Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вечные ценности

Прощеное воскресение

Последний день перед Великим постом всегда назывался в быту «Прощеным воскресеньем».  В этот день читаются в церкви слова Христа:  «Если вы не простите от сердца прегрешений друг другу, и Отец ваш небесный не простит вам прегрешений ваших». Вечером же, в самый канун поста, совершается в церквах обряд взаимного прощения, и в понедельник уже вступаем в Великий пост, в период очищения, углубления, освящения нашей жизни примиренными друг с другом.

День на пороге поста

Сам этот день стоит как бы на пороге, еще не пост, но уже и не обычный день. Воспоминание Адамова изгнания из рая, так называют этот день в церковном календаре. Изгнание из рая – какое верное слово. Изгнанием из рая началась многотрудная жизнь человечества вне рая на земле. Изгнанием из чрева матери мы рождаемся в этот мир. Вот и этот день стоит наряду с теми днями, которые являются «водоразделами» жизни и исторических эпох. День перед началом Великого Поста – масленичные гуляния еще не закончились, еще слышны шум и веселье, на городских площадях идут праздничные гуляния, едят блины, сжигают чучела. Почти языческий разгул, казалось бы, царит во всем мире. Но именно в этот день мы вспоминаем первого человека, одну из самых печальных страниц его, да и нашей жизни, – изгнанием из Рая началась новая жизнь для Адама, в которой он потом и кровью добывал себе пропитание.

Начало долгого пути к Пасхе

Изгнание из рая явилось началом долгого пути. Так и наше «изгнание» из непостной жизни является началом великого пути поста с большой буквы. Но как точка начала не есть еще путь, так и сыропустное воскресенье несет в себе как масленичное веселие, так и сладкую печаль поста. В этот день решается наша судьба. Вечерня с чином прощения разделяет время до и после, и хоть гастрономический пост наступает в полночь, чин прощения – это «изгнание» из обычной мирской суеты.

У кого просить прощения?

В Прощеное воскресенье нужно просить прощения в первую очередь у тех, кого вы, действительно, чем-то обидели. Но церковная традиция говорит о том, что мы просим прощения вообще у всех. Особенно хорошо это видно в храме, когда после вечернего богослужения прихожане выстраиваются в цепочку и друг у друга испрашивают прощения. Эта практика пришла в Россию с Афона. 

Это замечательная традиция: ведь мы не всегда замечаем, когда делаем людям больно. Думаем про себя «ну нет, этого человека я точно ничем не мог обидеть», но так ли это? 

Попросить прощения у всех братьев и сестер по вере будет совсем нелишним. Если человек, которые просит у вас прощения в Прощеное воскресенье, ничем вас не обидел, все равно ответьте ему традиционно. В этом не будет лжи. Словами «Бог простит, и я прощаю» мы как бы авансом даем человеку понять, что никакая обида не сделает нас с ним врагами, что мы способны к прощению. Ведь диавол может поссорить даже самых близких людей. Будем готовыми прощать заранее.
Во время Чина прощения настоятель и все священники храма выходят из алтаря и просят прощения у прихожан. И прихожане в свою очередь подходят к клирикам и просят прощения у них. А затем уже – друг у друга.
– Прости меня!
– Бог простит, и я прощаю.

Дмитрий Половников, 
священнослужитель Боровецкого храма Набережных Челнов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев