Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Дети славят героев

В Староабдуловском сельском поселении День Победы прошел с размахом. Митинги состоялись также в селах Мрясево и Ирек Тан. Здесь праздник прошел на высоком уровне. 

Как мы знаем, в Староабдуловском сельском поселении особое отношение к празднику 9 мая, к ветеранам. Здесь работает прославленный на всю страну музей военной славы «Гиндукуш». В этом году завершается капитальный ремонт музея. Установили памятник героям войны и труженикам тыла. 
На праздник пришли около 150 человек. Ни одна семья не осталась в стороне от столь важного события для нашей страны. В центре внимания – уважаемые ветераны. К сожалению, ежегодно количество участников войны и ветеранов тыла становится меньше. В поселении на сегодняшний день проживает три участника войны. Это – Рафкат Нуриев, Рахматулла Хабибуллин, Бизян Хайретдинов. Они – гордость села. 
Праздник начался с шествия Бессмертного полка. Колонна из 80 человек прошла по центральной улице села. У каждого в руках транспаранты с фотографиями фронтовиков. 
С Днем Победы жителей села поздравила глава сельского поселения Резеда Сафина. Она еще раз подчеркнула, что мы должны помнить и чтить память павших на войне за освобождение страны. 
Руководитель хозяйства имени Сайдашева Марат Сафин в своем выступлении выразил благодарность представителям старшего поколения. Он пожелал здоровья и благополучия участникам и ветеранам войны. Также он подчеркнул важность труда хлеборобов, которые и в этот праздничный день трудятся на благо народа.
Праздник продолжился в доме культуры. Здесь накрыли стол для всех сельских жителей. Угощения, как обычно, были предоставлены хозяйством имени Сайдашева. Также гостям была предложена концертная программа. Каждый ветеран, пришедший на праздник, получил пакет с продуктами. 
В селе Мрясево праздничное утро началось с приятных хлопот. Перед домом культуры собрались все жители села. 
В центре торжества – акция «Бессметрный полк». Большинство участников – школьники. Ученица 10 класса Зухра Харисова вышла с портретом брата своего дедушки Сабира Харисова. По словам ученицы, Сабир Харисович призвался на фронт в 1942 году в возрасте 17 лет. На войне он был стрелком. После окончания Великой Отечественной войны принимал участие в войне с Японией. 
Ученица 5 класса Адиля Шайдуллина держит в руках транспарант с информацией о прадедушке со стороны отца – Бари Шигапове. К сожалению, фотография героя не сохранилась до наших дней. Бари Шигапов на фронте служил в сухопутных войсках. Герою не посчастливилось вернуться в родное село, в 1942 году он пал на поле боя. 
В акции участвовали даже воспитанники детских садов. Они тоже помнят победу наших бабушек и дедушек, обещают вырасти достойной сменой. 

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X