Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Наша уважаемая коллега и любимая наставница

– Здесь раньше была Загида Набиуллина, она еще работает? Я письмо принесла, – и сегодня к нам в редакцию часто обращаются с этим вопросом. – Нет, сейчас Загида апа в Кузкеево, – отвечаем мы. После этого начинают расспрашивать о ней, просить номер ее телефона. «Обычно мы приносили или присылали ей по почте небольшие заметки из трех-четырех предложений, она их редактировала и получалась «конфетка» – интересная и содержательная статья», – говорят посетители.

Мы иной раз даже не знаем, как правильно ответить на вопрос о том, работает ли Загида Набиуллина в редакции. Если вдуматься, уже 25 лет прошло, как она ушла на заслуженный отдых, а ведь до сих пор пишет, радует своих читателей интересными и содержательными статьями. Для нас – сегодняшних сотрудников редакции – Загида Мутыгулловна надежная помощница. «Загида апа-а, – звоним мы ей, – тут письмо пришло, мы никак не успеваем его обработать…» Она понимает нас с полуслова и отвечает: «Присылайте». И даже в самых длинных и запутанных письмах быстро определяет основную мысль, редактирует текст и получается отличная статья. «Эх, была бы возможность, я бы рядом с вами сидела и работала…» – добавляет она. Несмотря на то, что ей скоро 80 лет, уверенно пользуется и Интернетом, и электронной почтой.
Да, легендарный журналист газеты «Якты юл» («Светлый путь»), ветеран печати Загида Набиуллина отмечает 80-летие. Время идет, жизнь проходит, но у Загиды Мутыгулловны есть одно неизменное качество, вызывающее восхищение и даже некоторую зависть – она не умеет стареть. Сколько я ее знаю, она всегда была такой – красивой, ухоженной. И молодежь она старалась научить этому же. Наверное, поэтому сейчас сложно поверить, что ей 80 лет. Ведь не зря до сих пор задают вопрос: «А Загида апа работает?».
Я знаю Загиду апа 17 лет. С одной стороны – вроде и мало, с другой – уже достаточно долго. Тогда я пришла работать в эту газету корректором. Загида апа всегда готова протянуть руку помощи, при необходимости – подскажет, похвалит (но только заслуженно, льстить не будет), умеет и вдохновить, окрылить, в случае, если редактор раскритикует за что-либо – утешит, поднимет настроение. Не только ко мне, ко всем молодым специалистам Загида Мутыгулловна относилась так же доброжелательно. Поэтому и сейчас ее уважает и любит каждый, кто проработал в газете «Якты юл» («Светлый путь»).
«Газета очень дорога и близка для меня, я не могу быть равнодушной к ее судьбе», – сколько раз я слышала эти слова из уст Загиды апа – сложно даже точно сказать. Она действительно предана районной газете душой и телом. А как же иначе – ведь всю жизнь посвятила этому изданию, более того, не будет ошибкой, если скажем, что с первых дней выхода газеты она вела активную деятельность, являлась одним из организаторов. Загида Набиуллина – живая история Тукаевского района. Когда работаешь в газете, возникают вопросы, связанные с давно прошедшими событиями. В такие моменты мы радуемся, что есть человек, к которому мы можем обратиться. Не только жизнь Тукаевского района, но и судьбы жителей Набережных Челнов, тема строительства КАМАЗа занимают в ее статьях значительное место. По ее материалам можно издать не одну, а несколько книг. Ее труд высоко оценен – ветеран труда, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, ударник строительства КаМАЗа, обладатель медали к 1000-летию Казани. Но самое важное для нее – благодарность людей.
Загида апа и в жизни очень активна. Во дворе ее дома в селе Кузкеево цветущий сад, находит она время и ухаживать за домашней птицей. В доме и во дворе – чистота и порядок. Кроме того, ни одно общественное дело в селе не обходится без ее участия. Не пропускает она и мероприятий, которые проходят в библиотеке, доме культуре. К тому же, Загида Мутыгулловна бережет и содержит в порядке отчий дом своего покойного мужа Ахата, сейчас это своеобразное место притяжения для всех детей и внуков. Внуки взрослые, уже десятилетний правнук Артур с наступлением лета спешит в село, и к труду здесь приучается, и получает такое необходимое в детстве воспитание бабушки. Загида апа часто приезжает в свою квартиру в Челнах, в такие дни непременно заглядывает к нам в редакцию, интересуется нашими делами, иной раз по-матерински ласково скажет: «И-и, балакайларым…» («Эх, дети мои…»). Вот такая она – наша Загида апа.

Коллеги о Загиде апа:

Файма Гиниятуллина, 
бывший заместитель главы района: 

«Загида Мутыгулловна – настоящий журналист. С ней очень приятно было работать. Никогда не говорила, что рабочее время вышло, несмотря на раннее утро или поздний вечер, брала блокнот и ручку, и выезжала с нами. Ни разу не отказалась, ссылаясь на личные дела. Она возглавляла в редакции отдел писем. Чтобы выполнять эту работу, нужно быть очень чутким человеком, любить людей, уметь их слушать: Загида Набиуллина обладала всеми этими необходимыми качествами. Поздравляю ее с юбилеем и передаю самые наилучшие пожелания!».
 

Реклама

Гумар Хайруллин, 
ветеран, долгие годы проработавший в отрасли сельского хозяйства: 

«Загида Мутыгулловна очень принципиальная, всегда держит слово, отстаивает справедливость. Знающий, ответственно относящийся к написанию статей журналист, не изучив досконально проблему, не принималась за дело. Она и сегодня сохраняет верность профессии, я с удовольствием читаю ее статьи. Желаю, чтобы ее перо оставалось острым и легким, пусть еще долгие годы она радует читателей своим творчеством».

 

От имени коллектива редакции поздравляем коллегу, наставницу Загиду Мутыгулловну с 80-ти летним юбилеем. Самое главное – желаем ей здоровья. Оставайся всегда такой открытой, жизнелюбивой, отзывчивой, Загида апа! Пусть дети, внуки и правнук тебя только радуют, желаем долгой счастливой жизни!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тукаевский район Светлый путь Загида Набиуллина

2
X