Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

«Жили мы впроголодь, ждали смерти каждый день»

«Как бы мне хотелось показать нашу сегодняшнюю жизнь родителям, братьям, сестрам, в общем, всем тем, кто познал горечь военных лет, кому пришлось пережить тяготы и лишения того времени. Пусть бы они увидели тот достаток, который у нас сейчас есть. Как же нам хорошо сегодня. Дорожите жизнью, довольствуйтесь тем, что имеете», – говорит жительница села Новотроицкое, труженик тыла Фагимя Бурганова. В эти дни ей исполняется 95 лет.

95 лет! Легко сказать. Фагимя Бурганова самостоятельно ходит, сама себя обслуживает, у нее хорошая память, до недавнего времени читала намаз, знакомилась с периодической прессой. Вот только в последние годы у нее немного ухудшилось здоровье, стала плохо слышать.
Родом Фагимя Срутдиновна из села Лашман Черемшанского района. Когда началась война, она была 17-летней девушкой. «В те дни плакали все. Ежедневно на фронт забирали по 10-15 парней и мужчин. Через год начали приходить похоронки. И лошадей не осталось – забрали на войну. Вся работа легла на плечи женщин и детей. Еще в самом начале войны наш отец ушел на фронт, через некоторое время вернулся – получил ранение. Когда поправился, его вновь забрали. Нас осталось шестеро детей. Прошло совсем немного времени и пришло письмо, в котором сообщалось о том, что наш отец пропал без вести. Это были очень тяжелые годы. Когда наш дом начал разваливаться, мамин отец – наш дедушка прислонил друг к другу два дома. В ту же осень, после 6-7 лет неизвестности, когда уже не осталось никаких надежд, вдруг вернулся наш отец. Оказывается, он попал в плен к немцам, работал там», – вспоминает Фагимя Бурганова.
Самыми тяжелыми воспоминаниями тех лет для нашей героини стали смерть братишки и сестренки. Братишка заболел рахитом и умер в возрасте 10 лет. 6-летняя сестренка же была здоровой, очень шустрой девочкой, любила петь. Она несколько дней жаловалась на головные боли и потом умерла. «В те времена ведь не обращались к врачам», – рассказывает Фагимя Бурганова.
По истечении двух-трех лет после окончания войны она уезжает по вербовке на нефтедобычу. Вернувшись, некоторое время работает в селе, а затем вместе с сестрой уезжает в Казахстан. Там устраивается в городе Шымкент. Выходит замуж за парня по имени Гайфулла, он был родом из Татарстана. «Встретились, решили вместе жить, провели обряд никаха», – вспоминает ветеран. В Шымкенте у них родились двойняшки Халида и Халит. Позже родилась еще одна девочка, но она прожила недолго – умерла от дизентерии. Их жизнь была нелегкой. «Мы росли в очень тяжелые времена. Мама работала на птицефабрике. Наш отец не был на войне, поэтому мы не получали пособия, которые были предусмотрены для детей ветеранов», – рассказывает дочь Халида. Она сегодня проживает вместе со своей мамой. Когда дети закончили школу, Фагимя рассталась с мужем и приехала в родные края. 
Уже прошло около 30 лет с тех пор, как Фагимя Бурганова вместе с дочерью переехала в село Новотроицкое. Сын тоже недалеко – с семьей проживает в Набережных Челнах. Каждую неделю навещают, приезжают в Новотроицкое. Дети нашей героини уже сами пенсионного возраста. 
«Во время войны мы жили впроголодь, боялись умереть. Кто бы мог подумать, что я доживу до такого возраста... Хотелось бы прожить отведенные Всевышним годы в своем уме и здравии. Желаю, чтобы сегодняшнему поколению никогда не довелось увидеть тех страданий, которые пережили и повидали мы, пусть будет мир на земле», – желает она. 

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X