Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Банки Челнов повысили процентные ставки по вкладам

В интернете уже появились первые гневные и обеспокоенные сообщения от жителей Татарстана: - Хочу закрыть депозит. В банке обслуживающий персонал говорит денег нет, бронировать сумму не хотят, бросают трубки. До руководства банка не дозвониться. Я хочу видеть свои кровные. В некоторых банках Набережных Челнов процентные ставки по вкладам повысились до...

В интернете уже появились первые гневные и обеспокоенные сообщения от жителей Татарстана:

- Хочу закрыть депозит. В банке обслуживающий персонал говорит денег нет, бронировать сумму не хотят, бросают трубки. До руководства банка не дозвониться. Я хочу видеть свои кровные.

В некоторых банках Набережных Челнов процентные ставки по вкладам повысились до 22%.

В сети появилась информация, что главный банк страны приостановил кредитования физических лиц, однако, как пишут «События», «Сбербанк» поспешил опровергнуть сведения:

- Данная информация не соответствует действительности, - ответили в пресс-службе банка. - Несмотря на повышенную волатильность на финансовых рынках и экстренное повышение ключевой ставки ЦБ, «Сбербанк» продолжает кредитование клиентов - как физических, так и юридических лиц.

Портал ProKazan.ru выяснил, насколько кредитные учреждения подняли ставки по вкладам.

"Сбербанк"

С 18 декабря "Сбербанк" также повысил процентные ставки по вкладам для физических лиц. Так, по вкладам в долларах США и евро, открываемым в отделениях банка ставка увеличилась на 1,95 пунктов.

По вкладам, открываемым дистанционно с помощью интернет-банка "Сбербанк Онлайн", через мобильное приложение "Сбербанк Онлайн", а также в устройствах самообслуживания "Сбербанка" максимальное повышение ставок составило 0,75 пункта в рублях и 1,95 пункта в долларах США и евро.

Также "Сбербанк" повысил процентные ставки по премиальным вкладам для состоятельных клиентов (до 3,60 пункта).

"Банк Казани"

Процентные ставки по вкладам повысил и "Банк Казани". Так, с 18 декабря ставки по вкладам "ВИП-Миллениум", "Городской пенсионный", "Спортивный город", "Городской стабильный" и "Миллениум" выросли на 1%.

"Ак Барс Банк"

С 18 декабря в "Ак Барс Банке" повысились процентные ставки по вкладам для физических лиц в рублях и иностранной валюте.

Так, по вкладу "Универсал" в рублях максимальная ставка выросла до 16%, а в долларах США и евро - до 5%. По вкладу "Пенсионный" ставка выросла до 15% в рублях, до 3,8% в долларах США и 3,6% в евро. По вкладу "Мультивалютный" максимальная ставка выросла до 13,8%.

Портал ProKazan.ru пишет,что банк «Авангард» также заявил об изменении условий. Так, с 17 декабря максимальная ставка по депозитам в рублях составляет 15% для физических лиц. Увеличены и ставки по всем кредитным продуктам: «зарплатный кредит» увеличен до 14% годовых, «Интернет-овердрафт» - до 14%, 19% и 23% соответственно. Ставки по новым выдаваемым автокредитам увеличиваются до 21% для постоянных клиентов банка и до 23% для остальных заемщиков. Как отмечают в банке, изменение ставок коснется только вновь выдаваемых траншей, и будет действовать до изменения ставки ЦБ России.

- Это связано с необходимостью привести условия продуктов банка в соответствие с текущей рыночной ситуацией. Мы постоянно следим за ситуацией на рынке, и в случае позитивных изменений ставки по продуктам будут скорректированы в интересах клиентов, - поясняют в «Авангарде».

Эксперты говорят и о приостановке кредитования.

- Высока вероятность, что в кредите сейчас могут отказать. Все зависит от вашей кредитной истории на первом этапе, - говорит финансовый консультант Риналь Шагабутдинов. - Делают это банки, чтобы сохранить свою ликвидность: люди сейчас наберут кредитов, начнется кризис, уволят с работы и платить будет нечем.

Также принят закон по лицензированию рынка Форекс. «Это значит, рынок теперь будет регулироваться ЦБ, а за сохранность средств будет отвечать государство и закон», поясняют экономисты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев