Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Каждому животному – уникальный номер

В Республике Татарстан идет идентификация животных. Что это значит? Для чего нужно? Эти вопросы обсудили на видеоконференции, которая прошла в Кабинете министров РТ.

Идентификация – это регистрация домашних животных, птиц, пасек и даже бродячих собак и кошек. Для идентификации используются чипы или метки. Единая по всей стране электронная база, в которую будет вноситься номер животного, будет интегрирована с системой «Меркурий». В ней будет содержаться полная информация о животном с момента его рождения, о любых манипуляциях с ним.
Данная работа проводится во всех регионах страны. В нашей республике она началась в августе в Арском и Балтасинском районе, на сегодня проидентифицировано 2927 голов КРС. Это всего лишь 0,4 процента от общего количества животных. Но с октября к делу приступили основательно. В 2021 году федеральный закон об идентификации животных вступит в силу и станет обязательным для исполнения.
Это необходимо для обеспечения безопасности. К примеру, в последние дни в республике возникла угроза распространения птичьего гриппа. Один из случаев связан с ввозом птицы из соседнего региона. Для того, чтобы не допустить возникновения таких ситуаций, необходимо взять на учет животных и домашних птиц.
Идентификация будет проходить поэтапно. В первую очередь она пройдет на крупных предприятиях, где содержится крупный рогатый скот, затем дойдет очередь до фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств. После крупного рогатого скота начнут идентификацию мелкого рогатого скота и лошадей. В 2022 году плнируется присвоить уникальный номер свиньям и домашней птице, в 2023 году – пушным зверям, в 2024 году – пчелосемьям и рыбам.
Животным номера присваиются индивидуально, а птицам и пчелам – по семействам. При разведении рыб номер будет присваиваться водоемам. Идентификация коснется и бродячих животных. Их будут отлавливать, стерилизовать, присваивать номер и отпускать. Специалисты ветслужб должны заранее сообщать о времени проведения идентификации владельцам ЛПХ. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев