Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Крещеное Мазино намеревается расти за счет средств самообложения

На карте есть, а на земле нет. Эта загадка могла быть и про деревню Крещеное Мазино Нижнесуыксинского сельского поселения. В деревне, которая когда-то славилась своими водоемами, зелеными лугами, удивительно богатой природой, трудолюбивыми жителями, сегодня проживает всего четыре семьи. В 1972 году при пожаре почти все дома здесь сгорели дотла. «Помню, как после пожара вместе с отцом приехали сюда. Увидели только головешки от печек», – рассказывает глава сельского поселения Флер Ихсанов, он сам родом из Нового Мусабая. Сейчас в деревне Крещеное Мазино живут четыре семьи. Но несмотря на то, что мазинцы были переведены в Нижний Суык-Су, они по-прежнему заботятся о родной земле. «Они активно собирают средства самообложения, охотно участвуют и на субботниках», – сказал Флер Гаязович и повел нас на субботник, который сельчане провели на кладбище.

За материалы стоимостью 100 тысяч заплатили 20 тысяч

«Жители этой деревни в этом году собрали 20 тысяч рублей самообложения. Республика вернула эти деньги в размере 100 тысяч. Таким образом, на эти средства мы закупили необходимые материалы для увеличения территории кряшенского кладбища, установления нового забора», – рассказал нам по пути глава сельского поселения. Безусловно, сельчане, понявшие выигрышность данной программы, охотно принимают участие в сборе средств самообложения. Согласитесь, что на 20 тысяч рублей мы не смогли бы купить все необходимые стройматериалы. Жители сами организовали субботник по установке столбов, забора, покраске. Директор ООО «Тукайтеплогаз» Мусаниф Ханов одолжил генератор для выполнения сварочных работ. Депутат местного Совета Аркадий Логинов не только призвал людей на субботник, но вышел и сам с инструментом в руках. Не осталась в стороне от коллективной работы и уроженка деревни Крещеное Мазино Татьяна Иманова (Осипова), проживающая сегодня в Набережных Челнах. 
– Как же, доченька, не прийти на субботник, ведь на этом кладбище лежат наши родители, наши дедушки и бабушки, самим тоже предстоит прийти сюда. Конечно, мы не можем оставаться в стороне! Спасибо инициаторам, организаторам такой работы, тем, кто доставал материалы! Всю жизнь я работала на вредном производстве на литейном заводе, вырастили с мужем шестерых детей. Сегодня мне 73 года, получаю пенсию. Когда собирают деньги для деревни, кладбища, никогда не противлюсь, Слава Богу, даю столько, сколько нужно, – говорит Татьяна Александровна.

Деревне нужна дорога

– Мазинцы очень сплоченный, дружный народ. Есть у них желание возродить деревню. Только вот мешает отсутствие дороги. Необходимо капитально сделать плотину. На это средств самообложения недостаточно. Поэтому с этим вопросом я обратился к главе района. Фаил Камаев отнесся с пониманием, на другой же день приехали экологи республики, посмотрели, сказали, что нужно разработать проект для строительства гидротехнического сооружения. Надеемся, что в будущем году будем с хорошим мостом, – сказал Флер Гаязович.
Ремонт дороги в деревне Крещеное Мазино вошел в программу самообложения будущего года. Вскоре пройдет референдум. Разовые платежи по самообложению здесь намереваются ввести в размере 500 рублей. Раз будет мост, дорога, в деревне вновь начнут жить люди, они будут строиться, обживаться, говорят здешние жители.

В деревне проживает ветеран тыла

– В нашем поселении проживают активные, неравнодушные к жизни села люди. Они могут и прийти покритиковать, и похвалить. Василий Калинин тоже из таких. Он настоящий патриот Мазино. Здесь проживает его дед, отец недавно умер, Василий тоже переехал сюда из города, на месте родительского дома начал строительство своего жилья, – так представил нам Василия Григорьевича Флер Ихсанов.
– У нас очень красивые места. Я не понимаю тех людей, которые оставляют мусор, не убирают за собой. У меня душа болит за родную деревню. Поэтому иногда и прихожу к Флеру Гаязовичу с вопросом: «Куда смотрит сельсовет?». Потом мы все вместе убираем территорию. Без этого никак, – говорит депутат Василий Калинин.
Поговорив с его дедом – ветераном тыла Василием Ивановичем Калининым, мы поняли, что трудолюбие – качество, которое перешло Василию по наследству. Василий Иванович – уроженец этой деревни, здесь жил, здесь же построил себе дом. Во время пожара 1972 года их дом уцелел. В марте следующего года дедушке Василию исполнится 90 лет. Вместе с женой они вырастили четверых детей. Сегодня Василий Иванович любимый дедушка для 7 внуков и 8 правнуков.
 – Я никогда не боялся работы! Я был конюхом, когда началась война. Самых лучших лошадей увезли на фронт. Где какая работа есть – я не отказывался, брался за все. Был и печником. Слава Богу, меня постоянно хвалили за работу, и медалей у меня много, до сих пор с уважением относятся ко мне, интересуются моими делами, – рассказывает Василий Иванович.
Он сам легкий на подъем, любит пошутить. Прежде чем сфотографироваться, не забыл и прихорошиться. Сел за стол, подозвал внуков. Во время беседы к месту может вставить и частушки. «В молодости наш папа был очень озорным», – говорит его дочь Мария.

На средства самообложения планируют отремонтировать дорогу

– Пока есть такие люди, есть уроженцы деревни, желающие вернуться в родные места, хочется сделать что-то для того, чтобы деревня тоже жила и развивалась. На средства самообложения на следующий год планируем отремонтировать дорогу. Поскольку объем работ большой, увеличили и сумму самообложения. Республиканский бюджет возвращает в 5 раз больше, поэтому набирается достаточно заметная сумма, – сказал Флер Гаязович и поделился планами предстоящих работ.
Когда в селе появится мост, дорога, люди начнут возвращаться, конечно, вырастут и потребности – нужно будет провести газ, чистую воду и тд. Безусловно, в объемных работах нужна будет помощь района, республики. И все же сельские жители понимают, что пока действует программа самообложения, нужно использовать такую возможность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев