Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Ракип Хамитов: «Ни на одной из 35 машин, полученных за победы, я не ездил»

Наверное, в районе нет человека, который бы не знал многократного чемпиона Татарстана и России, победителя республиканских турниров, неоднократного батыра Сабантуев Ракипа Хамитова. На днях мы пригласили Ракипа Хакимова, широко известного среди борцов Закамского региона под прозвищем «Копченый», в редакцию и побеседовали с ним. Как распорядился призами легендарный батыр? Почему его прозвали «Копченым»? Что помогало ему одерживать победу? На эти и и другие вопросы он ответил в ходе беседы.

Ровно в оговоренное время, энергичными шагами в редакцию вошел широкоплечий, мускулистый Ракип Хамитов. Уже с первого взгляда он показался очень скромным, терпеливым человеком, даже не верилось, что перед нами легендарный борец!
Ракип Хатипович родился в деревне Новый Мусабай. Первые четыре класса учился в школе родного села, в старших классах обучался в соседней Мелекесской школе. Дорога в школу была около шести километров. Но Ракип вместе с другими мальчишками добирался то на лыжах, то на велосипеде, а то и пешком.
Еще со школьных лет Ракип весной, летом и осенью засучив рукава трудился в колхозе. Поскольку родители тоже работали в сельском хозяйстве, парню довелось пропалывать свеклу, картофель, собирать сено, возить зерно.
В девятый класс Ракип пошел в школу Набережных Челнов. Здесь была секция по вольной борьбе. Видимо, сказалось свойственное многим татарам желание заниматься борьбой – 16-летний Ракип увлекся этим видом спорта.
Крепкого, стройного парня и на службу в армию отправили в Германию, в специальный спортивный полк. Когда он здесь служил, проходили соревнования по вольной борьбе. Ракип занял второе место и выполнил норму мастера спорта.
Однако, Ракип, успевший уже в 19 лет стать мастером спорта, не стал профессионально заниматься этим видом борьбы. После возвращения из армии он устроился работать водителем в Набережные Челны и каждый день пешком возвращался в родную деревню.
В те годы на стадионе «Строитель» города Набережные Челны занимались спортсмены по поднятию штанги. Ракип тоже заинтересовался этим видом спорта. Здесь же Ракип познакомился с Николаем Васильевым, который тогда был мастером по трем видам спорта. Именно тогда Ракип принял судьбоносное решение – захотел попробовать себя в татарской борьбе «Куреш». Он начал посещать спортивную школу «Витязь» в Набережных Челнах. Тогда Ракипу было 27 лет.
В 28 лет Ракип стал абсолютным батыром всех Сабантуев Тукаевского района. Привез он барана и из деревни Петровка Сармановского района. На следующий год он впервые принял участие на Сабантуе Комсомольского района города Набережные Челны. И здесь, неожиданно даже для себя, ему удалось молниеносно уложить соперника. С этого момента у батыра, получившего прозвище «Копченый», началась своя история в спортивном мире.
В первые годы за победу получал барана или ковер. Вручение машины абсолютному батыру ввели только в 90-х годах. Для батыра особенно успешным был 1994 год. Тогда на Сабантуе в Набережных Челнах Ракип получил главный приз – автомобиль «Вольво-850». В других районах он получил в подарок «Оку», «Москвич», «Ладу», и ВАЗ-2106. Продав эти машины, которые могли бы заполнить целый гараж, он построил дом для своей семьи.
– Это ни для кого не секрет– ни на одной из легковой машин, полученных за победу, я не ездил, всегда их продавал. Нужно было обеспечивать семью, ведь у нас подрастали две дочки, – рассказал Ракип Хамитов.
Затем Ракип Хатипович еще 18 раз становился абсолютным батыром в Набережных челнах и 16 раз – в районах Казани. Бесчисленно много было побед в селах и деревнях. В целом, за годы карьеры в этом виде спорта Ракип выиграл 35 машин, а уж количество баранов, которые он получил в качестве приза, наверное, никто не сможет точно подсчитать. Было не менее 16 за сезон, сказал он.
По словам Ракипа Хамитова, одерживать победы ему помогали занятия бегом, езда на велосипеде, катание на лыжах. Особенно он любит ходить пешком. Сыграла свою роль и наследственность – дед Ракипа был известен в районе как лучший спортсмен по подъему гири весом 32 килограмма.
Что касается прозвища «Копченый», то Ракип Хатипович относится к нему как к псевдониму. Смуглого и мускулистого парня друзья-штангисты шутя называли «Копченым». По словам Ракипа Хамитова, этот псевдоним теперь даже более известен, чем его имя и фамилия.
В последний раз на ковер Ракип Хатипович вышел на Сабантуе в Челябинске, в 2002 году. Здесь он также одержал победу и в 50 лет завершил свою спортивную карьеру.
– Я хотел уйти из спорта уже в 45 лет, ждал пока подрастут молодые борцы – моя смена. «Побеждайте – и я завтра же уйду», – говорил я своим ученикам Ришату, Марату, Алмазу, – рассказывает батыр.
После завершения спортивной карьеры, Ракип Хамитов открыл свой небольшой бизнес в сфере строительства. Хоть сам он больше и не выходил на ковер, но продолжает заниматься с талантливыми ребятами, раскрывает им секреты национальной борьбы, сейчас он ведет занятия в спортивной школе «Витязь» города Набережные Челны.
– У меня есть своя система. Там все расписано – когда отдыхать, когда заниматься. Нужно сохранить национальную борьбу в Тукаевском районе, в Набережных Челнах. Развивать этот вид спорта, учить ребят – это наш святой долг. Я всегда готов поддержать молодых людей, желающих заниматься этим видом борьбы, – говорит Ракип Хатипович.
Своим продолжателем легендарный батыр считает племянника Эльдара Хамитова. В свои 29 лет он уже трижды был абсолютным батыром Набережных Челнов.
В завершение беседы легендарный борец удивил, раскрыв секрет своих многочисленных побед.
– До начала борьбы я даже не смотрел, какой приз приготовлен победителю – для меня это было неважно. Я всегда думал о своих близких, которые переживали и болели за меня. Если все мысли будут только о подарке, то обязательно проиграешь, – сказал Ракип Хамитов.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X