Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Еще один шаг к доброте

В мире каждый день рождаются дети с различными заболеваниями. Да и здоровые люди по разным причинам могут потерять здоровье. К сожалению, количество последних увеличивается с каждым днем… Таким людям необходима постоянная забота и внимание со стороны общественности. 3 декабря – Международный день инвалидов. По этому случаю в районе пройдет декада инвалидов. Первое районное мероприятие состоялось в лагере «Балкыш», расположенном в селе Старый Дрюш. Это не праздничное торжество, а мероприятие, которое акцентировано на проявление уважения, внимания и оказания посильной помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. 

Сегодня в районе насчитывается 26 первичных организаций инвалидов, проживает 3008 инвалидов. В прошлом году их количество было 2921. 397 из них инвалиды первой группы, 1040 – второй, 1417 – инвалиды третьей группы, 171 – дети с ограниченными физическими возможностями. 
– Необходимо оказывать внимание людям, оставшимся в трудной жизненной ситуации – одиноким пожилым, инвалидам. Они ведь такие же люди, как и мы. Мы живем в одном обществе. Среди них немало тех, кто хочет жить полноценной жизнью, ни в чем не отставать от здоровых людей. Мы должны выслушать их, протянуть руку помощи. В районе проживает много милосердных, добрых, бескорыстных людей. В прошлом году они оказали огромную помощь. Давайте и в этом году проявим заботу о нуждающихся. Пусть они почувствуют себя нужными, – обратился председатель общества инвалидов района Галимзян Зарипов. 
В благотворительном фонде «Твори добро», организованном в прошлом году с целью оказания помощи людям с трудной жизненной ситуацией, собралось 3 миллиона рублей. Фонд работал в течение года. 
– В 2019 году 50 тукаевцам была оказана финансовая поддержка. Нуждающихся всячески поддержали. Наша помощь дарит им улыбку и радость. Кто им поможет, если не мы?! 13 декабря в районе вновь пройдет благотворительный марафон «Твори добро». Таким образом, каждый желающий может оказать помощь лицам с ограниченными физическими возможностями. Собранные средства будут направлены на оказание медицинских услуг для инвалидов, оплату операций, расходов на лечение, – сказал глава района Фаил Камаев. 
Он призвал каждого человека, особенно руководство, быть милосердными по отношению к людям с ограниченными физическими возможностями и принять участие в благотворительном марафоне «Твори добро». 
В связи с Международным днем инвалидов и за многолетнее плодотворное сотрудничество в решении вопросов защиты и прав интересов людей с ограниченными физическими возможностями здоровья Фаил Камаев вручил благодарственные письма. Такой престижной награды удостоились председатель первичного организации инвалидов Мусабай-Заводского сельского поселения Фарида Фархутдинова, председатель первичной организации инвалидов Калмиинского сельского поселения Назиф Кашбелов. Председателю первичного объединения инвалидов Староабдуловского сельского поселения Кларе Хусаиновой вручили почетную грамоту. 
За активное участие в общественной жизни района благодарственным письмом общества инвалидов были награждены член президиума общества инвалидов Мулланур Вахитов и активист организации инвалидов Нижнесуыксинского сельского поселения Галина Семенова. Корреспондент нашей газеты Алена Фазылова также была награждена благодарственным письмом за освещение деятельности благотворительного фонда «Твори добро» на страницах единственной районной газеты «Якты юл» («Светлый путь»).
Декада инвалидов продлится до 13 декабря. В ее рамках планируется проведение праздничных и спортивных мероприятий, литературных вечеров, круглых столов, а также посещение инвалидов на дому. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев