Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Как подействовать на Старые Ерыклы?

По Тукаевскому району средства самообложения собраны на 48 процентов. В Биюрганском, Иштеряковском, Кузкеевском, Мусабай-Заводском сельских поселениях сбор составляет 100 процентов. Активность проявляют жители Бурдинского поселения – 97 процентов, Калмиинского –95 процентов. А вот в сельских поселениях Князево, Бетьки, Мелекес, Новотроицкое и Шильнебаш работу нужно ускорить. Глава района Фаил Камаев такую медлительность на местах назвал лишением социальных благ, предоставленных руководством республики.

Сбор средств самообложения в Мелекесском сельском поселении проходит неоднозначно. Как заверил глава поселения Валентин Артемьев, жители села Мелекес, деревень Калинино, Новые Ерыклы, Куаклы чуть активнее. Здесь уложатся в срок. А вот в Старых Ерыклах наблюдается вялость. 
Для того чтобы средства самообложения были сданы к 25 марта, необходимо задействовать все возможности. Для обсуждения вопроса глава сельского поселения Валентин Артемьев и его заместитель Фрида Зарипова собрали своих главных помощников в многофункциональный центр «Дуслык». Депутаты совета поселения Акрам Замалиев, Михаил Борисов, заведующие детским садом, фельдшерско-акушерским пунктом, библиотекой высказали свои предложения и наметили план работы на ближайшие две недели. Поделив между собой сельские улицы, решили еще раз зайти в каждый дом, чтобы встретиться с жителями. К этой работе будут привлечены и члены избирательной комиссии.
«С программой Республики Татарстан, где государство на один рубль возвращает четыре, знаком каждый. Она действует с 2013 года. Но все равно не помешает еще раз напомнить об этом, – посоветовал депутат Совета поселения Акрам Замалиев. – До этого в нашем сельском поселении сбор средств самообложения проходил на высоком уровне. Результаты на лицо. Оградили мусульманское и православное кладбища. Осветили улицы. В прошлом году в Мелекесе проложили тротуары на 600 тысяч рублей, в Старых Ерыклах – на 1,2 млн рублей. Мы выполняем все запланированные работы».
В Старых Ерыклах зарегистрировано 1470 человек взрослого населения. В прошлом году собранные средства, включая республиканские, составили 1,2 млн рублей. «Цифры показывают, что участвуют не все. Спасибо тем, кто внес свой вклад в общее дело, – говорит Фрида Зарипова. – Есть и недовольные. Из-за них мы не можем приступить к выполнению важных и полезных дел. Вот об этом необходимо еще раз им разъяснить. На сходе была определена сумма для сбора – она составляет 500 рублей на одного человека. Это касается каждого, кто состоит на учете в сельском поселении».
Депутат совета поселения Михаил Борисов назвал самообложение средством повышения активности населения. «Каждый человек голосует на референдуме и добровольно платит деньги. На какие цели они расходуются, можно узнать в местной администрации. Органы управления, узнав об ответственности перед населением, начинают работать лучше», – пояснил он. Наиболее действенным способом, по мнению Михаила Демидовича, является разговор с каждым человеком по отдельности. Он упомянул имя Елены Борисовой, которая помогала собирать средства самообложения. Для этого она заходила в каждый дом по улице Центральная. «Елена Яковлевна активистка, ее жители уважают, к ней прислушиваются. Мы очень благодарны ей», – сказал он.
 Заведующие детским садом, ФАП, библиотекой рассказали о том, что постараются использовать все возможности в сборе средств самообложения, выразили свою поддержку и в дальнейшем. Таким образом, в Старых Ерыклах намечены планы на последние десять-пятнадцать дней. Предстоит обойти 32 улицы села. Главное, чтобы был результат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев