Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Идет строительство дорог

Жители улицы Магистральная микрорайона Подсолнухи Азьмушкинского сельского поселения неоднократно жаловались на отсутствие дорог. Это тема поднималась и на собраниях жителей, и к нам в редакцию поступали звонки.

Мы уже сообщали, что в марте на улице Магистральная начались работы по подготовке строительства дороги с твердым покрытием. На данный момент подрядная организация «Камдорстрой» выполняет работы по укладке дорожного покрытия – проводится устройство земельного полотна.
«Второй этап строительства дорог – создание дорожного полотна – работы по укладке песчано-гравийной смеси и асфальтированию», – говорит мастер дорожных работ Дмитрий Васильевич Гладыш.
Заместитель директора автобазы №48 Андрей Хафизов говорит: «Для строительства дорог на территории микрорайона Подсолнухи, протяженностью 5 километров, 11 автомобилей КамАЗ бесперебойно возят строительные материалы. К началу сентября строительство дороги должно быть завершено». Ильфат Габдрахманов управляет умной техникой – автогрейдером производства Германии. Он уже 17 лет занимается строительством дорог, участвовал в строительстве дорог местного, республиканского и федерального значения. «В последние годы работал на строительстве дорог в Крыму. Дорога, которую мы сейчас строим, соединит микрорайон Подсолнухи с Челнами. Это одна из важнейших работ по улучшению качества жизни населения Азьмушкинского сельского поселения. Будет и дорога, и освещение, и остановочные павильоны. Лишь бы люди ценили то, что есть», – говорит опытный машинист.
Дороги можно сравнить с кровеносной системой человека. Если будут хорошие дороги, тогда и настроение будет приподнятое. А у человека с хорошим настроением и дела пойдут на лад. Директор ООО «Трест Камдорстрой» Фарид Якупов сообщил, что на сегодня для строительства дорог из бюджета республики выделено 94 млн рублей. «Работы по строительству автодорог на улицах Подсолнухи и Машиностроительная микрорайона Подсолнухи выполняет подрядная организация ООО «Трест Камдорстрой», – поясняет заместитель руководителя исполкома района по строительству, архитектуре и жизнеобеспечению населения Рафаэль Игтисамов. – По предложению проектной организации для обеспечения движения транспорта до введения дороги в транспортную эксплуатацию необходимо выполнить работы по укладке асфальтобетонного покрытия, водопропускных труб, реконструкция инженерных коммуникаций в местах пересечений, укладка дренажного геокомпозита, устройство подстилающего слоя из песка, щебня. Согласно проектно-сметной документации, только на укладку верхнего слоя асфальтобетона (без укладки второго слоя), без установки дорожных знаков, тротуаров, столбов и обеспечения электроосвещения, а также без оборудования площадок для парковки потребуется финансирование в размере 192,3 млн рублей. А полная стоимость объекта составляет 348,6 млн. рублей. Кроме того, на укладку асфальтового покрытия на протяжении пяти километров необходимо как минимум 98,3 млн рублей. Если средства из республиканского бюджета будут поступать своевременно, то работы планируем завершить к 1 сентября», – сказал он.
Понятно, что при строительстве дороги поднимается пыль. «В ветреные дни пыли очень много. Мы уже устали от этого», – жалуются некоторые жители микрорайона Подсолнухи. «Хочется, чтобы дорога была, а пыли не было» – жители Подсолнухов также недовольны тем, что автомобили КамАЗ, везущие материалы для строительства дорог, поднимают клубы пыли. То есть, им хочется, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. С учетом пожелания жителей для уменьшения пыли КамАЗы цистернами возят воду, чтобы распылять ее по дороге. Наверное, ради качественных и ровных дорог можно потерпеть и воздержаться от некоторых необоснованных жалоб.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев