Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

В «Созвездии» наша звездочка

Айсылу Тошева – юная талантливая девочка Тукаевского района. На XX Республиканском телевизионном фестивале эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык», который проходил в конце сентября этого года в городе Казани, Айсылу стала лауреатом III степени.

Несмотря на то, что Айсылу всего 10 лет, она уже успела покорить не только наш район, но и весь Татарстан. В этом году Айсылу выступила и в КРК «Пирамида» на итоговом гала-концерте, куда приглашают только лучших исполнителей. Нынешний фестиваль, проходящий под патронажем Президента РТ и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию со дня образования ТАССР и 20-летию фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык». 
Айсылу из поселка Круглое Поле, она учится в IV классе общеобразовательной школы и параллельно обучается в III классе музыкальной школы. Талант девочки, возможно, передался от ее мамы Чулпан Фаритовны, которая тоже в детстве любила петь, но развивать способности не было возможности. Несбывшуюся мечту мамы сейчас осуществляет ее дочь. Чулпан Фаритовна четыре раза в неделю возит дочь в музыкальную школу, а также на многочисленные концерты.
– У меня музыкальное образование. Когда Айсылу было полтора года, я начала замечать, что у нее хороший голос. Решили купить ей синтезатор. Помню, как поехали в магазин. Она, услышав песни, устроила там настоящий концерт, начала танцевать и подпевать. Вокруг собрались люди, которые с восхищением сказали: «Так она же будущая артистка!». С тех пор и началось наше увлечение музыкой, – вспоминает Чулпан Тошева.
Айсылу с двух лет занимается с педагогами по музыке. Сначала это были частные педагоги. Она еще не знала нот, но уже пыталась сочинять мелодии. С 7 лет занимается в музыкальной школе. Участвует в различных конкурсах, как правило, с первого раза одерживает победу. Ее способности заметили опытные педагоги, которые сказали, что у девочки не просто голос, а дар от природы.
В 2017 году, в семилетнем возрасте Айсылу впервые приняла участие на Республиканском конкурсе «Созвездие-Йолдызлык». Попасть в финал проекта не просто, нужно пройти строгий отбор. Сначала районный тур, затем – полуфинал в городе Набережные Челны и финал в столице. Айсылу с первого раза вышла в финал и поехала в Казань, где заняла почетное второе место. С тех пор она ежегодная участница этого значимого мероприятия, где всегда становится лауреатом II и нынче III степени. 
– В этом году сказался долгий перерыв, который был из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Айсылу более полугода не выступала, переволновалась, да и горло немного болело, – рассказывает мама. – Этих побед мы не смогли бы достигнуть без наших преподавателей. Хочется сказать огромные слова благодарности Нафисе Ахметшиной, Екатерине Поплавской, Лилие Биковой. Это профессионалы высокого уровня.
Айсылу – очень трудолюбивая, целеустремленная девочка. У нее каждый день расписан по минутам, ведь она учится в двух школах, много выступает. Когда Айсылу вернулась с гала-концерта со званием лауреата, одноклассники от всей души поздравили ее с этой победой. Учительница тоже радуется успехам своей ученицы. А как же иначе? 
После основной школы она идет в музыкальную. К слову, Айсылу занимается в Набережночелнинской музыкальной школе № 4. Занятия длятся по четыре-пять часов.
– Мне особенно нравится хореография, ансамбль и вокальное сольфеджио. Люблю современные танцы. Еще я изучаю музыкальную литературу, хожу на общую хореографию, пою в ансамбле «Мизгел», – говорит Айсылу Тошева.
Кроме русских песен, в репертуаре девочки есть песни на татарском, итальянском, французском, английском языках. На мой вопрос: «Как ты заучиваешь слова иностранных песен?» Айсылу ответила с улыбкой: «Транскрипция же есть. Так и учу, а еще мне мама помогает записывать транскрипции некоторых слов. Мой педагог Нафиса Ахметшина прекрасно владеет итальянским языком, так что с заучиванием песен на этом языке у меня проблем нет». 
Многочисленные кубки, медали, грамоты Айсылу – это результат непрерывного, упорного труда.
– Я очень радуюсь своим победам. Мне сразу становится легче на душе, и я успокаиваюсь, потому что сильно переживаю во время репетиций. На «Созвездие-Йолдызлык» с ансамблем мы готовились четыре часа, одну и ту же песню можем репетировать по несколько часов. Домой приходим очень поздно, а еще надо успеть сделать уроки. Но я не жалуюсь, все успеваю, очень люблю петь. Я выступала во многих городах нашей республики и Башкортостана. Моя мечта попробовать себя в шоу «Голос. Дети», – рассказывает Айсылу.
А еще она очень любит выступать от Тукаевского района. Айсылу родилась и проживает здесь, в районе, поэтому хочет, чтобы земляки гордились ею и ждет приглашения на мероприятия районного уровня. 

/ Фото предоставлено Чулпан Тошевой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев