Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

О ней можно написать книгу

Все мы любим читать о судьбах людей, об их чувствах и переживаниях, непростом жизненном пути. И таких людей с интересной историей жизненного пути среди нас немало. Кто-то из них счастлив, кто-то чувствует себя обделенным. Многие с благодарностью принимают все дары и испытания, которые нам посылаются свыше. Сколько людей – столько и судеб. Сегодня речь пойдет о Мустабшире Гайнановне Гильмановой, она умеет радоваться жизни, благодарна Всевышнему за каждый прожитый день. Мустабшира Гайнановна стала победительницей конкурса «Фотография с мамой». Мы решили выполнить свое обещание и рассказать о ней подробнее.

Наверное, Мустабширу Гайнановну знают все жители района. Ведь она не из тех, кто сидит взаперти дома, ни с кем не общаясь. Напротив, она отличается активностью, любознательностью, жизнелюбием. Она умеет заряжать энергией, от нее веет теплом и добротой. Мы встретились с Мустабширой Гайнановной и с удовольствием поговорили с ней, расспросили о ее жизни.
Родилась она в селе Семекеево в 1934 году, была шестым ребенком в семье. В 1938 году родители переехали в Бакчасарай. Из всех родственников сегодня в живых осталась только 90-летняя сестра.
Ее детство выпало на трудные послевоенные годы. Много бед принесла война, но и после ее окончания еще предстояло долго восстанавливаться. Родители были людьми старательными, достаточно зажиточными, поэтому дети не голодали. С детства они были приучены к труду. «Все мое детство прошло в работе, играть, развлекаться времени не было. В пятилетнем возрасте я уже сама могла поставить самовар. Помимо работы в колхозе, мои родители еще занимались изготовлением валенок. Я тоже постепенно стала им помогать в этом деле. Сама валяла шерсть, делала валенки», – вспоминает она детские годы.
В пятилетнем возрасте Мустабшира остается без отца. Хоть она тогда была совсем малышкой, но хорошо запомнила, как провожали папу в последний путь. «До сих пор перед глазами стоит, как наш папа во время забоя скотины неожиданно обессилел. Прихватило сердце. Его завели домой, вызвали врачей, но, видимо, не суждено было ему прожить долгую жизнь, через 40 минут он умер. А ведь ему было всего 50 лет. Когда все ушли на кладбище, я села на подоконник и сидела, складывала друг на друга монетки, которые раздавали на садака (подаяние). Овдовев, мама растила нас одна. Слава Всевышнему, ее жизнь была долгой, дожила до 85 лет», – рассказывает она.
В те годы учебе не уделяли особого внимания, поэтому Мустабшира Гайнановна в школе проучилась всего пять классов. Школа располагалась в соседнем селе Кузембетьево, ей приходилось идти пешком по девять километров. В холодные зимние месяцы она оставались там на квартире. Плата за жилье составляла две телеги дров. «Никогда не забуду, как я возвращалась домой из школы в дни, когда был сильный буран. Ветер был таким сильным, что невозможно открыть глаза. Наверно, только благодаря помощи Всевышнего я преодолевала этот путь», – вспоминает она. 
В 11 лет она уже умела делать все. Когда братья ушли в армию, она работала в колхозе: убирала с полей лен, хлеб, полола картофель, свеклу. Так за ежедневными работами и пролетели ее детские годы. «Я ухаживала за всеми животными на ферме: и за лошадью, и за коровой, и за свиньями. В те годы еще и электричества не было. Хорошо, что был старый фонарь, в темное время суток я брала его. Все работы выполняли вручную, не боялись и мужской работы», – говорит она о тех временах.
Затем она познакомилась со своим будущим супругом – Шайхрази Шайхелигзамовичем. Он был садоводом, пчеловодом. В деревне Бакчасарай ухаживал за колхозными пчелами. Его родители приметили Мустабширу для своего сына еще в те годы, когда она была школьницей. Так девушка из трудолюбивой, старательной, хорошей семьи в 1963 году вошла невесткой в семью Гильмановых. Шайхрази Гильманов понравился ей тем, что он тоже из религиозной, порядочной семьи. «С самого начала моей семейной жизни вместе со свекровью и сквером, я обратила внимание на то, что на пятничный намаз к нам собирались люди старшего поколения. Это меня очень удивило. Родители мужа были религиозными людьми, односельчане их очень уважали. Да и в семье они были главными. Мы с мужем все свои заработанные деньги до копейки отдавали им. Даже когда выезжали в Мензелинск за товарами, возвращаясь домой, отчитывались за каждую копейку и сдачу отдавали маме. Они выросли в те времена, когда ничего не было, прошли войну, прекрасно знали, что значит жить впроголодь. Поэтому и объяснимо их недоверчивое и осторожное отношение к завтрашнему дню. Свекр и свекровь были очень старательными, поэтому и я не могла сидеть без дела. Да и нельзя было. После работы на ферме, дома изготавливала валенки для себя и на продажу», – рассказывает о тех годах Мустабшира Гайнановна.
В доме родителей мужа они прожили пятнадцать лет. Затем уехали в Азнакаево, хотели пожить отдельно. Однако сильно скучали по родному селу и через год вернулись обратно. Так как они оба с детства работали в колхозе, им дали дом. Здесь они вырастили четверых детей – троих дочерей и одного сына. «Пока росли дети, всякое пришлось пережить. Мама всегда ближе к своим детям. Были моменты, когда бушевал буран, я брала шаль и шла встречать детей со школы. Дети выросли под моим постоянным присмотром. Были разные времена, иногда я была для них и мамой, и папой», – говорит она.
В 1978 году они с семьей переезжают в поселок Сосновый Бор, потому что здесь открылась свиноферма и появились новые рабочие места. Мустабшира Гайнановна устроилась здесь на работу. Держали скотину, ухаживали за садом, дел было невпроворот. Так жизнь и пролетела. У супруга случился инсульт, он слег. На протяжении 14 лет ухаживала за ним. В возрасте 82 лет его не стало. «Ты одна такая на свете, таких терпеливых, мудрых людей, наверное, больше нигде нет», – говорил он своей жене.
Вот уже два года Мустабшира Гайнановна живет, радуясь детям и внукам. Сегодня у нее есть пять внуков и семь правнуков. По сей день она радует своих близких бэлешами и пирогами. Ходит в мечеть, по пять раз в день читает намаз. А намаз она читает уже с 9 лет, этому от мамы научилась, с тех пор никогда его не пропускает. Можно сказать, что и в исполнении мунаджатов ей нет равных. Мустабшира Гайнановна принимала участие в конкурсе мунаджатов, который состоялся в прошлом году в селе Семекеево, в этом году – в селе Старое Абдулово. Была награждена благодарственным письмом. 
Мустабшира Гильманова желает всем мира, добра и счастья. За ее доброту и милосердие сельчане уважительно называют ее «наша Ак эби».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев