Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Качество хорошее, и цена приемлемая

Проведение сельскохозяйственных ярмарок стало доброй традицией. На прошлой неделе на площади возле ДК «Энергетик» и около стадиона «Строитель» была организована предпраздничная ярмарка. Здесь свою продукцию представили личные подсобные хозяйства, а также предприятия, работающие на территории Тукаевского района – всего было предложено 4,5 тысячи тонн мяса говядины и 1,2 тысячи тонн мяса птицы. На ярмарке была реализована продукция на 3 миллиона 302 тысячи 78 рублей. Ярмарку посетили глава района Фаил Камаев, руководитель исполкома города Набережные Челны Ринат Абдуллин.

В народе говорят: кто рано встает, тот все застает. И это на самом деле так. В 9 часов утра ярмарка уже была в полном разгаре. Наверное, людей привлекала задорная музыка, которую было слышно издалека. Фольклорные ансамбли, работающие в районе, и самодеятельные артисты придавали ярмарке особую праздничную атмосферу. Своими песнями и плясками они поднимали настроение всех, кто пришел на ярмарку. Сельхозпроизводители же, в свою очередь, радовали гостей мясной и молочной продукцией, произведенной в своих личных и крестьянско-фермерских хозяйствах, а также свежеиспеченным хлебом, различными кондитерскими изделиями, овощами, фруктами, медом и еще многими различными товарами. Чего только не было на ярмарке! 
К слову, ярмарка издавна считалась особым событием, ассоциировалась с веселым праздником, здесь не только продавали товар, но и обменивались опытом, общались. И эта предпраздничная ярмарка была организована соответственно. Главы сельских поселений в образах Дедов Морозов и работники домов культуры в костюмах Снегурочек своими танцами и шутками поднимали настроение всех присутствующих. Глава Иштеряковского сельского поселения Гульнара Гарифуллина предлагала гостям попробовать душистый чай из самовара на углях. Все присутствующие были довольны ассортиментом и качеством товаров, представленных на ярмарке. Возле палатки Икълимы Гараевой, приехавшей из села Кузкеево, особенно многолюдно. Покупательница Альфинур Хаматзянова – горожанка. «На ярмарке я осматриваю все палатки. Мясо, которое продает Икълима, всегда бывает хорошим – когда готовишь, на весь дом распространяется аромат блюда. Я благодарна организаторам ярмарки, сельчанам, которые производят высококачественную продукцию. Здесь и цены не кусаются», – говорит она.
В палатке ПК «Биклянь» Илалия Мингазова и Лениза Валиуллина предлагают мясо говядины за 280-320 рублей и сыр по цене 280 рублей за килограмм. Покупатели единогласно выразили свои пожелания: «Мы всегда приходим на предпраздничные ярмарки и покупаем все самое необходимое. Ярмарка очень полезна, как для самих сельчан, так и для нас, горожан. Хотелось бы, чтобы она имела продолжение», – сказали они.
Мясо баранины, произведенное в крестьянско-фермерском хозяйстве «Исмагилова» Нижнесуыксинского сельского поселения, стоит 350 рублей, килограмм маринованного шашлыка – 400 рублей. 400 грамм сливочного масла, произведенного в личном хозяйстве, стоит 170 рублей, трехлитровая банка ягодного компота – 100 рублей, соленых огурцов – 200 рублей. 
По словам продавца Лейсан Латиповой, в преддверии праздника люди охотно покупают мясо баранины и шашлык, также быстро расходятся тушки гусей и уток. 
Алсу Губаева – работница Тлянче-Тамакской школы-интерната и Ильсия Шайхайдарова – сотрудница дома престарелых – по доступной цене продают овощи, выращенные на участках своих учреждений. Действительно, цены радуют: килограмм картофеля можно купить за 5 рублей, капусту – за 6 рублей, морковь – 5-7 рублей, яблоки – за 40-50 рублей за килограмм. 
– Отрадно, что в нашем сельском поселении проживает очень старательная молодежь. Смотришь на них и радуешься, появляется уверенность в завтрашнем дне. Главный инженер продовольственной корпорации Руслан Лаврентьев со своей супругой Любой в своем личном подворье содержит крупный рогатый скот, гусей и птиц. КФХ «Ашрафуллин» тоже реализует свою мясную продукцию, – говорит глава Бурдинского сельского поселения Роза Абдульманова.
Из Бурдинского сельского поселения привезли свою продукцию на ярмарку девять семей. Ильдус Бурханов держит в своем личном хозяйстве 40 быков, 8 коров, 10 лошадей. На ярмарку Бурхановы привезли свежее мясо конины и говядины. Народ их быстро раскупил. Лилия Халикова из Тлянче-Тамака привезла мясо и ножки для незаменимого блюда на новогоднем столе – холодца. Она содержит крупный рогатый скот в своем личном хозяйстве. Главе района Фаилу Камаеву понравились тушки гусей, которые Лилия привезла на продажу. Их она содержит по 200 голов, кур – по 500 голов. 
Все продавцы сельскохозяйственной продукции работают по системе «Меркурий». Поэтому горожане со спокойной душой приобретают продовольственную продукцию. 

Фото Рустама Закиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев