Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Бизнес Тукаевского района и государство: откровенный разговор

На днях Тукаевский район принял представителей Фонда поддержки предпринимательства РТ и представителей Уполномоченого при Президенте РТ по защите прав предпринимателей. 130 представителей малого и среднего бизнеса района стали участниками обсуждения актуальных вопросов. Более того, каждый из них мог задать свои вопросы.

На базе лагеря «Балкыш» в селе Старое Дрюшево были организованы круглые столы по темам: самозанятость, потребительские кооперативы, освоение биржевых площадок, меры поддержки предпринимателей.
Предпринимателям предоставили возможность открыто задавать волнующие их вопросы. Таковых оказалось множество. К примеру, что нужно делать в случае проверки Роспотребнадзора или МЧС, как быть, если закрыли налоговый счет, как найти новые рынки сбыта? Обсудили также суть – механизмы интернет-торговли на биржевой площадке, преимущества сельхозкооперативов, особенности и перспективы режима самозанятости и другие вопросы.
Спикеры отметили активность и мотивацию участников: и руководителей твердо стоящих на ногах предприятий, и фермерских хозяйств, и представителей малого и среднего бизнеса, а также представителей системы самозанятости, которая начала работать совсем недавно. Все они желают дальнейшего развития и расширения. И уверены, что государство их не оставит.
Стоит отметить, что в Тукаевском районе действует специальная комиссия по поддержке малого и среднего бизнеса. Она определяет особенности участия в государственных программах, получения гранта, оказывает содействие в оформлении документов, поддерживает проект в правительстве республики. С начала 2019 года только по программе «Мини-ферма» по линии сельского хозяйства 21 семья получила средства на развитие своего дела, два крестьянско-фермерских хозяйства, один потребительский кооператив, три семейные фермы выиграли грант. Конечно, малый и средний бизнес – это важное звено, влияющее на экономику района, обеспечивающее занятость населения.
В рамках встречи состоялось знакомство с перспективными крестьянско-фермерскими хозяйствами и предприятиями, осуществляющими свою деятельность на территории Тукаевского района. Делегация изучила их проблемы, оценила потенциал развития.
Крестьянско-фермерское хозяйство «Закиров» в своей работе уверенно применяет современные технологии. Занимается птицеводством. КФХ начало свою деятельность в 2015 году. В хозяйстве выращивается 400 тысяч голов кур в год. Покупатели приезжают даже из Краснодарского края и Сибири. Руководителю хозяйства Алмазу Закирову посоветовали развиваться дальше, создать потребительский кооператив. Напомним, в республике действует программа поддержки по развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Для занятых в этой отрасли предусмотрен государственный грант в размере от 5 млн рублей.
Сегодня на территории Тукаевского района созданы семь потребительских кооперативов. Самые крупные из них – потребительский кооператив «Единство», возглавляемый Минталипом Минехановым и «Айкорм» под руководством Айгуль Хановой. Первый занимается овощеводством, второй – птицеводством.
Представители казанской делегации познакомились с Зульфией Хайруллиной, проживающей в селе Старое Дрюшево. Она зарегистрирована в системе самозанятости и готовит чак-чак по заказу. Работа в этой системе – это выгодный способ зарабатывания денег, говорит она. Тем более, все прозрачно: не нужно бояться налоговых органов, чек за проданный товар выдается на месте. Члены делегации посоветовали Зульфие Хайруллиной участвовать в торгах на биржевой площадке. Как известно, электронный ресурс «Биржевая площадка» – это конкретная помощь малому и среднему бизнесу в реализации продукции. В ней могут участвовать и те, кто зарегистрирован в системе самозанятости.

Фото Рустама Закиева.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X