Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Писатель, композитор, тальянист и певец...

В апреле отмечает свой 80-летний юбилей Заслуженный работник культуры, член Союза композиторов РТ, Заслуженный член Союза писателей РТ Рубис Зарипов. Он родился и вырос в селе Тлянче-Тамак Тукаевского района. 

21 января 2019 года в Татарском государственном театре юного зрителя имени Г. Кариева прошел конкурс «Алтын тавышка – алтын «Акчарлак» («Золотому голосу – золотая «Чайка»). На этом конкурсе Рубис Зарипов завоевал Гран-при. Рубису Зарипову представилась возможность спеть на концерте Габдельфата Сафина в Казани, где зрители, затаив дыхание, слушали его песни. 
Подполковник Рубис Зарипов работал начальником тюрьмы в Удмуртии. В те годы он смог подсоединить свою гармонь к тюремному радио и пел песни для заключенных. После получения высшего военного образования, ему предлагали разные должности, которые в будущем помогли бы дослужиться до генерала. В таком случае Рубису Зарипову пришлось бы обосноваться в Москве, но он не согласился. Надеялся, что когда-нибудь будет служить своему народу. Конечно, разве можно забыть, что он учился в одной школе с Ильгамом Шакировым, а в подростковом возрасте пел вместе с ним в сельских клубах? Еще в детстве ему удалось повидать Рашита Вагапова, именно с тех пор он и жил мыслями о песне. В 1951 году в его родное село приезжает Рашит Вахапов. Родной братишка отца Гильмулла, работавший бухгалтером, спрятал Рубиса под длинную шинель и тайно смог провести на концерт. Спустя годы и Ильгам Шакиров, и односельчанка Рубиса Тазиевича – языковед Флера Сафиуллина, и многие другие говорили ему о том, что надо получить музыкальное образование, поступить в консерваторию. Однако жизнь повернулась по-другому: Рубис Зарипов около 30 лет служил в учреждениях Министерства внутренних дел. 
Со школьных лет он увлекался песнями и стихами, является автором 40 книг. Написал мелодии к сотням стихов. С 1989 года живет в Набережных Челнах. Особого внимания заслуживает одно событие, рассказанное Рубисом Зариповым. 2 сентября 2000 года, пройдя через многие инстанции, предоставив доказательства, он добился того, чтобы одну из улиц села Тлянче-Тамак назвали в честь Ильгама Шакирова. Провели большое торжество с участием сельских жителей: прикрепили табличку с названием «Улица Ильгама Шакирова», а на дом, в котором жил Ильгам Шакиров, установили мемориальную доску с надписью: «В этом доме в 1951-1954 годах жил великий певец татарского народа Ильгам Гильметдинович Шакиров». Надписи на мраморной доске Рубис Зарипов чеканил сам.
В эти дни Заслуженный работник культуры Татарстана Рубис Зарипов занимается подготовкой литературно-музыкального вечера, посвященного будущему юбилею певца. Это мероприятие состоится 20 апреля во Дворце культуры «Энергетик». Рубис Зарипов исполняет все песни из репертуара Рашита Вахапова, его голос сильный, он постоянно репетирует. В концерте примут участие его творческие коллеги Гульзада Рзаева, Ильгиз Закиров, Роза Тимофеева, Дания Сибгатуллина и другие. 9 апреля Рубиса Зарипова пригласили в управление культуры администрации Набережных Челнов и вручили удостоверение о внесении его имени в Почетную книгу. за вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу.
Рубис Зарипов всю свою жизнь трудился среди людей, сделал много добрых дел, и сейчас он не сидит без дела: его постоянно приглашают на встречи. О нем постоянно заботятся две дочери, внуки навещают деда и не дают ему скучать. Жаль только, что рано ушла из жизни его супруга…
На данный момент Рубис Зарипов занимается активной творческой деятельностью: пишет воспоминания. У него есть не изданные прозаические произведения, которые составят целую книгу, более 400 стихов и 70 песен собственного сочинения, которые можно выпустить сборником и даже с нотами. Большинство печатных книг изданы на его личные средства, хотя и небольшим тиражом. Хотелось бы, чтобы нашлись спонсоры, которые готовы сотрудничать с выдающимся работником культуры РТ Рубисом Зариповым. 
В городе и районе не так уж и много таких патриотов, ведущих просветительскую работу среди народа, вкладывающих свои средства для развития культуры. Да и те, что есть, уже в преклонном возрасте. Нам надо успеть воспитать достойную смену. 

Хаким Гилязов, 
член Союза журналистов России.Фото предоставлено Хакимом Гилязовым.

Фото предоставлено Хакимом Гилязовым.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев