Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Красота дома начинается со двора

По республиканской программе «Наш двор» в этом году в Татарстане будут приведены в порядок 1212 дворовых территорий. Об этом 5 июля на заседании комиссии Государственного Совета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию сообщила заместитель директора Фонда «Институт развития городов РТ» Венера Камалова.

За два года работы программы в республике отремонтировано в общей сложности 2167 дворов. За пять лет планируется привести в порядок около 7 тысяч дворов. По словам Венеры Камаловой, на эти цели в бюджет программы заложено 50 млрд рублей.
В этом году работа по программе «Наш двор» продолжается и в Тукаевском районе. Нынешним летом по району запланирован ремонт дворов по улице Галиевой в селе Калмаш, по улицам Молодежной, Центральной, Гайнуллина, Дружбы, Зиятдинова в поселке Новый, по улице Ленина в селе Новотроицкое, улицам Первомайской, Октябрьской в селе Суровка, улице Московской в селе Малая Шильна, улице Попова в поселке совхоза «Татарстан».
Успешная работа республиканской программы в районе в прошлом году отчетливо видна в Бетькинском сельском поселении. Здесь были очищены от мусора многие дворы, обновлены детские площадки, заметно преобразилась и придомовая территория многоквартирного дома. Жители села Бетьки остались довольны работой, проведенной в рамках программы «Наш двор», они не жалели слов благодарности и в адрес Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, осмотревшего ход выполнения работ в селе, и в адрес главы района Фаила Камаева.
Учитывая этот положительный пример, в нынешнем году в вышеперечисленных населенных пунктах района в рамках программы также ожидаются заметные изменения. К примеру, в селе Калмаш в настоящее время во дворах домов, расположенных по улице Галиевой, проведены значительные работы.
– Демонтированы многочисленные некрасивые пустующие постройки, стоящие перед домами, убран мусор, эти территории приведены в порядок. Затем на эти места были перенесены частные гаражи жителей многоквартирных домов. Если раньше гаражи были разбросаны по дворам, то теперь они выстроены в один ряд. Сейчас во дворе по улице Галиевой идет демонтаж старой дороги, начались подготовительные работы для строительства новой дороги, тротуара, – рассказала нам глава Калмашского сельского поселения Равия Габдуллина.
В день нашего приезда работники ООО «Автострой» были заняты выравниванием земли при помощи спецтехники, поднятием уровня дороги.
– На этом участке мы работаем уже неделю, после завершения подготовительного этапа приступим к укладке дороги, тротуаров, – сказал мастер организации Эрнест Фрикк.
Местные жители также положительно относятся к благоустройству, проводимому в рамках программы. Вот что говорит об этом Фаргат Аскаров, проживающий в одном из домов по улице Галиевой:
– В Калмаше я живу уже тридцать-сорок лет. И все это время перед нашим домом стояли старые деревянные постройки. В этом году, когда их разобрали и увезли, наш двор, действительно, стал просторным и светлым. Затем перенесли и гаражи. И это тоже очень хорошо. Как водитель, я остался доволен этой работой, – поделился он своим мнением.
Мы заехали и в Суровку, в которой также запланированы мероприятия в рамках программы «Наш двор». В день нашего приезда во дворе домов №№15, 15а по улице Октябрьской сотрудники управляющей компании «Надежда» во главе с директором Миляушой Муллашовой были заняты расчисткой территории от деревьев, кустарников и пней.
– Пятнадцатого июня мы приступили к уборке дворовой территории. Сначала спилили деревья, сейчас идет работа по выкорчевыванию пней, техника работает. За это время мы вывезли пять «КамАЗов» мусора, разобранную детскую площадку. Планируется, что после приведения территории в порядок здесь обновят дороги, тротуары, будут установлены конструкции новой детской площадки, появится парковка, – рассказала Миляуша Наилевна.  
Ожидается, что работы по благоустройству в рамках программы «Наш двор» будут завершены к середине августа. Надеемся, что запланированные на нынешний год дворы будут радовать жителей многоквартирных домов своей красотой и ухоженностью.

Алсу Тимерханова
Перевод Гузель Мардановой

/ Фотографии Рустама Закиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев