Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Крещение

19 января православные тукаевцы отметили один из важнейших христианских праздников – Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 января в церквях прошли богослужения и обряды освящения воды. В 12 ночи начались крещенские купания. Считается, что купание в иордани помогает очистить душу и тело, избавиться от многих болезней. На территории района действовали четыре купели, организованные в поселке Белоус, селах Бурды, Мелекес и Новотроицкое.

В Мелекесе
В селе Мелекес крещенские купания проходили на улице Заречной – в иордани, организованной на реке Мелекеска. «В ту ночь к купели собралось более 60 человек, – рассказывает глава сельского поселения Юрий Васильев. – Всего в прорубь окунулись 33 человека, в основном мужчины. Желающие искупаться в проруби приехали также из Старых Ерыклов, Кувадов и Набережных Челнов. Перед обрядом были прочитаны молитвы, затем освящена вода в иордани. Воду для освящения батюшка Михаил привез из Набережных Челнов – из церкви, расположенной в Замелекесье. Наши односельчане угощали всех горячим чаем с блинами», – рассказал Юрий Павлович.
В нынешнем году молодежь на свои средства приобрела двухкомнатную палатку. В ней организовали женскую и мужскую раздевалки. Возле купели дежурили сотрудники полиции, МЧС, сельский фельдшер, всех собравшихся приветствовал сельский фольклорный коллектив «Питрау». 
Глава поселения тоже окунулся в прорубь. Он остается верным этой традиции еще со студенчества – около 12-13 лет. Его младшая сестра Елена купается несколько лет. «Самое главное – не нужно бояться, надо верить в силу Крещенской воды. Только в таком случае ты словно очищаешься, чувствуешь легкость, избавляешься от болезней», – говорит Юрий Васильев.

В Бурдах
В селе Бурды праздник Крещения, как обычно, прошел очень организованно. На улице Комсомольская – на территории родника в начале улицы было подготовлено место под купель. Сельчане в течение двух дней очищали территорию, с помощью шланга наполняли водой купель, которую изготовили на средства самообложения. 
В молитвенном доме до начала обряда купания также прошла служба, купель была освящена водой, привезенной из церкви. Люди начали собираться к месту купания еще днем. Всего было около 80-90 человек. Более 20 мужчин и женщин окунулись в купель. Как сообщили из сельского поселения, особенно много было молодежи. Молодые бурдинцы, проживающие в Набережных Челнах, специально приехали в село на праздник. Также были поставлены обогреваемые палатки-раздевалки, угощали горячим чаем с блинами. 

В Новотроицком
Накануне Богоявления в храме Живоначальной Троицы села Новотроицкое прошло праздничное богослужение. 19 января в девять часов началась Божественная литургия. На праздничную службу многие сельчане и горожане пришли семьями. По окончании Божественной литургии иерей Александр Щенников освятил воду, после чего был организован крестный ход до иордани, где также был совершен чин Великого освящения воды. Купель готовилась на территории храма. Для всех желающих окунуться были установлены теплые палатки.
   После окончания богослужения настоятель храма иерей Александр Щенников напомнил значение обряда: «В этот особенный для нас день Господь вошёл в воды реки Иордань. Все люди заходили туда в знак своего покаяния – они исповедовали свои грехи перед Иоанном Предтечей, и он их омывал в водах Иордана – но Христос в этом не нуждался, у Него не было грехов. Он вошёл в эти воды для того, чтобы освятить их Своим пришествием, положить начало таинству, через которое мы все становимся членами Церкви, умирая для греха и возрождаясь для новой жизни. Пусть же праздник Богоявления обновит в нас силы сохранять верность Спасителю, с Которым мы соединились, Которого мы приняли в сердце через Таинство Крещения и Которому мы должны быть верны до скончания своей жизни».


Советы врача
* Купание в холодной воде является стрессом для организма. Для этого человек должен быть закаленным и подготовленным морально. Людям с хроническими заболеваниями дыхательной системы, почек, мочеполовой системы запрещены Крещенские купания. Также необходимо повременить с купаниями лицам, перенесшим в недавнее время хирургические вмешательства, инсульт, а также вышеперечисленные заболевания либо имеющим на данный момент симптомы простудных заболеваний. Купание в проруби разрешено только здоровым, закаленным людям. Купание во время Крещения должно проходить быстро: окунулся и вышел. Организм не должен успеть охладиться. Выйдя из воды, необходимо сразу обтереться сухим полотенцем, выпить горячий чай. Запрещено употреблять алкогольные напитки.

Крещенские поверья
В ночь на Крещение над дверями и окнами следует нарисовать мелом крестики для защиты от нечистой силы, которая в это время особенно обозлена. Также следует принести из храма свечи, зажечь их и наполнить дом позитивной энергетикой. Запрещено ссориться, сплетничать, сквернословить, шить или вязать. А также и плакать – считается, что следующие 12 месяцев пройдут в слезах.
18 января можно было устраивать обряд на замужество с использованием обручального кольца уже не свободной женщины. По обычаям девушке следовало бросить свою обувь по другую сторону забора и по направлению носка узнать, где живет ее жених.
В полночь ходят на реку, родник, колодец набрать воды, которой приписывают целебные свойства и которую тщательно оберегают. Снег этого сочельника считается целебным. Им лечили недуги – онемение в ногах, головокружения, судороги. 

Лариса Васильева
Перевод Гузель Мардановой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев