Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Своим годам не поддаются

Председатель совета ветеранов Мелекесского сельского поселения Насхат Хайрутдинов составил список ветеранов села, которые отметили юбилейные золотые, бриллиантовые свадьбы. Всего 17 семей. Это бабушки и дедушки преклонного возраста, дети военных лет. Те, кто на своих плечах вынес все тяготы военного лихолетья, от зари до зари, впроголодь, и в снег, и в...

С Насхатом ага мы побывали в семье Николая Григорьевича Никифирова. Живут они на заречной улице. Главе семьи Николаю Григорьевичу - 85, а его жене Анастасии Ивановне - 82 года. Нынче они отметили бриллиантовую свадьбу. Вернее, этот праздник для них подарили дети.
Никифоровы вырастили трех сыновей-богатырей. Все трое - Михаил, Иван, Анатолий выросли трудолюбивыми, отзывчивыми людьми. Все трое получили профессию водителя, работают в Челнах по своей специальности. Все испытывают гордость, что они из уважаемого на селе рода Никифоровых.
Двоюродный брат Николая Григорьевича - Марс Михайлович Никифоров в 70-е годы работал министром сельского хозяйства Удмуртской АССР. Дед Григорий Никифорович был лучшим мельником в округе. И сегодня его именем называют место, где раньше на реке Мелекес стояла мельница. Фотография дедушки Гриши - широкоплечого, с открытым лицом и небольшой бородкой мужчины висит на самом видном месте в доме, словно напутствуя внуков. Рядом - фотография дяди Николая Григорьевича - Михаила в военной форме. Он служил в кавалерийских частях в Ашхабаде, младший лейтенант. В марте 1941 года после тяжелой болезни умер их отец - Григорий. Михаил приехал на его похороны. «Когда до окончания службы оставались считанные дни, началась проклятая война. Брат погиб в одном из кровопролитных боев», - рассказал дядя Коля.
Мать Николая - Мария тяжело перенесла обрушившееся на семью одно за другим горе. Мужчин в деревне не осталось. Коля, сын-шестиклассник, вынужден был бросить школу и выйти на колхозную работу. Деревенские мальчишки, наряду с женщинами на лошадях, быках доставляли на поле семена, пахали, сеяли. Увидев старания тринадцатилетнего парнишки, председатель колхоза назначил его бригадиром. Отказаться было нельзя: время военное, законы суровые. С раннего утра Николай ходил по домам и звал женщин на разные работы, на уборочную. Трудились до изнеможения. Коля на маленькой тележке подвозил жницам родниковую воду, поручал приготовить нехитрый харч на месте. Измерял сжатые загоны и передавал сведения в правление. А на трудодни получал небольшой паек хлеба. Теплым словом, сердечным участием старался поддерживать семьи, получившие похоронки. Поработав бригадиром три года, Николай пересел на лобогрейку, потом освоил и другую технику. Самостоятельно изучил трактор и получил права на вождение. Управлял ЧТЗ, НАТИ. ДТ. Был бригадиром тракторной бригады, механиком.
Как-то раз мать заявила сыну: «Коленька, я старею. И по дому не успеваю. Может быть, женишься». А Николай будто того и ждал. 21 ноября 1953 года он привел в дом работящую, смелую и отчаянную девушку Настю. Выросла она в многодетной семье, единственной сестрой десятерым братьям. Внес ее Коля на руках в избу и сказал: «Мама, встречай, вот тебе невестка». Справили скромную свадьбу. Собрались с обеих сторон родные и близкие, пожелали молодым любви и согласия и разошлись.
Молодые не стали искать счастья на стороне, засучив рукава начали трудиться в родном колхозе. Анастасия ходила на разные работы, долгие годы работала техничкой в школе. Активно участвует в общественной жизни села, поет в фольклорном ансамбле «Питрау». А Николай работал механиком в машинно-тракторном парке. Техники в то время стало поступать много. Николай Григорьевич готовил их к весеннему севу, сенокосу. За хорошую подготовку к весеннему севу неоднократно награждался Почетными грамотами. Какая бы техника не пришла в колхоз, обкатать ее первым доверяли дяде Николаю. Когда закупили агрегаты по заготовке травяной муки, руководителем агрегата вновь назначили Николая Никифорова. Он одним из первых в районе освоил производство витаминной хвойной муки. Начал готовить фураж: влажное зерно, поступившее с полей, сначала сушил, а потом измельчал. Не зря руководство района называл Николая Никифорова профессором своего дела. Именно здесь организовывали семинары по изучению опыта работы на АВМ-0,4. Потом Николай Григорьевич работал инженером по технике безопасности, председателем профсоюзной организации, ревкомиссии. Человечностью, отзывчивостью и требовательностью он снискал уважение односельчан и своих детей.
В доме, построенном когда-то своими руками, Никифоровы справили бриллиантовую свадьбу - 60-летие совместной жизни. Поздравить их с прекрасным семейным праздником и радостным событием приехали гости из района и сельского поселения. Первый заместитель главы района Люция Ахметова сердечно поздравила Никифоровых, с честью прошедших жизненные испытания, воспитавших достойных детей и внуков, пожелала им крепкого здоровья, вручила юбилярам огромный букет цветов и памятные подарки. Гости, дети, внуки пожелали юбилярам доброго настроения, крепкого здоровья, благоденствия и счастливой старости. Спасибо вам, Никифоровы, за достойную жизнь. Не поддавайтесь своим годам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев