК» полностью была реализована на нашей территории. На 16 млн. рублей капитально отремонтировали детский сад, который был в аварийном состоянии. На 26 млн. рублей проложили дорогу в микрорайоне «Восточный», где раньше была лишь грунтовка. У нас есть активно строящийся огромный жилой массив Зарековка, часть Большой Шильны, которая осталась без дорог. Люди вынуждены, объезжая 3-4 км вокруг садовых обществ, добираться до своих участков. В этом году, при содействии руководства района, нашему поселению правительство республики выделило более 130 млн. рублей на строительство моста через реку Шильна и подъездной дороги к этому микрорайону. Данный проект должен завершиться к лету следующего года. В 2018 году также была отремонтирована дорога по национальному парку «Нижняя Кама», которая ведет к поселку Белоус. На эти цели республика выделила более 60 млн. рублей.

– Были жаркие споры по проекту очистки и руслорегулирования реки Шильна. Насколько они актуальны?
– Эта проблема давно волнует людей. Весной в микрорайоне Зарековка во время паводка подтапливает дома, расположенные близко к реке. Люди просят принять меры. Сейчас готовится проект по очистке русла от сухостоя и поваленных деревьев. На крутых изгибах и по всему руслу реки эти деревья образуют затор, из-за чего подтапливает ближайшие подворья и территорию микрорайона Зарековка. Специалисты ООО ТК «Татмелиорация» пришли к выводу о том, что в таких местах русло реки надо сглаживать. Такую корректировку предполагается сделать в нескольких местах. Несмотря на эти изменения, русло реки останется прежним

– Какие проблемы поселения больше всего Вас сейчас волнуют? Что Вам еще предстоит сделать? Какая у Вас главная цель? 
– Чтобы у людей не было острых проблем, чтобы наша территория была благоустроенной, с развитой инфраструктурой, чтобы у нас были созданы все условия для спокойной и комфортной жизни. Для этого надо работать и работать, потому что проблем хватает. Ведь у нас 200 км внутри поселковых дорог только… Большая часть из них находится в неудовлетворительном состоянии. Вторая крупная проблема – водоснабжение. У нас 80 процентов территорий не обеспечено качественной водой. Люди употребляют артезианскую воду не лучшего качества. Глава района Фаил Мисбахович в 2018 году принял решение обеспечить всю нашу территорию, включая близлежащие населенные пункты, такие как Азьмушкино, Калмаш, водой из ООО «Челныводоканал». В этом году уже завершается проект водовода до поселка Белоус. Это будет магистраль высокого давления. Она пройдет недалеко от Ильбухтино, Большой и Малой Шильны. К этому водоводу надо будет подключать наши населенные пункты. Эта работа грандиозная, революционная для Тукаевского района. По всем улицам, к каждому дому надо будет тянуть водовод, а это очень большой объем работ. Водовод идет рядом с газопроводом высокого давления. Газификация наших населенных пунктов составляет 40– 50 процентов. В этом году заканчивается проект по воде, скоро начнется его реализация. Параллельно ведется работа по газификации района. Тукаевский район – один из немногих районов, для которого разработана отдельная программа по газификации. Также одна из главных и очень перспективных направлений – благоустройство общественно-делового центра в Большой Шильне, для этого сейчас мы готовим внесение изменений в генеральный план поселения. На территории чуть более 25 гектаров планируется построить, школу, детский сад, торговый центр и спортивные сооружения. В рамках этих мероприятий в 2021 год планируется начало строительства детского сада как раз на этой территории.
В наше сельское поселение также входят 29 садовых обществ. Это огромные территории. Во многих обществах немало людей живут постоянно. Одно из крупных садовых обществ – это «Дизелист». Там более 4 тысяч участков. Садовые общества также имеют свои программы. Район им тоже помогает, например, в ремонте подъездных дорог. В прошлом году несколько садовых участков попали в республиканскую программу и получили по 10-15 млн. на благоустройство своих территорий. В наступающем 2020 году планируем отремонтировать подъездные пути в обществах «Нектар» и «Орбита». 

– Вас новая работа увлекает, семья поддерживает?
– Мне моя работа нравится. Постоянно надо решать новые задачи, искать новые цели, находить новые направления работы. Фаил Мисбахович учит и требует, что мы должны знать проблемы каждого жителя. Для этого надо чаще встречаться с людьми, учитывать их мнение, мониторить общественные настроения. Это помогает предугадать наступающие проблемы и решать их, не доводя до конфликта интересов. В этом и состоит, на мой взгляд, работа главы поселения. Я постоянно в разъездах, работаю с документами у себя в кабинете, либо поздно вечером или по выходным. К слову сказать, выходных за эти полтора года у меня почти не было. Спасибо моей жене и родителям, которые с пониманием относятся к моей работе. Жалко только то, что не могу в полной мере уделять внимание моему сыну, которому сейчас 1,5 года. Когда я прихожу домой, он уже спит. 

Илиса ГАНЕЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев